10 заблуждений о раке шейки матки

10 заблуждений о раке шейки матки
10 заблуждений о раке шейки матки

Хотя рак шейки матки занимает 4-е место среди наиболее распространенных видов рака в мире, он поднимается на 45-е место у женщин в возрасте до 2 лет. Ежегодно во всем мире у 604 тысяч женщин диагностируют рак шейки матки, и около половины этих больных умирают. Однако рак шейки матки, один из самых распространенных видов рака в мире, на самом деле можно предотвратить с помощью регулярного обследования!

Хотя рак шейки матки занимает 4-е место среди наиболее распространенных видов рака в мире, он поднимается на 45-е место у женщин в возрасте до 2 лет. Ежегодно во всем мире у 604 тысяч женщин диагностируют рак шейки матки, и около половины этих больных умирают. Однако рак шейки матки, один из самых распространенных видов рака в мире, на самом деле можно предотвратить с помощью регулярного обследования!

Специалист по гинекологии и акушерству больницы Аджибадем Алтунизаде и специалист по гинекологической онкологической хирургии; Медицинский факультет Университета Аджибадем, заведующий отделением онкогинекологической хирургии проф. Др. Серкан Эрканлы отметил, что рак шейки матки можно предотвратить с помощью трех обычных методов, и сказал: «Наиболее важным фактором риска рака шейки матки являются онкогенные вирусы папилломы человека, и эти вирусы считаются ответственными за 99 процентов заболеваний. Вакцины против ВПЧ, предотвращающие онкогенную ВПЧ-инфекцию, являются наиболее эффективным методом защиты от этого вида рака. Благодаря вакцинам риск развития рака шейки матки можно предотвратить на 70-90%. Другими профилактическими методами являются программы скрининга, в которых применяются тесты на мазок и ВПЧ. Благодаря этим скрининговым тестам рак шейки матки можно предотвратить на ранней стадии, еще до того, как он разовьется. При выявлении рака шейки матки важно как можно скорее применить правильное лечение.

Однако некоторая ошибочная информация о раке шейки матки, которая в обществе считается верной, может задержать раннюю диагностику и лечение. Специалист по гинекологии и акушерству и онкогинекологической хирургии проф. Др. Серкан Эрканлы рассказал о 10 ложных сведениях о раке шейки матки, которые в обществе считаются правдой; сделал важные предложения и предупреждения!

Рак шейки матки не возникает в молодом возрасте: ЛОЖНЫЙ!

Фактически: Рак шейки матки обычно наблюдается у женщин в возрасте 35-45 лет. Однако этот вид рака можно наблюдать в пожилой возрастной группе, а также у женщин моложе 35 лет. Фактически, ежегодно в мире рак шейки матки диагностируется примерно у 35 тысяч женщин в возрасте до 60 лет. Женщины моложе 21 года имеют очень низкий риск развития рака шейки матки.

Рак шейки матки прогрессирует коварно, не проявляет никаких симптомов: ЛОЖНЫЙ!

Фактически: Поражения-предшественники рака шейки матки обычно не дают никаких симптомов. По этой причине жизненно важно, чтобы программа скрининга проводилась на женщинах, у которых нет жалоб. По стадии рака шейки матки; Он может давать симптомы в виде патологических вагинальных кровотечений и кровотечений после полового акта. В следующие периоды; нерегулярные прорывные кровотечения, боли в паху и животе, если рак продвинулся дальше; Он может проявляться такими сигналами, как боль в почках или ногах и отеки ног.

Рак шейки матки не может быть обнаружен на ранней стадии: ЛОЖНЫЙ!

Фактически: Рак шейки матки можно обнаружить на ранней стадии и даже поймать, пока он еще находится в стадии предраковых поражений. Для трансформации предраковых поражений в рак шейки матки требуется около 15-20 лет. У женщин с ослабленным иммунитетом этот срок может сократиться до 5-10 лет. Этот временной интервал позволяет выявить предраковые поражения с помощью мазков и тестов на ВПЧ до того, как они перерастут в рак.

Рак шейки матки не встречается у женщин с одним половым партнером! ЛОЖНЫЙ!

Фактически: ВПЧ (вирус папилломы человека) в основном передается половым путем. ВПЧ, полученный в результате отношений с одним партнером, вызывает аномалии в клетках, и, если его не обнаружить на ранней стадии, он может привести к раку.

