Подготовлен отчет по домашнему труду в Турции

Отчет о хозяйстве индейки подготовлен
Отчет о хозяйстве индейки подготовлен

В отчете, подготовленном Турецким офисом Международной организации труда (МОТ), подчеркивается, что домашние работники, в основном женщины, большинство из которых работают неформально, должны быть включены в систему более широкой социальной защиты и безопасной занятости в свете Конвенции МОТ № 189 о домашних работниках, чтобы они могут работать в достойных условиях.

Бюро Международной организации труда (МОТ) в Турции подготовило отчет, чтобы выявить социально-экономические проблемы и условия жизни незарегистрированных домашних работников, в основном женщин, и предложить решения для улучшения условий труда домашних работников.

Отчет был представлен общественности на онлайн-мероприятии, состоявшемся 17 июня 2021 года с участием организаций работников-работодателей и представителей государственных учреждений.

Доктор В отчете «Взгляд на домашний труд в Турции: масштабы, масштабы и проблемы», подготовленном Джейхун Гюлер, исследуются текущее социально-экономическое и правовое положение и проблемы домашних работников, охрана труда и безопасность, условия труда, методы найма, права и организация профсоюзов. , инспекции и инспекции. В этом контексте он дает домашним работникам политические рекомендации по работе в достойных условиях труда и по решению существующих проблем.

Отчет, который был подготовлен в рамках программы «Больше и лучше рабочих мест для женщин», осуществляемой Бюро МОТ в Турции при поддержке Швеции, отражает всесторонний обзор литературы по этому вопросу, а также подробные интервью с домашних работников, представителей государственных учреждений, организаций работников и работодателей. В нем также рассматривается влияние работников на условия их труда.

Неформальность и нехватка числовых данных - это главные проблемы, которые влияют друг на друга.  

Отмечая, что основными проблемами домашних работников, в основном женщин, являются незарегистрированная и незащищенная занятость, в отчете также подчеркивается, что неформальность является одним из наиболее важных препятствий для надежного определения количества домашних работников и, следовательно, определения масштабов проблем домашних работников. и разработка решений этих проблем.

По данным TUIK, более 90 процентов домашних работников в Турции - женщины, и согласно информации, предоставленной профсоюзами, которые организуют домашних работников, в Турции более одного миллиона домашних работников.

Согласно отчету, распространенность незарегистрированной работы, рабочие места, где домашние работники обычно состоят из частных домохозяйств, отношения между работодателем и работником за пределами традиционной структуры занятости, а также невозможность определить точное количество за пределами оценки из-за того, что числовые определения с другой стороны, в основном основанные на декларациях, затрудняют определение уровня неформальности. С другой стороны, высокий уровень неформальности затрудняет определение точного количества домашних работников.

По крайней мере 70 процентов домашних работников не имеют эффективной социальной защиты.

Согласно отчету, в котором говорится, что по крайней мере 70 процентов домашних работников в Турции не имеют эффективной социальной защиты, согласно данным Турецкого статистического института (TUIK) и статистике Института социального обеспечения (SGK), этот показатель превышает 90 процентов, когда оценки принимаются во внимание профсоюзы, которые организуют домашних работников.

Указывая на правила, принятые в 2015 году для обеспечения того, чтобы домашние работники работали в Турции, в отчете подчеркивается необходимость включения домашних работников в более эффективную систему социальной защиты.

Необходим более эффективный и всеобъемлющий механизм социальной защиты.

Согласно отчету, одна из наиболее важных проблем в сфере домашнего труда заключается в том, что домашние работники в Турции находятся вне сферы действия основных законов, регулирующих трудовые отношения, в том числе трудового законодательства, и отсутствует правовое регулирование, определяющее работу. описания домашних работников и сферы их работы. Эта ситуация создает неопределенность для домашних работников, чьи права и обязанности определены Обязательственным кодексом Турции, и может усугубить их рабочую нагрузку.

Правовые механизмы для увеличения количества зарегистрированных рабочих мест важны для улучшения стандартов работы. 

В отчете говорится, что домашние работники должны работать в тяжелых условиях труда в среде, где нет безопасности, нет фиксированного рабочего времени, их должностные инструкции неопределенны, они лишены права на отпуск, стандарты заработной платы и безопасности не определены, стандарты гигиены и безопасности труда не определены. Он обращает внимание на тот факт, что принятие нормативных актов и поощрение зарегистрированного найма домашних работников будет способствовать реализации права домашних работников на труд и соблюдение стандартов.

