Могут ли криптовалюты создать новую цифровую экономику?

Наиб Букеле, президент Сальвадора
Наиб Букеле, президент Сальвадора

Криптовалюты давно вошли в нашу жизнь. Однако его не было в нашей жизни, пока он не стал популярным с запуском Биткойна в 2009 году. Первый вопрос для крипто-новичков как купить криптовалюту. Так что же такое биткойн и почему он привлекает столько внимания? Наряду со многими другими криптовалютами правительства сегодня перешли от неизвестной формы наличных денег к альтернативе, которую они сейчас рассматривают.

Единственная проблема, удерживающая криптовалюты от роста и принятия в качестве жизнеспособного средства для значимых цифровых транзакций, заключается в том, что многие видят в них возможность для финансового мошенничества, такого как комиссионные и другие транзакции в даркнете. Правда в том, что в прошлом многие мошенники, преступники и террористы прятались за анонимностью криптовалют для осуществления своей незаконной деятельности.

Биткойн в помощь правительствам

Однако внедрение цифровых валют в массовую торговлю побудило правительства и финансовые учреждения принять меры по пресечению этих преступлений. Процесс принятия криптовалют против массовой торговли был непростым, на самом деле многие правительства все еще придерживаются жестких условий.

В маленькой центральноамериканской стране Сальвадор дело обстоит иначе. Сальвадор стал первой страной в мире, легализовавшей биткойн. Закон был впервые предложен президентом Наибом Бючеле, бывшим бизнесменом и лидером правой популистской партии «Новые идеи». Так называемый «закон о биткойнах», принятый законодательным органом страны в июне 2021 года, позволит использовать криптовалюту в качестве официальной валюты в центральноамериканской стране наряду с долларом США.

Закон Сальвадора о биткойнах вступит в силу 7 сентября 2021 года. Кроме того, сальвадорцы смогли загрузить правительственный цифровой кошелек Chivo, ввести свой личный номер и получить 30 долларов в биткойнах. Правительство создало фонд в размере 150 миллионов долларов для конвертации биткойнов в доллары США. Недавно Сальвадор добавил в свой портфель еще 150 BTC.

Агентство заявило, что работники, отправляющие деньги из-за пределов страны, могут извлечь выгоду из более низких транзакционных издержек, и подчеркнуло, что потоки денежных переводов в Сальвадоре составляют 24% ВВП страны.

По данным Банка международных расчетов (БМР), средняя стоимость трансграничного денежного перевода в традиционном банке составляет более 10%. Просто отправка денег домой стоит 10% от заработной платы рабочих за границей. Для сравнения, если бы сальвадорцы отправляли деньги домой через Strike, финтех-компанию, работающую поверх сети Lightning Биткойн, их комиссии составляли бы от 0 до 0,2%, чисто сетевые сборы, без комиссий от Strike. Чтобы иметь возможность использовать сеть Lightning, у вас должен быть биткойн, и для этого где купить биткойн и вам нужно знать, как купить биткойн.

Упрощение операций

Традиционный метод обработки не прост. Это сложные и утомительные бюрократические процедуры. Например, вы должны иметь дело с посредниками, такими как брокеры, агенты, юридические представители и другие посредники, роль которых заключается в обеспечении того, чтобы транзакция проходила в соответствии с установленными стандартами безопасности.

Устраняет посредников вместе с Биткойном, Эфириумом и всеми технологиями Блокчейн. Благодаря исключению посредника транзакции становятся проще, и у двух сторон меньше головной боли, пытающейся выяснить, кто несет ответственность за определенные процессы.

Развитие конфиденциальности

Одна из основных причин, по которой люди избегают цифровых транзакций, заключается в том, что их личные данные могут быть скомпрометированы. Некоторые из наиболее распространенных способов компрометации этой информации включают хакерский доступ к данным из интернет-магазинов. Еще один аспект современных транзакций заключается в том, что когда вы совершаете транзакцию, такую ​​как банковский перевод для оплаты товара, агенты, участвующие в транзакции, имеют доступ ко всей вашей истории транзакций в транзакции.

Криптовалюты довольно легко решают эти две проблемы конфиденциальности. Во-первых, когда вы используете криптовалюту, обмен уникален, и вы, покупатель и продавец, единственные, кто знает его условия. Частная цифровая подпись отслеживает транзакцию до ее источника, гарантируя, что ваша личность всегда будет скрыта. Таким образом, криптовалюты защищают вас от кражи личных данных больше, чем другие варианты цифровых транзакций.

Снижение сборов

Традиционные финансовые операции включают в себя ряд процессов. Иногда SWIFT-платеж может быть осуществлен через несколько банков-посредников, которые взимают комиссию за услугу. Иногда это приводит к очень высоким комиссиям за транзакции.

Криптовалютные транзакции отлично справляются со снижением этих затрат. Там комиссии не фиксированы и зависят от загрузки сети.

Например, в транзакции 2020 года Bitfinex, криптовалютной биржи, они разместили платежное поручение на 8 161.500 BTC между своими адресами, что на сегодняшний день составляет более 0.00010019 миллиардов долларов. Комиссия за этот перевод составила 5 BTC или около XNUMX долларов США.

Помощь всем экономикам и правительствам, упрощение и оптимизация транзакций в том виде, в каком мы их знаем сегодня, - это лишь некоторые из проблем, которые могут решить криптовалюты. Также интересной практикой является децентрализация финансовой системы и меньшее влияние центральных банков на инфляцию и процентные ставки. Но предстоит еще много работы, чтобы вся эта масса стала жизнеспособной. Может ли биткойн быть естественной валютой Интернета? Нас ждет интересное будущее.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*