Утверждение, что Bayraktar TB2 SİHA был доставлен марокканской армии

Утверждение, что пушка Bayraktar TB была доставлена ​​марокканской армии
Утверждение, что пушка Bayraktar TB была доставлена ​​марокканской армии

Сообщалось, что первые единицы вооруженных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 (SİHA) были доставлены в Марокко в последние недели.

Было объявлено, что Королевские вооруженные силы Марокко (Фар-Марок) подписали соглашение с Baykar Defense на 2021 Bayraktar TB626 SİHA на сумму 70 миллионов марокканских дирхамов (13 миллионов долларов) в апреле 2 года. Эта информация, которая еще не подтверждена Baykar Defense, считается верной.

Сообщается, что соглашение распространяется на 4 наземные станции, 1 систему моделирования и цифровую систему мониторинга и хранения информации. Кроме того, центр управления беспилотными летательными аппаратами будет создан на одной из военных баз Королевских вооруженных сил Марокко.

Местные марокканские новостные сайты сообщили, что поставки начались 17 сентября, со ссылкой на Far-Maroc на своем онлайн-форуме, специализирующемся на военных новостях.

Запрет на экспорт комплектующих для дронов из Канады в Турцию

Канада приостановила экспорт технологий подсистем дронов в Турцию после того, как обнаружила, что некоторые из систем отечественного производства использовались в войне в Нагорном Карабахе и в Сирии.

Хотя неизвестно, являются ли дроны, предположительно поставленные Королевским вооруженным силам Марокко, транспортными средствами, произведенными до запрета на экспорт Канады, утверждается, что Марокко напрямую закупило электрооптические датчики для Bayraktar TB2 SİHA из Канады.

Спор между Марокко и Алжиром

Хотя Марокко, страна Северной Африки, ранее использовала беспилотные летательные аппараты для наблюдения, недавние события и соглашения показывают, что его военно-воздушные силы могли использовать боевые дроны в операциях «воздух-земля».

Марокко и Алжир давно расходятся во мнениях, особенно из-за Западной Сахары, бывшей испанской колонии, которую Марокко считает неотъемлемой частью своей территории, но Алжирский Фронт ПОЛИСАРИО поддерживает движение за независимость. В апреле 2021 года беспилотник ВВС Марокко был использован в рамках авиаудара по элементам Фронта ПОЛИСАРИО в регионе Западной Сахары.

В марокканской армии уже есть беспилотные летательные аппараты, такие как французский Heron (Harfang: разработан совместно с IAI на основе беспилотного летательного аппарата Heron). Они также закупают беспилотники MQ-9B SeaGuardian из США.

Ресурсы: defenceturk

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*