Парогенераторы 2-го энергоблока доставлены на площадку АЭС «Аккую»

Парогенераторы 2-го энергоблока доставлены на площадку АЭС «Аккую»
Парогенераторы 2-го энергоблока доставлены на площадку АЭС «Аккую»

Партия из 2-х парогенераторов для 4-го энергоблока АЭС «Аккую» доставлена ​​на Восточный грузовой терминал. После успешной разгрузки сухогруза с помощью тяжелого гусеничного крана, парогенераторы были переданы специальной комиссией на территорию временного хранения, где будет осуществляться пропускной режим, проверка качества и целостности оборудования.

Парогенераторы были доставлены автомобильным транспортом с завода производственной компании «Атоммаш А.Ш.» (г. Волгодонск, Россия) в порт на берегу Цимлянского водохранилища и там погружены на грузовое судно. Выйдя из Волгодонска, корабль направился в Азовское море по реке Дон, прошел Черное, Мраморное, Эгейское и Средиземное моря, достигнув, наконец, пункта назначения - Восточного грузового терминала на ул. Строительная площадка АЭС «Аккую». Протяженность морского пути составила около 3000 км, а общий вес груза превысил 1800 тонн.

АККУЮ НУКЛЕАР ИНК. Первый заместитель генерального директора – директор по строительству НГС Сергей Буцких так прокомментировал данную логистическую операцию: «Перевозка крупногабаритного оборудования для АЭС «Аккую» в основном осуществляется по наземным и морским путям. Перевозчик учитывает множество деталей, тщательно продумывает маршрут перевозки груза и контролирует каждый этап погрузки. Например, для перевозки этой партии парогенераторов и плавного движения корабля у причала Цимлянского водохранилища были проведены дополнительные работы по углублению. Тем временем завершается подготовка к установке парогенераторов в реакторном отделении энергоблока №1. После их установки приступим к сварке основного циркуляционного трубопровода, соединяющего основное оборудование первого цикла».

Парогенераторы относятся к основному оборудованию первого цикла АЭС. Первый цикл состоит из ядерного реактора, главных циркуляционных насосов, главного циркуляционного трубопровода, стабилизатора давления и комплекса систем безопасности. Парогенератор представляет собой 355-тонный теплообменник, в котором горизонтально расположенные трубы полностью погружены в хладагент химически обессоленной воды. Хладагент в первом цикле циркулирует внутри труб теплообменника. В верхней части корпуса находится пространство, где производится пар, а в нижней части находится поверхность теплообменника, состоящая из 11.000 140 труб. При выпрямлении и сращивании всех труб парогенератора их общая длина превышает XNUMX км. Пар, образующийся в парогенераторах, по паропроводам второго цикла направляется к турбине, где под давлением пара вращается вал паровой турбины. Вращение вала передается на электрогенератор, где механическая энергия преобразуется в электрическую.

Парогенераторы являются оборудованием с длительным производственным циклом, а общая продолжительность всех производственных процессов от начала производства металлургического полуфабриката до отгрузки занимает около двух лет. Производственный цикл включает в себя сварку отдельных элементов корпуса, изготовление оснований, сверление коллекторов первого контура, изготовление и монтаж труб теплообменника, деталей внутренней защиты, а также ряд контрольных мероприятий. Перед отправкой парогенераторов с завода-изготовителя они должны пройти гидравлические и вакуумные испытания, все технологические отверстия закрыты специальными заглушками и в корпус нагнетается азот под давлением. Таким образом, подтверждается надежность и надежность оборудования, которое предполагается использовать на АЭС.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*