Примеры передовой практики устойчивого развития

Примеры передовой практики устойчивого развития
Примеры передовой практики устойчивого развития

Ассоциация делового мира и устойчивого развития (SKD Turkey), которая действует для повышения осведомленности и влияния делового мира на устойчивое развитие, открыла новые возможности, включив в свой устав цели устойчивого развития. EGİAD, после подписанного недавно протокола о сотрудничестве, встретились с его членами для ознакомления с примерами передовой практики. Таким образом, в рамках Целей устойчивого развития ООН, SKD Turkey, работая с ведущими турецкими компаниями в области устойчивого развития, продвигает образцовые практики и передовые практики компаний. EGİAD предоставляется его членам.

Ассоциация молодых предпринимателей Эгейского моря (EGİADЦиркулярная экономика, которая находится на первом месте в повестке дня, привлекает внимание как экономическая система, нацеленная на устойчивость. В этой системе производство движется не к концу, а к повторяемому циклу. Согласно последним оценкам Всемирного банка, количество твердых отходов к 2025 году достигнет 6.5 миллионов тонн в день, в то время как ОЭСР также прогнозирует, что в 2030 году средний доход увеличится на 2 миллиарда. Несмотря на то, что население быстро растет таким образом, ведущим мировым организациям необходимо наращивать усилия по обеспечению устойчивости такими же темпами. EGİAD, стремясь повысить осведомленность и уровень знаний своих членов, особенно о круговой экономике, и поощрять их практику на рабочем месте, ускорила свою работу по этой теме. Подписание протокола о сотрудничестве с SKD Turkey за последние несколько дней, EGİADпровела свою первую встречу с учреждением под названием «Циркулярная экономика, возможности и передовой опыт».

EGİAD Встречу организовали Председатель Совета директоров Альп Авни Йелкенбичер, Генеральный секретарь SKD Конджа Чалкивик, консультант SKD в Турции Ферда Улуташ Ишеви, старший специалист SKD в Турции Мелис Ченгижан; принципы, стратегия и бизнес-модели, преимущества и преимущества экономики замкнутого цикла; инструменты платформы, проведенные мероприятия и примеры приложений; измерение циркулярности, индикаторы циркулярности и методология измерения CTI для фирм; анализ цепочки создания стоимости и выявление возможностей замкнутого цикла для фирм; Они приняли участие в циклическом бизнес-дизайне и методологии CIRCO со своими оценками.

Выступление вступительной речи собрания EGİAD Президент Альп Авни Елкенбичер отметил, что были предприняты значительные усилия по переработке отходов, но подчеркнул, что этой ситуации недостаточно для нашего будущего и против увеличения производства: «Со времен промышленной революции мы берем природные ресурсы, производим и превращаем их в отходы. . В этом процессе мы научились более эффективно использовать больше ресурсов. Производители должны начать строить планы, ставя ресурсы впереди клиентов, и таким образом развивать свои бизнес-модели. Это ставит две задачи: максимизация стоимости на протяжении всего цикла и возможность вернуть ресурсы на рынок. Ограниченные ресурсы постепенно сокращаются, доступ к сырью затрудняется, конкуренция усиливается, и неизбежные последствия изменения климата становятся очевидными. Из-за растущего загрязнения окружающей среды и климатического кризиса страны начали искать различные решения. Одним из таких решений является круговая экономика, представляющая собой модель устойчивого производства, в которой переоцениваются все отходы, образующиеся в производственной системе, что позволяет минимизировать затраты на сырье и поддерживать эффективность использования ресурсов на самом высоком уровне.

EGİAD Елкенбичер, заявивший, что они придают большое значение темам устойчивости, замкнутой экономики и изменения климата, сказал: «На самом деле, эти концепции, которые являются одновременно причиной и результатом друг друга, в последнее время привлекают внимание. Концепция Зеленого лебедя, о которой мы говорили в этом направлении на прошлой неделе, также очень важна. Зеленый лебедь - это концепция, напоминающая нам о разрушительной правде о климате. Глобальный сценарий, выраженный концепцией Зеленого лебедя, указывающий на маловероятные, но высокоразрушительные риски, связанные с климатом, сейчас стоит на повестке дня всех нас. Действия, которые необходимо предпринять с точки зрения циркулярной экономики, также очень важны, чтобы избежать сценария Зеленого лебедя. Страны разрабатывают политику, относящуюся к экономике замкнутого цикла. Понятно, что нам как стране нужно много работать над этим вопросом. Тот факт, что мы, наконец, одобрили Парижское соглашение в нашем парламенте и впоследствии объявили целевой показатель выбросов углерода на 26 год на саммите COP 2053 в Глазго, является хорошим началом в этом смысле. С точки зрения вклада в круговую экономику, есть много видов деятельности, которые необходимо выполнить - от крупных промышленных предприятий до стартапов, даже от личных мер предосторожности, которые мы можем принимать в нашей повседневной жизни. «Благодаря потенциальным мерам и внедрению эффективных и устойчивых политик наши компании могут объединиться в структуры, осуществляющие экологически безопасную деятельность».

Генеральный секретарь SKD Конча Чалкывик начала свое выступление с заявления о том, что климатический кризис и социальные кризисы становятся все глубже. Он заявил, что компании, которые хотят существовать в будущем, должны учитывать устойчивость и человеческий фактор в своих механизмах принятия решений. Заявив, что если к 2053 году не будет перехода на нейтральный углерод, существование мира будет в опасности, Чалкывик сказал: «Мы потребляем намного больше, чем требуемый ресурс за 1 год. Циркулярная экономика - единственная отправная точка. Всемирный день овердрафта, который проводился в августе, вернулся к 29 июля. Мы делаем это последовательно последние 50 лет. ЕС разработал систему циркулярной экономики. Как страна, на долю которой приходится 42 процента своего экспорта в Европу в Турции, она должна быть включена в эту систему ».

Консультант по SKD в Турции Ферда Улуташ Ишеви заявила, что общее количество отходов в мире, как ожидается, увеличится на 2050 процентов до 70 года, и сказал: «В 2017 году 9.1 процента материальных объемов в мировой экономике были цикличными. В 2019 году этот показатель составлял 8.6 процента. Только в 20 веке люди производили больше отходов, чем когда-либо производили. Ежегодно 300 миллионов тонн пластика, 50 миллионов тонн электронных отходов, 1/3 произведенных продуктов питания уходит в отходы. Ресурсы истощаются, а доступность существующих ресурсов постепенно уменьшается. Скорость переработки и циркулярность низкие. Неэффективное использование ресурсов увеличивает выбросы парниковых газов. Затраты на ввод постоянно растут. Совершенно необходимо повысить эффективность приобретения и использования ресурсов. «Переход к экономике замкнутого цикла и бизнес-моделям замкнутого цикла необходим».

Старший специалист SKD в Турции Мелис Дженгижан также рассказала о процессах платформы циркулярной экономики Турции.

На мероприятии передовой опыт был передан от компаний ROTEKS, Bilecik Demir elik и Ergin Makine.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*