Юнус Эмре отметил 700-летие со дня смерти

Юнуса Эмре отметили в годовщину его смерти
Юнуса Эмре отметили в годовщину его смерти

Столичный муниципалитет Измира почтил память народного поэта Юнуса Эмре, одного из пионеров суфийской поэзии, в день его 700-летия концертом «Юнус Эмре Оратория» в Центре искусств Ахмеда Аднана Сайгуна.

В 700-ю годовщину смерти Юнуса Эмре, одного из первых поэтов суфизма, муниципалитет Измира организовал концерт Юнуса Эмре оратории в сотрудничестве с Международной организацией турецкой культуры (Türksoy), Государственной оперой и балетом Измира. На концерте в рамках Измирского культурного саммита на сцену вместе выступили Музыкальный симфонический оркестр «Рука об руку», учрежденный муниципалитетом Измира для поддержки артистов, пострадавших от пандемии. .

Хор Türksoy, мэр столичного муниципалитета Измира Tunç SoyerОн вручил благодарственную грамоту Мемориальную доску получил заместитель генерального секретаря столичного муниципалитета Измира Эртугрул Тугай.

Кто такой Юнус Эмре?

Юнус Эмре (1238 - 1328), суфий и народный поэт, который был пионером турецкой поэзии в Анатолии. Юнус Эмре родился в 13 веке с середины 14 века, когда анатолийское сельджукское государство начало распадаться на большие и малые Турецкие княжества начали основываться в различных регионах Анатолии. До первой четверти века он вырос в Сарыкёй, расположенном в районе Сиврихисар Эскишехира в бассейне Центральной Анатолии, и жил в лодже Taptuk Emre в районе Наллихан. Анкары.

Юнус Эмре, основатель уникального стиля в области турецкой суфийской литературы, уникальным образом заново ввел традицию ложной поэзии, которая началась с Ахмеда Есеви, в Анатолии. Юнус Эмре, оказавший влияние не только на народную поэзию и поэзию дервишей, но и на поэзию дивана, в своих стихах, питаемых мистицизмом, рассматривал отношения человека с самим собой, объектами и Богом, а также обсуждал такие темы, как смерть, рождение, преданность жизни, божественная справедливость. , и человеческая любовь. Он выразил образ мышления и культуру своего возраста на разговорном языке простым и беглым выражением. Стихи Юнуса Эмре начали запоминать и читать с того дня, когда они были спеты и написаны, а с 14 века и далее они распространились по Анатолии и Румелии параллельно с османскими завоеваниями через абдалов и дервишей. В то же время его стихи стали общей мыслью и голосом сект, действующих в Анатолии и Румелии на протяжении веков, и стали источником народной литературы, создавшей литературу алеви-бекташи и литературу Мелами-хамзави. Его считают надсектантом. Юнус Эмре снова привлек внимание в 20-м веке и был оценен с новой точки зрения с точки зрения любви к человечеству, которую он отражал. 1991 год был отмечен ЮНЕСКО как 750-летие со дня рождения Юнуса Эмре.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*