Литва и Турция планируют открыть грузовой железнодорожный коридор через Украину

Литва и Турция планируют открыть грузовой железнодорожный коридор через Украину
Литва и Турция планируют открыть грузовой железнодорожный коридор через Украину

Литовские и турецкие железные дороги очень близки к подписанию соглашения о сотрудничестве в области автомобильных перевозок полуприцепов между двумя странами. Цель состоит в том, чтобы использовать существующие услуги и соединить Стамбул с украинским побережьем, а также с Клайпедой и скандинавским портом.

Несколько дней назад представители Литовской железной дороги посетили Турцию и встретились с командой турецких железных дорог. Стороны обсудили возможность создания нового короткого морского и железнодорожного сообщения, которое будет служить коридором между Черным и Балтийским морем.

Представители также осмотрели стамбульский порт Хайдарпаша, который может стать воротами из Турции в Украину.

Есть предпосылки для создания интермодального транспорта, соединяющего Турцию с Литвой через Украину. В настоящее время между Литвой и Украиной существует два грузовых железнодорожных сообщения.

Один из них - контейнерный поезд «Балтика-Украина», курсирующий раз в неделю между Клайпедским портом, расположенным на юге Литвы и Балтийского моря, и портом Одесса на Украине через Киев. Другой вариант - поезд комбинированного транспорта Viking Train, который начал свою работу в 2010 году.

Он также будет делать промежуточные остановки в ключевых пунктах назначения в Литве, Беларуси и Украине, соединяя порты Клайпеды и Одессы. Среди них Вильнюс, Минск и Киев.

В то время как Литовские железные дороги планируют и дальше развивать существующие ресурсы, они рассматривают возможность использования и дальнейшего расширения существующего железнодорожного сообщения Viking Train.

Руководитель отдела международных связей Литовских железных дорог Лауринас Бухалис пояснил, что партнеры хотят расширить обслуживание до порта Черноморск, недалеко от Одессы, который станет пунктом пропуска турецких товаров в Украину.

Услуга будет полностью работать на железнодорожных линиях между Черноморском и Клайпедой. Бухалис отметил, что в планы с обеих сторон входит частое и стабильное подключение два раза в неделю. Планируемая вместимость каждого поезда - 43 полуприцепа. Всего по этому маршруту ежегодно будет перевозиться около 4.500 полуприцепов.

Основные грузопотоки будут сконцентрированы не только в Литве, ведь Клайпедский порт также станет транспортным узлом для других направлений. Бухалис подчеркнул, что целью является создание интермодального коридора Швеция-Турция с железнодорожным сообщением Черноморск-Клайпеда.

По его словам, короткое морское сообщение со Скандинавией и Северной Европой будет организовано из Клайпеды. В частности, паромное сообщение позволит перевозить грузы в Треллеборг и Карлсхамн (Швеция), Фредерисию (Дания) и Киль (Германия).

Источник: ukrhaber.com

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*