Может ли хроническая заложенность носа вызвать серьезные проблемы со здоровьем?

Может ли хроническая заложенность носа вызвать серьезные проблемы со здоровьем?
Может ли хроническая заложенность носа вызвать серьезные проблемы со здоровьем?

Хроническая заложенность носа вызывает серьезные проблемы со здоровьем и снижает качество жизни. Заложенность носа также может быть причиной головных болей или усталости при пробуждении по утрам. Насколько мы осведомлены об этой ситуации? В какой степени нам следует заботиться о заложенности носа? Специалист по оториноларингологии и хирургии головы и шеи доктор Бахадыр Байкал предоставил информацию по этому поводу.

Количество воздуха, проходящего через нос в течение дня, составляет примерно 10.000 XNUMX литров. Практически каждый, дети или взрослые, время от времени может испытывать заложенность носа. В большинстве случаев заложенность носа не воспринимается всерьез, и ее пытаются решить с помощью временных решений. Однако, хотя хроническая заложенность носа вызывает проблемы, снижающие качество жизни, такие как бессонница и усталость, в долгосрочной перспективе это может привести к гораздо более серьезным проблемам, таким как увеличение сердца.

Такие заболевания, как простуда или гайморит, могут вызвать временную заложенность носа, но это не проблема. Хроническая заложенность носа, вызванная искривлением внутренней части носа, т. Е. Отклонением или увеличением носовых раковин, в долгосрочной перспективе вызывает дефицит кислорода и отрицательно влияет на организм. Когда в наши легкие не поступает достаточно свежего воздуха, нарушается обмен кислорода и углекислого газа, наша кровь переносит дефицит кислорода в ткани, и со временем происходит их повреждение. У человека, который не может спать в качественном сне, также развиваются утомляемость и трудности с концентрацией внимания. Вследствие высокого кровяного давления сердце начинает нарушать ритм, а через некоторое время сердце растет.

Одним из наиболее важных симптомов у пациентов с хронической заложенностью носа является храп, и когда человек просыпается утром, во рту возникает ощущение сухости.

Искривление внутренней части носа (отклонение) - это искривление средней части носа, которое обычно развивается после травмы. Даже в утробе матери во время беременности нос может быть травмирован во время вращательных движений ребенка, и это играет роль в развитии отклонений во время родов и детских инсультов. Не каждое отклонение вызывает заложенность носа. Набухание структур носа, которое мы называем раковиной, известное в обществе как носовое мясо, также является одной из очень частых причин хронической заложенности носа. Гормональные изменения во время менструации и беременности у женщин вызывают отек носовых раковин.

Среди причин хронической заложенности носа немаловажную роль играет и постоянная аллергия. Такие структуры, как полипы, которые развиваются особенно у пациентов с аллергическим фоном, могут полностью закрывать нос. Заложенность носа также может возникать в результате реакции на любое вещество, раздражающее нос. Чаще всего встречается табачный дым. Даже если некоторые пациенты успешно перенесли операцию на носу, они не могут полностью расслабиться, пока продолжают курить. Одна из необычных причин - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Во время лечения следует предотвратить попадание желудочной кислоты в носовые ходы.

Если причиной заложенности носа является отклонение, единственное решение - хирургическое вмешательство. Если исправить искривление костей и хрящей, проблема с дыханием улучшится. Теперь мы можем проводить операции на носу с комфортом и комфортом. Думаю, мы перестали делать ринопластику опасной операцией

При частых приступах синусита мы сначала высушиваем воспаление с помощью лекарств, а затем решаем анатомические проблемы, такие как девиация и буллезная раковина, хирургическим путем.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*