Выдающиеся проблемы в области охраны труда и техники безопасности, насилие и домогательства

Подчеркивая, что многие проблемы гигиены и безопасности труда, с которыми сталкиваются домашние работники, можно предотвратить, в отчете говорится, что из-за несоблюдения необходимых мер предосторожности и недостаточной осведомленности домашние работники подвергаются несчастным случаям на производстве или различным профессиональным заболеваниям.

Согласно отчету, домашние работники подвергаются множеству физических, биологических, химических и психосоциальных рисков для здоровья и безопасности, и большинство несчастных случаев на производстве в полевых условиях проявляются в виде падений, поскользнуться или травм. Заболевания опорно-двигательного аппарата, риск передачи и респираторные заболевания являются одними из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются домашние работники.

Помимо этого, жестокое обращение, насилие и домогательства со стороны работодателя в отношении работника также упоминаются как другие проблемы, привлекающие внимание в отчете, в то время как в качестве одной из причин указывается, что домашние работники обычно работают в частных домах и изолированно. для этой ситуации.

Согласно отчету, сексуальное, психологическое и физическое насилие, включая насилие, лишение пищи, психологическое давление, ложные обвинения, непонимание, презрение и тюремное заключение, являются одними из наиболее серьезных проблем, с которыми сталкиваются домашние работники.

Домашние работники не могут пользоваться правами и свободами профсоюзов

В отчете также делается вывод о том, что домашние работники не могут эффективно пользоваться правами и свободами профсоюзов, потому что не существует эффективного механизма, обеспечивающего это.

Согласно отчету, причины, такие как уникальный характер домашней работы и тот факт, что рабочие места состоят из частных домашних хозяйств, тот факт, что большинство домашних работников исключены из сферы действия правовых норм, касающихся трудовой жизни, нерегулярной и прерывистой работы, и небольшое количество домашних работников, работающих на рабочем месте, являются одними из факторов, затрудняющих организацию.

Covid 19 углубил вопросы домашних работников

Один из других выводов отчета заключается в том, что в этот период глобальная эпидемия усугубила вопросы домашних работников, большинство из которых являются неформальными работниками. В течение этого периода большинство домашних работников потеряли работу, пострадали от потери дохода из-за отсутствия гарантий занятости и в то же время столкнулись с трудностями в получении доступа к основным правам, таким как жилье, питание и здоровье, из-за потери дохода.

Согласно отчету, домашние работники не могли воспользоваться мерами социальной защиты и поддержкой, предоставленной в этот период. Увеличилась рабочая нагрузка и рабочее время домашних работников, которые продолжали работать в период эпидемии, и особенно тем, кто работал в интернатах, приходилось работать без отпуска в течение длительного времени. Кроме того, домашние работники, которые продолжают работать, имеют повышенный риск заражения этой болезнью и вирусом.

Во время глобальной эпидемии насилие, которому подвергаются домашние работники, усилилось как на работе, так и в семье и дома. Домашние работники заявили, что экономическое насилие увеличилось больше всего на работе, в то время как психологическое насилие увеличилось больше всего в семье и дома.

Политические рекомендации и требования домашних работников 

В отчете, который предлагает ряд решений в свете всех этих проблем, подчеркивается, что необходимо создать эффективный механизм социальной защиты и систему страхования, чтобы увеличить зарегистрированную занятость, особенно с учетом того, что подавляющее большинство домашних работников не зарегистрированы, и также для определения масштабов проблем и разработки решений для домашних работников.Обращает внимание на тот факт, что очень важно определить точное количество.

В отчете также содержится призыв к созданию специальных правовых механизмов, учитывающих уникальные условия труда и потребности домашних работников, и отмечается важность реализации стандартных трудовых договоров, которые будут подготовлены по согласованию с работодателями и работниками и поддерживаться государством. , чтобы домашние работники имели стандартные условия труда и права и работали в достойных условиях, чтобы описания должностей могли быть более конкретными.

В отчете, который также включает требования домашних работников, указывается, что существуют серьезные требования к домашним работникам, которые должны быть включены в сферу действия Закона о труде, чьи права и обязанности регулируются Кодексом обязательств Турции, с тем чтобы чтобы домашние работники рассматривались в том же статусе, что и другие работники, пользовались теми же правами, что и все другие работники, и предотвращали неформальность в этой области.

Для всех этих договоренностей принятие и использование способов и методов, изложенных в документе МОТ № 189 «Достойный труд для домашних работников» и Рекомендации МОТ № 201, подчеркивается как главный элемент доступа домашних работников к достойной работе.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*