Меры предосторожности против рака пищеварительной системы

Меры предосторожности против рака пищеварительной системы
Меры предосторожности против рака пищеварительной системы

Рак пищеварительной системы растет день ото дня в мире и в нашей стране. Среди наиболее важных причин такой ситуации - такие факторы, как нездоровое питание, малоподвижный образ жизни, курение и употребление алкоголя, а также генетические факторы. Профессор больницы Medstar Antalya, отделение общей хирургии. Доктор Исмаил Гемджели рассказал о раковых заболеваниях пищеварительной системы и методах лечения.

Рак пищеварительной системы (желудочно-кишечного тракта); - это общий термин, используемый для описания раковых заболеваний, поражающих органы пищеварительной системы, такие как пищевод (пищевод), поджелудочная железа, желудок, толстая кишка, прямая кишка, задний проход, печень, желчевыводящие пути (желчная система) и тонкий кишечник.

Иногда опухоль может образоваться в одном из этих органов после того, как изменение клеточного уровня вызывает рост аномальных клеток. Этот тип изменений может быть вызван чем угодно - от основных условий до образа жизни и генетики.

Наиболее распространенные виды рака желудочно-кишечного тракта:

Рак пищевода

Рак желудка

Рак толстой и прямой кишки (колоректальный)

Рак поджелудочной железы

Рак печени

Другие типы встречаются гораздо реже, включая нейроэндокринные опухоли, стромальные опухоли желудочно-кишечного тракта и рак анального канала.

Колоректальный рак очень распространен в нашей стране.

Среди этих видов рака наиболее распространенными в нашей стране являются рак толстой и прямой кишки (колоректальный). Около 5-10% вызваны наследственным генетическим фактором риска, в то время как большинство возникает случайно. Во многом это связано с нездоровыми условиями жизни. Изменения в здоровом образе жизни могут помочь снизить риск рака пищеварительного тракта. Значительного снижения риска можно достичь с помощью регулярных упражнений, диеты с низким содержанием жиров, богатой фруктами и овощами, образа жизни с минимальным количеством красного мяса и умеренным потреблением алкоголя. Колоректальный скрининг через регулярные промежутки времени; Это также может значительно снизить риск рака толстой кишки, поскольку полипы обнаруживаются и удаляются до того, как они перерастут в рак.

Известно, что риск колоректального рака увеличивается с возрастом, но его заболеваемость быстро растет у пациентов в возрасте до 50 лет. Потому что; Важно, чтобы регулярный скрининг на колоректальный рак начинался в 45 лет. Раннее выявление колоректального рака; Он хорошо поддается лечению с помощью команды хирурга желудочно-кишечного тракта, медицинского онколога, гастроэнтеролога, онколога-радиолога, радиолога и патолога.

Чаще встречается у мужчин

В целом рак желудочно-кишечного тракта чаще развивается у мужчин, и этот риск увеличивается с возрастом. Исследования связывают эти виды рака с курением, употреблением алкоголя и нездоровой диетой. Опухоли также могут возникать в результате основных заболеваний, таких как рефлюкс в пищеводе, инфекция Helicobacter pylori в желудке, диабет в поджелудочной железе, воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит и болезнь Крона) в толстой кишке, вирусная инфекция гепатита B или C в печени. , или цирроз. Небольшой процент рака пищеварительного тракта также передается по наследству.

На ранних стадиях болезнь может прогрессировать незаметно.

Симптомы рака пищеварительной системы не проявляются, пока опухоль не перейдет в запущенную стадию. Затем симптомы различаются в зависимости от типа рака. Пациенты с раком пищевода могут испытывать затруднения при глотании, тогда как пациенты с раком желудка отмечают симптомы, похожие на язвы (например, несварение желудка, потеря аппетита, вздутие живота, боль или кровотечение). Рак печени и рак поджелудочной железы также могут вызывать боль в животе, а колоректальный рак может вызывать изменения в характере кишечника или кровотечение.

Обратите внимание на симптомы и примите меры как можно скорее.

Если у пациента есть симптомы и врач подозревает рак желудочно-кишечного тракта, могут быть выполнены некоторые из следующих тестов:

Эндоскопия при опухолях, которые могут располагаться в пищеводе, желудке и тонком кишечнике.

Колоноскопия для проверки полипов в толстой и прямой кишке, которые впоследствии могут перерасти в рак.

Лабораторные тесты для выявления изменений в крови, которые могут быть маркерами рака

Визуальные исследования (рентген, ультразвук, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ПЭТ-сканирование) для обнаружения аномальных тканей в любой части пищеварительной системы.

Биопсия для взятия образцов из аномальных тканей и обнаружения раковых клеток

Рак пищеварительной системы распространен как в Турции, так и во всем мире. Лечение более эффективно, когда рак обнаружен на ранней стадии, а иногда это невозможно.

В лечении важен мультидисциплинарный подход

В редких случаях для лечения может потребоваться хирургическое вмешательство. Операция предполагает полное удаление опухоли вместе с окружающими тканями и лимфатическими узлами. Современное лечение рака пищеварительной системы возможно с помощью команды опытных хирургов пищеварительной системы, медицинского онколога, гастроэнтеролога, онколога-радиолога, радиолога, патолога и клинического диетолога.

Планируйте изменения своего образа жизни сегодня, чтобы оставаться в безопасности

Принятие здорового образа жизни очень важно для предотвращения рака пищеварительной системы. Его следует правильно кормить правильной пищей, следует избегать сигарет и алкоголя, следует уделять достаточное внимание физической активности в течение дня. В частности, если в семейном анамнезе имеется рак, если считается, что проблемы с пищеварительной системой являются генетическими, осмотры врача и необходимые обследования следует проводить через регулярные промежутки времени.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*