Умер всемирно известный композитор Микис Теодоракис

Ушел из жизни всемирно известный композитор Микис Теодоракис
Ушел из жизни всемирно известный композитор Микис Теодоракис

Всемирно известный греческий композитор Микис Теодоракис скончался в возрасте 96 лет. Теодоракис подписал более тысячи работ.

Микис Теодоракис, греческий автор песен, композитор и политик, родился 29 июля 1925 года на Хиосе, некоторое время лечился от респираторных заболеваний. Теодоракис умер 2 сентября 2021 года в своем доме в столице Афин в возрасте 96 лет. После его смерти в Греции был объявлен трехдневный национальный траур. 

Кто такой Микис Теодоракис?

Микис Теодоракис (родился 29 июля 1925 года, Хиос - умер 2 сентября 2021 года, Афины) - автор текстов, композитор, активист, политик, написавший более 1000 песен. Он также известен своей музыкой к фильмам «Зорба» (1964), «Z» (1969) и «Серпико» (1973). «Трилогия Маутхаузена», также известная как «Баллада Маутхаузена», которая описывается как «самое прекрасное музыкальное произведение, написанное о Холокосте», является одним из его самых важных произведений. Теодоракис считается самым известным ныне живущим композитором Греции.   Теодоракис также лауреат Ленинской премии мира.

Известно, что в политическом отношении он связан с Коммунистической партией Греции. Он также был членом парламента от Коммунистической партии Греции с 1981 по 1990 год. Однако в 1989 году он какое-то время работал независимым кандидатом в правоцентристской Новой Демократической партии, помогая создать большую коалицию между консерваторами, социалистами и левыми, чтобы страна смогла выйти из политического кризиса, вызванного многочисленными скандалами Правительство Андреаса Папандреу. Он был переизбран в парламент в 1990 году, став министром правительства страны при Константиносе Мицотакисе. В этом процессе, осуществляя деятельность по борьбе с наркотиками и терроризмом, он также работал над улучшением культуры, образования и отношений между Турцией и Грецией.

Он родился 29 июля 1925 года на Хиосе Второй Греческой Республики в семье критского юриста, отца и матери-гречанки из Чешме, Измир. Микис, который был очарован музыкой в ​​очень молодом возрасте, попытался написать песню для себя в молодом возрасте, не получив музыкального образования. Ему было всего 17 лет, когда после первых уроков музыки в Пиргосе и Патре он дал свои первые концерты византийской религиозной музыки с основанным им хором. 

Когда Италия объявила войну Греции, Теодоракис присоединился к движению сопротивления в возрасте 17 лет. Захваченный, Теодоракис через некоторое время был освобожден. Однако с оккупацией Греции державами оси он снова пополнил ряды повстанцев. Микис, которого снова схватили, подвергли жестоким пыткам, а затем приговорили к смертной казни. Микис, которого расстреляли, погиб не по великому стечению обстоятельств. Во время Гражданской войны в Греции (1946–1952), которая началась после окончания Второй мировой войны, он много раз находился в заключении, а в конце этого периода был изгнан из страны. Микис уехал в Париж, где продолжил музыкальное образование на стипендию.

Теодоракис вернулся в Грецию в 1961 году и был избран президентом основанной им Молодежной организации Ламбракиса. Вскоре он был избран депутатом от Пирея и вошел в парламент. На следующий день после военного переворота полковников 1967 года против Теодоракиса была начата серьезная репрессивная кампания. Хунта полковников запретила воспроизведение и прослушивание музыки Микиса Теодоракиса своим указом № 13. Теодоракис, отступивший в подполье, продолжил борьбу против режима хунты, основав Патриотический фронт. Однако вскоре его поймали. Сначала его посадили в тюрьму, затем отправили в концлагерь Оропос. Благодаря всемирной кампании солидарности его приговор был заменен ссылкой, и он был выслан из лагеря в 1970 году.

Микис Теодоракис также воевал против хунты полковников в изгнании; Он разоблачил репрессивный режим в своей стране, дав около тысячи концертов в турне по всему миру. На этих концертах она предстала перед публикой, особенно с такими именами, как Мария Фарандури. После падения полковников он вернулся в Грецию победителем. В 1974 году он был переизбран депутатом и прошел в парламент. Он основал Ассоциацию турецко-греческой дружбы в 1986 году вместе с Зюльфю Ливанели и другими друзьями; В этот же период большое внимание привлекли его концерты в Стамбуле. Он был переизбран депутатом на выборах 1988 года и вошел в греческий парламент. С 1990 по 1992 год он два года был министром в правительстве Константиноса Мицотакиса. Позже он был назначен генеральным музыкальным руководителем Симфонического оркестра и хора Греческого радио и телевидения (ERT) на два года.

Теодоракис, который обратился к традиционным и национальным инструментам, ритмам и мелодиям после своей успешной работы в области классической музыки, начал великую культурную революцию в Греции своей серией композиций с надгробными плитами "Epitafios". Теодоракис написал около 1000 песен и сочинил множество симфоний, балетов, опер и ораторий. Он также написал музыку к трагедии и современному театральному спектаклю и сочинил музыку к 12 фильмам. Среди написанных им саундтреков большое впечатление произвела музыка из фильма «Z», а музыка, которую он написал для фильма «Зорба», распространилась по миру по танцу Сиртаки. Теодоракис собрал свою политическую борьбу и свои взгляды на искусство в двух написанных им книгах. Он получил множество национальных и международных наград за свою более чем шестидесятилетнюю работу.

Его творческая деятельность всегда сопровождалась политической борьбой. В частности, его борьба с хунтой полковников сделала его символом всемирного сопротивления диктатуре. Микис Теодоракис сочетал свои художественные таланты с глубокой любовью к своей стране. Кроме того, он всегда принимал участие в борьбе с нарушениями прав человека во всем мире и работал во многих областях, от экологических проблем до достижения всеобщего мира. Несмотря на слабое здоровье, Микис Теодоракис продолжал писать листовки и кампании, чтобы привлечь внимание мира к войнам в Палестине, Афганистане и Ираке.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*