Инфекции в организме приводят к полиорганной недостаточности

Инфекции в организме приводят к полиорганной недостаточности
Инфекции в организме приводят к полиорганной недостаточности

Реакция защитной системы, возникающая в результате бактериальных, вирусных или грибковых инфекций, вызывающих воспаление, вызывает повреждение органов в организме. Констатируя нарушение физиологических функций организма при сепсисе, специалисты обращают внимание на то, что может возникнуть одиночная или полиорганная недостаточность, если люди с диагнозом не получают правильного и адекватного лечения. Специалисты подчеркивают, что полиорганная недостаточность — это состояние, при котором поражаются несколько органов и систем, и если его не лечить, оно приводит к смерти.

Университет Ускюдар NPİSTANBUL Мозговая больница Специалист по внутренним болезням Ассистент. доц. Др. Айхан Левент коснулся факторов, ведущих к полиорганной недостаточности, и важности раннего лечения.

Воспаление повреждает органы

Утверждая, что бактериальные, вирусные или грибковые инфекции могут превратиться в опасное для жизни заболевание всего организма, ассистент специалиста по внутренним болезням. доц. Др. Айхан Левент: «Инфекция вызывает воспаление в организме. Если воспаление слишком сильное, результирующая реакция системы защиты может повлиять на органы и вызвать их повреждение. Такая картина, при которой инфекционные заболевания развиваются во всем организме, определяется как сепсис. При отсутствии лечения сепсиса продукция элементов иммунной системы еще больше увеличивается, нарушая физиологические функции организма и вызывая нарушения во всех системах организма, особенно в сердечно-сосудистой системе. Мы часто сталкиваемся с такими находками, как низкое кровяное давление, печеночная и почечная недостаточность, дыхательная недостаточность и нарушение свертывания крови у пациентов с полиорганной недостаточностью. сказал.

Сепсис нужно лечить правильно

Др. Айхан Левент сказал, что при обнаружении сепсиса у пациента его следует лечить быстро и продолжать следующим образом:

«Если люди с диагнозом сепсис не лечатся правильно и адекватно, состояние может прогрессировать до отказа одного или нескольких органов. Если произошла органная недостаточность, новое название болезни — тяжелый сепсис. При тяжелом сепсисе может развиться низкое кровяное давление и почечная недостаточность, несмотря на адекватную инфузионную и медикаментозную терапию, что может привести к септическому шоку. При септическом шоке, возникающем при прогрессировании сепсиса, наблюдается серьезное снижение АД с влиянием на сердечно-сосудистую систему. В результате при недостаточном кровоснабжении органов развивается полиорганная недостаточность, так как наряду с недостаточностью кровообращения поражаются и другие органы. Это приводит к серьезной смерти. Можно сказать, что полиорганная недостаточность очень распространена среди причин смерти в отделении интенсивной терапии».

Промедление с лечением приводит к летальному исходу

Подчеркивая, что очень важно в короткие сроки диагностировать полиорганную недостаточность и своевременно начать лечение, ассист. доц. Др. Айхан Левент: «Ранняя диагностика и вмешательство, которые важны при любом заболевании, очень важны для пациентов с полиорганной недостаточностью. Полиорганная недостаточность — это состояние, при котором поражаются несколько органов и систем, и при отсутствии лечения пациенты умирают. В первую очередь поражаются дыхательная и сердечно-сосудистая системы, соответственно уменьшается количество кислорода у больных. Нарушается работа сердца и нарушение транспорта крови к органам вызывает неправильную передачу чистой крови и образование тромбов в различных местах. Эти сгустки могут вызвать закупорку сосудов, идущих к другим органам, и подготовить почву для развития картины, при которой нарушены все функции организма. По этой причине жизненно важно предотвратить полиорганную недостаточность до ее возникновения, если это возможно, а также распознать и лечить ее на ранней стадии». сказал.

Covid-19 также может привести к отказу органов

Ассистент специалиста по внутренним болезням. доц. Др. Айхан Левент сказал, что такие инфекции, как пневмония, инфекции мочевыводящих путей, сердечный приступ, сердечная недостаточность, желудочно-кишечные кровотечения, панкреатит, травмы, ожоги, отравления, обширные хирургические операции, Covid-19 являются основными состояниями, которые приводят к полиорганной недостаточности. завершенный:

«При полиорганной недостаточности оценивают в общей сложности 6 систем органов, в том числе дыхательную, сердечно-сосудистую, печеночную, гематологическую, почечную и по шкале комы Глазкова. Респираторно-сосудистые шкалы и шкалы комы Глазкова представляют собой параметры, измеряемые при физикальном обследовании и основных показателях жизнедеятельности. О дисфункции других органов судят по уровню маркеров в крови, отражающих метаболическое состояние этих органов. Covid-19 также может вызывать полиорганную недостаточность из-за усиления воспалительной реакции на фоне сепсиса. Наиболее важной причиной смерти от Covid 19 является полиорганная недостаточность».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*