Цифровая карта и система HTAWS от ASELSAN для вертолетов T-70 и GÖKBEY

Цифровая карта и система HTAWS от ASELSAN для вертолетов T-70 и GÖKBEY
Цифровая карта и система HTAWS от ASELSAN для вертолетов T-70 и GÖKBEY

Цифровая карта и система HTAWS ATLAS была разработана ASELSAN для служебных вертолетов T-70 Black Hawk и T-625 Gökbey. ATLAS имеет гибкую и компактную конструкцию, совместимую с DO 257A, и может быть легко интегрирована в различные платформы и оборудование. В настоящее время интеграция системы ATLAS в платформы с неподвижным и винтокрылым крылом продолжается. Среди этих платформ - самолет Hürkuş, многоцелевые вертолеты Т-70 и Т-625.

ASELSAN ATLAS направлен на повышение ситуационной осведомленности пилотов с демонстрацией более чем 100 слоев и его возможностей. Благодаря этим возможностям ATLAS может поддерживать как 2D-, так и 3D-виды. По сравнению с другими решениями HTAWS (Helicopter Terrain Awareness and Warning System), ATLAS также может интегрироваться с совместимой с DO-309 системой HTAWS, которая имеет самое большое время обновления с использованием самого высокого разрешения данных. HTAWS может генерировать оповещения о местности, используя данные о высоте с разрешением DTED-2 и временем обновления 20 Гц. ATLAS содержит уникальные алгоритмы, которые легко адаптируются к поворотам платформы с таким высоким временем обновления.

Жандармерия получает GÖKBEY

Генеральный директор TUSAŞ проф. Др. Темель Котил объявил, что они доставят первый вертолет GÖKBEY Главному командованию жандармерии к концу 2022 года в связи с текущими работами по вертолету GÖKBEY. Котил заявил, что в процессе, следующем за поставками в жандармерию, поставки могут осуществляться командованию ВВС и иностранным заказчикам.

Вертолет общего назначения T625 GÖKBEY

В рамках программы GÖKBEY Utility Helicopter Program ASELSAN разработала оборудование кабины, компьютер автоматического управления полетом, компьютер мониторинга состояния, программное обеспечение для управления миссией и полетом для прототипов вертолетов легкого класса национальной разработки военного и гражданского назначения в соответствии с гражданской сертификацией и интегрированы в вертолеты. В связи с этим завершены поставки оборудования для гражданских вертолетов. Сертификационные полеты вертолета гражданской конфигурации GÖKBEY продолжаются. Его можно использовать во многих миссиях, таких как вертолет, VIP, груз, скорая помощь, поиск и спасение, оффшорный транспорт.

Т-70 Черный Ястреб

Под руководством президента оборонной промышленности и главного подрядчика TAI программа многоцелевого вертолета Т-70 удовлетворит потребности шести пользователей, а именно командования Сухопутных войск, командования ВВС, Главного командования жандармерии, сил специального назначения. Командование, Главное управление безопасности и Главное управление лесного хозяйства. Наряду с комплексом авионики IMAS (Integrated Modular Avionics System) ASELSAN также занимается разработкой, производством и интеграцией систем навигации, связи и радиоэлектронной борьбы, которые будут использоваться на вертолетах.

В этом контексте были завершены исследования по проверке аппаратного, программного обеспечения и системного уровня недавно разработанного комплекта авионики IMAS. После обзорного совещания по подготовке к испытаниям IMAS, которое является важным этапом, за который отвечает ASELSAN, была завершена интеграция комплекта авионики IMAS в прототип вертолета S-70i, расположенный в кампусе ASELSAN в Акюрте.

В рамках проекта модель вертолета S-70i компании Sikorsky будет производиться в Турции с серийной моделью по лицензии, и лицензия на производство также будет соответствовать будущим потребностям Турции. Когда система управления полетами ASELSAN (IMAS), программное и аппаратное обеспечение которой было разработано ASELSAN как национальное и оригинальное, интегрирована вместо существующей системы управления полетом и миссией вертолета S-70i Black Hawk, вертолет в его окончательная конфигурация будет называться T-70 Black Hawk.

Ресурсы: defenceturk

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*