Сертификат TSE для лаборатории Эгешехир

Сертификат TSE для лаборатории Эгешехир
Сертификат TSE для лаборатории Эгешехир

После землетрясения 30 октября самая обширная в Турции лаборатория по строительству и грунту, созданная муниципалитетом Измира для защиты города от стихийных бедствий, получила одобрение TSE. Лаборатория Эгешехир в Шигли, которая проводит исследования в соответствии с международными стандартами, стала центром с самым широким экспериментальным охватом по всей стране. Президент Сойер сказал: «Мы продолжим делать все возможное, чтобы все, кто живет в Измире, чувствовали себя в безопасности».

Лаборатория конструкций и грунтов, созданная в Чигли столичным муниципалитетом Измира, которая реализовала наиболее комплексные в Турции проекты по исследованию землетрясений и снижению рисков, была одобрена Турецким институтом стандартов (TSE). Мэр столичного муниципалитета Измира Tunç SoyerВ соответствии с видением того, как сделать Измир устойчивым к стихийным бедствиям, после землетрясения 30 октября дочерняя компания столичного муниципалитета Egeşehir A.Ş. Созданная в составе Эгешехирской лаборатории, она стала центром с самым широким спектром экспериментов среди лабораторий с «Сертификатом одобрения экспериментальной лаборатории», выданным TSE. Центр, который является единственной лабораторией, получившей разрешение на проведение 46 отдельных экспериментов и испытаний, которые потребуются для исследований бетона, горных пород и грунта, призван подать пример Турции.

«Мы работаем единым умом»

Заявив, что центр был создан с инфраструктурой, которая может соответствовать национальным и международным стандартам для испытаний и испытаний, необходимых для обеспечения безопасности зданий и наземных исследований зданий в Измире, президент Tunç Soyer«Перед землетрясением в Измире 30 октября мы создали Департамент управления рисками землетрясений и благоустройства городов. Через 10 дней после землетрясения мы организовали «Встречу общего мнения о землетрясении в Измире» с участием академиков из различных университетов, представителей заинтересованных учреждений и организаций по управлению стихийными бедствиями, районных муниципалитетов, профессиональных палат и неправительственных организаций. Мы выделили 200 миллионов лир из нашего бюджета на исследования землетрясений, сформировав Совет по науке о стихийных бедствиях, в который вошли ученые, являющиеся экспертами в области землетрясений и стихийных бедствий в Турции. Мы продолжим делать все возможное, чтобы все, кто живет в Измире, чувствовали себя в безопасности». Заявив, что они работают вместе над созданием устойчивого города, Сойер сказал: «Эгешехирская лаборатория будет способствовать реализации проектов в сотрудничестве со всеми учреждениями и университетами, обучению новых экспертов и разработке экспериментальных методов».

«Мы в состоянии сделать все, что касается здоровья здания»

Эгесехир А.С. Генеральный директор Экрем Тюкенмез сказал: «Землетрясение 30 октября показало нам, что существует потребность в инфраструктуре для испытаний, экспериментов и анализов, необходимых для полевых исследований. На Общем собрании разума после землетрясения были внесены такие предложения, как инвентаризация здания, рассмотрение планов, изучение линий разломов и проведение исследований микрозонирования. Для всего этого нужна была инфраструктура. Вслед за этим мы создали лабораторию, которая будет проводить анализ рисков для существующих зданий в Измире и соответствовать национальным и международным стандартам наземных испытаний и экспериментов. Теперь мы можем провести 46 различных экспериментов. Мы можем делать все, что связано с работоспособностью зданий, включая обнаружение рискованных зданий. Лаборатория также имеет техническую инфраструктуру для проведения экспериментов и испытаний с грунтом и камнями и грунтом. В природе есть места, которые мы не видим. Мы можем прокомментировать поверхность, но есть еще область, которую мы не знаем, которую мы называем подпольем. Этот центр был разработан, чтобы познакомиться с теми областями, которые мы не видим на работе », - сказал он. Экрем Тюкенмез сказал, что в Турции нет лаборатории в этой области, где можно было бы проводить как обнаружение рискованных структур, так и наземные изыскания в большом масштабе, и сказал: «Этот центр может превратиться в институт и обучать ученых ".

Обнаружены параметры прочности

Эгешехирская лаборатория Заведующий отделом лаборатории бетона и инженер-строитель Улас Багджи рассказал о том, как проводится анализ рисков строительства, и сказал: «Мы проводим испытания на прочность на сжатие с образцами керна, взятыми из колонн зданий, которые классифицируются как опасные конструкции. Затем переходим к выявлению рисков с помощью программ анализа. Поэтому проводятся эксперименты и испытания для определения условий почвы, местной классификации почв, классификации почв и типов пород, профилей почвы, набухания-оседания и несущей способности.

Гёзде Назли Калбаз, инженер-геолог и руководитель отдела лаборатории наземных пород, сказал: «Двухэтапные эксперименты проводятся на образцах, которые представляют состояние земли. На первом этапе мы определяем физические свойства почвы, а именно материала. На втором этапе мы с приборами определяем параметры прочности и направляем эти параметры соответствующим людям. Они также завершают фазу проекта », - сказал он.

Какие тесты проводятся в лаборатории?

Лаборатория была оснащена приборами и оборудованием для удовлетворения требований к испытаниям и анализу, необходимым для обнаружения рискованных конструкций и наземных изысканий. В центре проводятся испытания, такие как неразрушающие испытания на отскок, прочность на сжатие, определение прочности бетона на сжатие на месте, взятие керна, осмотр и прочность на сжатие, определение плотности затвердевшего бетона для обнаружения опасных конструкций.

Кроме того, в рамках испытаний грунта, трехосный UU-тест, прямой сдвиг, обычное и автоматическое уплотнение, пределы консистенции, гранулометрический состав, удельный вес и коническое проникновение, а также полностью автоматические и управляемые компьютером резонансные колонны и спирали. сдвиг, статическое трехосное сжатие и уплотнение, эксперименты по набуханию. С помощью «устройства для испытания на спиральный сдвиг с резонансной колонной» в лаборатории, жесткость на сдвиг, прочность и свойства демпфирования землетрясений грунтов во время землетрясений непосредственно измеряются на образцах, а с этими данными - поведение грунта во время землетрясений, такое как усиление движения грунта. и разжижение становится более чувствительным.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*