Как обеспечивается сон у детей?

обратите внимание на режим сна у детей
обратите внимание на режим сна у детей

Многие исследования доказали, что сон оказывает большое влияние на физическое развитие, а также на интеллект. Эксперты утверждают, что гормон мелатонин, который выделяется во время сна, особенно в темноте, укрепляет иммунную систему, и что этот гормон также обеспечивает секрецию гормона роста. Эксперты отмечают, что возраст 0–3 лет является важным периодом с точки зрения умственного развития и здорового роста, и подчеркивают, что в случае пренебрежения умственная отсталость и необратимые ситуации могут возникнуть в более позднем возрасте.

Специалист психиатрической больницы NPİSTANBUL Университета Ускюдар, клинический психолог Нуран Гюнана поделился очень важной информацией о том, как добиться здорового сна у младенцев и детей, и дал советы родителям.

Сон влияет на мозг и физическое развитие детей

Подчеркивая, что сон является основной физиологической потребностью для развития мозга и тела, клинический психолог Нуран Гюнана сказал: «Многие исследования доказали, что сон оказывает большое влияние на физическое развитие, а также на интеллект. Гормон роста, влияющий на физическое развитие детей, больше всего выделяется во время сна. Во время сна, особенно в темноте, выделяется гормон мелатонин. Этот гормон, который играет важную роль в укреплении иммунной системы, также обеспечивает секрецию гормона роста. сказал.

Качество сна очень важно в возрасте от 0 до 3 лет.

Специалист-клинический психолог Нуран Гюнана сказал, что мозг младенцев работает и развивается, пока они спят, и продолжил следующим образом:

«Когда младенцы выспались, они начинают день более энергично. Можно сказать, что возраст от 0 до 3 лет - важный период для умственного развития и здорового роста. В этот период дети быстро растут и развиваются. Следовательно, большая часть развития мозга завершается в этом возрасте. Если в период от 0 до 3 лет не уделяется должного внимания качественному сну или здоровому питанию ребенка, это может отрицательно сказаться на развитии мозга и привести к задержкам в развитии и необратимым ситуациям в более позднем возрасте.

С возрастом время сна становится короче

Подчеркнув, что потребности детей во сне меняются в зависимости от их возраста, Гюнана сказал: «Мы можем сказать, что продолжительность сна у новорожденных составляет примерно 12-16 часов и 3–4 дневных дневных сна в день. Это время уменьшается с возрастом. Дневной сон ребенка начинает сокращаться после 4-го месяца. У малышей в возрасте 12-24 месяцев время сна составляет 11-14 часов, а дневной сон - один. 3-5 часов сна идеально подходят для 10-13 лет, а 6-12 часов сна - для 9-12 лет. Для лиц в возрасте 13 лет и старше допустимы 8-10 часов сна ». он сказал.

Занятия не следует делать так, чтобы ребенок устал и заснул.

Обращая внимание на важность регулярного распорядка дня для формирования у детей здоровых привычек сна, Гюнана сказала: «Необходимо установить одинаковое время сна и пробуждения, время приема пищи и время игр. Эта упорядоченная жизнь заставляет детей чувствовать себя в безопасности и комфортно. Регулярные занятия в течение дня помогают ребенку качественно выспаться. Однако эти занятия не должны выполняться для того, чтобы ребенок утомился и заснул. Изнурительные занятия, особенно вечером, больше стимулируют ребенка и побуждают его к активности, а не к сонливости». использовал его высказывания.

Ребенок должен спать в своей комнате и кровати.

Специалист-клинический психолог Нуран Гюнана подчеркнул, что ребенку важно спать в своей комнате и в своей кровати, и завершил свои слова следующим образом:

«Родителям необходимо поощрять ребенка спать в их собственной постели. Ребенку важно, когда он просыпается, оказаться в своей комнате и в постели. Если ребенок все еще хочет спать с мамой после двухлетнего возраста, то можно говорить о зависимости ребенка от матери. Разрешение этой ситуации предотвратит проблемы, которые могут возникнуть у ребенка в будущем. Поскольку экранное время, которому ребенок подвергается в течение дня, увеличивает проблему засыпания, определение экранного времени будет важным шагом. Полезно создать домашнюю обстановку и кровать, способствующую сну. Важную роль играют такие факторы окружающей среды, как помещение с соответствующей температурой, комфорт, тишина и темнота. Недостаточно темная комната негативно сказывается на сне и препятствует работе гормона роста. Важно, чтобы в помещении, где спят дети, было как можно более темно, а днем ​​было темно. Положите одну или две любимые игрушки в детскую кровать вместо множества игрушек, чтобы избавиться от беспокойства, связанного с разлукой, и облегчить засыпание. Перед сном нельзя есть тяжелую пищу. Если он голоден, можно порекомендовать здоровые закуски ».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*