Поскольку у меня нет жалоб, мне не нужно сдавать мазок: ЛОЖНЫЙ!

Фактически: Предраковые поражения шейки матки жалоб не вызывают. Симптомы появляются только при развитии рака. По этой причине начинать мазок, то есть скрининг рака шейки матки, необходимо начинать в возрасте 21 года без реальных жалоб, а анализы на ВПЧ – в возрасте 25-30 лет.

Чтобы предотвратить рак шейки матки, мне следует часто сдавать мазок: ЛОЖНЫЙ!

Фактически: Мазок, который выявляет клеточные изменения, которые могут перерасти в рак шейки матки, начинают с 21 года и продолжают каждые 65 года до 3 лет. Специалист по гинекологии и акушерству и онкогинекологической хирургии проф. Др. Серкан Эрканли отметил, что более успешные результаты были получены при скрининге с помощью тестов на основе ВПЧ: «Один анализ мазка может выявить предраковые поражения в 55% случаев, в то время как один тест на ВПЧ может выявить 95% этих поражений. Поэтому тест на ВПЧ добавляют к анализу мазка после 30 лет. «Когда тесты на ВПЧ в норме, рекомендуется проводить следующий тест каждые 5 лет». В рискованных ситуациях или при отклонении результатов от нормы продолжительность обоих тестов может быть сокращена. Если нет рискованной картины, частое проведение теста мазка не увеличивает вероятность ранней диагностики рака шейки матки и может привести к беспокойству и ненужной биопсии из-за возможности ошибки.

После перенесенной ВПЧ-инфекции вакцина не помогает: ЛОЖНЫЙ!

Фактически: Специалист по гинекологии и акушерству и онкогинекологической хирургии проф. Др. Серкан Эрканлы заявил, что действие вакцин против ВПЧ сильнее в период до встречи с ВПЧ, но они также приносят пользу после заражения этой инфекцией. Пациент, инфицированный одним из них, может быть защищен от других типов, включенных в вакцину, благодаря вакцинам против ВПЧ. Кроме того, иммунитет, обеспечиваемый вакцинами против этого вируса, оказывает более сильное действие, чем иммунитет, вырабатываемый организмом против инфекции.

Мне не нужно сдавать мазок после прививки: ЛОЖНЫЙ!

Фактически: Хотя вакцины против ВПЧ хорошо защищают от рака шейки матки, они не могут предотвратить рак шейки матки на 100 процентов. Поэтому крайне важно, чтобы рутинные обследования на рак шейки матки не пренебрегали после вакцинации.

Наличие патологических клеток в мазке означает рак шейки матки: ЛОЖНЫЙ!

Фактически: Специалист по гинекологии и акушерству и онкогинекологической хирургии проф. Др. Серкан Эрканлы заявил, что если результат теста мазка не соответствует норме, пациентов следует тщательно обследовать, и сказал: «Наличие аномальных клеток указывает на то, что вероятность предракового поражения увеличивается. Однако такая картина не означает, что у пациентки рак шейки матки. Что более важно здесь, так это то, что частота предраковых клеточных нарушений увеличилась по сравнению с нормальным результатом анализа мазка. В зависимости от степени клеточной аномалии у этих пациенток может потребоваться биопсия шейки матки. Таким образом, можно выявить и лечить предраковые состояния на ранней стадии, тем самым предотвращая рак шейки матки».

Мой тест на ВПЧ положительный, у меня будет рак шейки матки: ЛОЖНЫЙ!

Фактически: Более 80 процентов женщин хотя бы раз в жизни заражаются ВПЧ. Однако иммунная система организма избавляет от ВПЧ-инфекции более чем у 2 процентов пациентов в течение 3-90 лет. У 10% больных ВПЧ-инфекция становится постоянной. «Это очень важно для тщательного наблюдения за этой группой пациентов, ранней диагностики и лечения предраковых поражений», — предупредил проф. Др. Серкан Эрканли говорит: «Поскольку каждый ВПЧ не вызывает рак, при положительном результате теста может потребоваться биопсия или тщательное наблюдение за пациентом в зависимости от того, какой ВПЧ инфицирован, и результата теста мазка».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*