Между Турцией и Таджикистаном будут курсировать грузовые поезда

Между Турцией и Таджикистаном будут курсировать грузовые поезда
Между Турцией и Таджикистаном будут курсировать грузовые поезда

21 января 2022 года в Душанбе, столице Таджикистана, делегация во главе с генеральным директором TCDD Transportation Хасаном Пезуком встретилась с генеральным директором Таджикской железной дороги Мирзоали Комилом Джумахоном и его делегацией.

В ходе встречи были обсуждены вопросы организации контейнерных поездов в направлении Турция-Туркменистан-Китай через территорию Таджикистана, в том числе с использованием железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, а также работы прямых конвенциональных и контейнерных поездов Таджикистан-Турция.

В ходе очень продуктивных встреч был подписан протокол о развитии логистических коридоров между Европой и Азией и увеличении грузовых перевозок.

Согласно протоколу о сотрудничестве между Таджикистаном и Турцией будут курсировать обычные и контейнерные поезда напрямую, а также будет обеспечена организация контейнерных поездов в направлении Турция-Туркменистан-Китай через территорию Таджикистана.

Генеральный менеджер Хасан Пезюк, который сообщил о протоколе, подписанном с Таджикской железной дорогой, заявил, что концепции скорости, стоимости, надежности, качества и гибкости приобрели значение в международной торговле, которая была изменена в результате глобализации, и что эти процессы ускорились. поиск новых альтернативных морским путям в растущей торговле между Европой и Азией.Подчеркнув, что в центре есть железнодорожный транспорт, он сказал:

«В настоящее время мировая торговля начала проходить через международные железнодорожные коридоры. В результате следования приоритетной железнодорожной политике с 2003 года Турция сегодня имеет важный железнодорожный сектор в своем регионе. Наша страна становится центральной страной, то есть логистической базой, в разнонаправленных коридорах, таких как железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс, Азия и Европа, Азия и Африка, Россия и Ближний Восток. С одной стороны, БТК, а с другой стороны, перевозки через Иран быстро растут из-за пандемии. Напомним, пока второй грузовой поезд из Пакистана прибыл в Кёсекёй, из нашей страны в Афганистан начали доставлять продовольственную помощь ООН. Мобильность на этих маршрутах будет постепенно увеличиваться. С протоколом, который мы подписали с Таджикскими железными дорогами, в то время как обычные и контейнерные поезда будут курсировать напрямую между Таджикистаном и Турцией, будет обеспечена организация контейнерных поездов, следующих в Турцию-Туркменистан-Китай через Таджикистан».

Заявив, что с протоколом, подписанным с Таджикской железной дорогой, нашим экспортерам, промышленникам и странам региона предлагается самый короткий, самый безопасный и самый экономичный альтернативный вариант транспортировки, Пезюк сказал: «Когда считается, что время перевозки продукта между Европой и Китай занимает 40-60 дней по морю, укрепление международных железнодорожных коридоров, эффективные и действенные перевозки. Важность повышения эффективности будет понята», — сказал он.

Пезук обратил внимание на следующее: «Железнодорожный транспорт имеет значительные преимущества по сравнению с морским и воздушным транспортом с точки зрения цены и времени при транспортировке во внутренние районы вдали от портов. Время, которое по морю составляет 40-60 дней, по железной дороге сокращается очень значительно. Например, маршрутные поезда проходят путь длиной 12 тысяч километров между Турцией и Китаем за 12 дней. Планируется сократить этот срок до 10 дней. Точно так же он завершается между Россией и Турцией за 8 дней. Он также завершает маршрут Исламабад-Тегеран-Стамбул примерно за 12 дней. Все это потрясающие разработки. С запуском перевозок между Таджикистаном и Турцией наши экспортеры, промышленники и страны региона смогут легко транспортировать свою продукцию. Это удобство укрепит дружбу и сотрудничество между странами региона и окажет существенную поддержку развитию стран региона».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*