Kanal Istanbul не оказывает положительного воздействия на проблему слизи

Kanal Istanbul не оказывает положительного воздействия на проблему слизи
Kanal Istanbul не оказывает положительного воздействия на проблему слизи

«Когда канал будет построен в Стамбуле, чистая вода, приносимая реками, впадающими в Черное море, смешается с Мраморным морем. (Канал Стамбул) Качество воды в Мраморном море улучшится, и это будет способствовать предотвращению образования морской слюны ». Отголоски слов министра транспорта и инфраструктуры Адиля Караисмаилоглу в эфире канала 24 на прошлой неделе относительно проекта Kanal Istanbul, фундамент которого, как ожидается, будет заложен до конца месяца, продолжаются.

Однако, по мнению экспертов, очистить слизь с помощью Kanal Istanbul невозможно. Поэтому утверждается, что слова министра Караисмайлоглу не имеют научной основы.

Согласно новостям Лале Эльмаджиоглу из Independent Turkish, президент Ассоциации водной политики Дурсун Йылдыз и член факультета Института морских наук и технологий Университета Измира Докуз Эйлюль (DEÜ) проф. Доктор Доган Яшар считает, что идея о том, что морская слюна, влияющая на Мраморное море, исчезнет с указанным проектом канала, нереалистична.

«Понятно, что Kanal Istanbul не окажет положительного влияния»

По словам Дурсуна Йылдыза, специалиста по водной политике, бывшего директора Государственных гидротехнических сооружений (DSI) и президента Ассоциации водной политики, замечания министра Караисмайлоглу основаны на некоторых вопросах, затронутых на «Семинаре по загрязнению Мраморного моря», совместно организованном Министерством. Министерства окружающей среды и урбанизации и Союза муниципалитетов Мармара.

Йылдыз сказал, что эксперты, которые долгое время работали над этим вопросом, заявили, что 60 процентов общей нагрузки загрязнения Мраморного моря приходится на наземное загрязнение, а другая часть (40 процентов) происходит из Черного моря.

На том же семинаре Йылдыз также заявил, что, по общему мнению, нагрузка органического загрязнения от сбросов из рек Дунай и Днепр в Черное море высока и что 70 процентов этих сбросов проходит через Босфор.

Дурсун Йылдыз, заявивший, что пластовые течения наблюдаются в регионе с гидравлической точки зрения, сказал: «Более низкая соленость и более холодное течение, поступающее в Мраморное море из Черного моря, и соленое, горячее и более плотное придонное течение, исходящее из Эгейского и переходящие от Мраморного моря к Черному морю не смешиваются друг с другом. Между ними образуется промежуточный слой. Это также было определено по этим измерениям », - сказал он.

По этой причине Йылдыз, который подчеркнул, что поток, который будет входить в Мраморное море отсюда со строительством Kanal Istanbul, снова будет грязным потоком с органической нагрузкой: «Кроме того, даже если он станет чистым, он не будет иметь функции для предотвратить это образование, так как он не будет мешать нижнему потоку, где происходит образование слизи. Ясно, что Kanal Istanbul не окажет никакого положительного влияния на усилия по снижению нагрузки загрязнения Мраморного моря в рамках плана. Многие ученые делают научные заявления о том, что этот канал будет иметь очень отрицательный эффект ».

«По моему мнению, работа над проектом Kanal Istanbul недействительна»

Измирский университет Докуз Эйлул (DEU) Институт морских наук и технологий Член факультета Проф. Доктор Доган Яшар разделял схожие взгляды.

Напомнив, что многие люди выразили мнение, что проект Kanal Istanbul, не говоря уже о расчистке слизи, не является правильным решением для реализации на практике, Яшар сказал, что он придерживается этого мнения, и сказал: «Данные EIA относительно проекта Kanal Istanbul являются не достаточно. Прочитал морскую часть, даже не могу сказать, что работы мало, потому что работы нет! То, что написано, не имеет отношения к морю! Для таких проектов, как Kanal Istanbul, океанологи должны работать на местах, но ничего из этого не было сделано ».

проф. Доктор По словам Яшара, следует прислушаться к голосам ученых и отказаться от канала Kanal Istanbul.

Подчеркнув биологическое богатство Черного моря, Доган Яшар напомнил, что вода Средиземного моря попадает в Черное море по обычному проливу.

проф. Доктор Доган Яшар сказал: «Поскольку это 25 метров, там есть односторонний переход, и эта вода очень богатая. Мы называем Средиземное море «голубой пустыней». Невооруженным глазом видно 20 метров, живого там очень мало. В Черном море появляется до 7 метров. Это показывает, что здесь много живых существ с биологической точки зрения и богатство этой воды. Нет никакой логической необходимости отдавать такую ​​богатую воду в Мраморное море в одностороннем порядке, Мармара уже богата. Невозможно сделать проект, не вышив его как кружево и не определив его плюсы и минусы! Работа над проектом Kanal Istanbul недостаточна, на мой взгляд, недействительна! Работа над проектом стоимостью 60-70 миллиардов лир не ведется таким дилетантским способом ».

«Виноваты и местные, и центральные власти»

Подчеркнув, что проблема слизи возникла не внезапно, а почти «выпендривалась», проф. Яшар сказал, что в диссертации, написанной в 1988 году, было заявлено, что мармара достигла насыщения и что больше нельзя удалить органическую нагрузку.

Утверждая, что опасность образования слизи выражалась учеными в течение многих лет и что компетентные органы были предупреждены, проф. Доктор Доган Яшар сказал: «Несмотря на это, никаких действий предпринято не было. В 2007 году взбунтовалась Мармара, и произошел первый серьезный взрыв слизи. В течение многих лет никаких действий не предпринималось. Виноваты и местные, и центральные правительства », - сказал он.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*