Дороги стали безопаснее благодаря новинкам грузовиков Mercedes-Benz

Дороги стали безопаснее благодаря новинкам грузовиков Mercedes-Benz
Дороги стали безопаснее благодаря новинкам грузовиков Mercedes-Benz

Стремясь оказать больше поддержки водителям грузовиков, Mercedes-Benz ежегодно проводит исследования и разработки стоимостью сотни миллионов евро, чтобы улучшить свои грузовики и повысить безопасность всех участников дорожного движения.

Среди новейших примеров исследований и разработок; Active Side View Assistant с функцией автоматического торможения и Active Driving Assistant 2 с функцией автоматического экстренного торможения.

Новый Active Side View Assistant с функцией автоматического торможения не только предупреждает водителя грузовика, когда он обнаруживает опасную ситуацию; он также инициирует автоматическое торможение для остановки автомобиля.

Active Driving Assistant 1851, который входит в стандартную комплектацию Actros 2 Plus, имеет функцию торможения, которая может автоматически полностью остановить автомобиль в экстренной ситуации.

Mercedes-Benz всегда находится в авангарде отрасли, когда речь идет о безопасности транспортных средств, и продолжает прилагать усилия, чтобы сделать вождение грузовиков более безопасным. Компания; Каждый год компания инвестирует сотни миллионов евро в исследования и разработки вспомогательных систем вождения, целью которых является оказание дополнительной поддержки водителям грузовиков и повышение безопасности всех участников дорожного движения. Среди самых последних примеров связанных исследований и разработок; Active Side View Assistant с функцией автоматического торможения и Active Driving Assistant 2 с функцией автоматического экстренного торможения.

Turn Assistant на рынке с 2016 года.

Вождение большегрузного автомобиля в условиях городского движения, на узких дорогах или на сложных перекрестках также является большой проблемой для многих профессиональных водителей грузовиков. Особенно это касается поворотных маневров. Дальнобойщики; на светофорах, знаках, встречном и пересекающемся транспорте; кроме того, им нужно обращать внимание на пешеходов и велосипедистов. Кроме того, тяжелые грузовики с большой колесной базой или прицепы часто поворачивают так, что другим участникам дорожного движения трудно понять. Эти грузовики едут прямо к перекрестку, чтобы пройти расстояние, соответствующее длине полуприцепа или прицепа, перед поворотом. Поэтому в некоторых случаях велосипедист или пешеход, проходящий мимо переднего пассажира, может предположить, что грузовик едет прямо, не совершая поворота.

Система помощи при повороте (S2016R), предлагаемая в качестве опции для многих моделей Actros, Arocs и Econic с 1 года, может эффективно вмешаться в такие ситуации.

Новый Active Side View Assistant с различными функциями, которые могут спасти жизнь

С июня 1 года Turning Assistant (S2021R) начал заменяться новой системой Turning Assistant (S1X), которая имеет различные функции, которые могут спасти жизни при определенных условиях в моделях Actros и Arocs. Active Side View Assist не только предупреждает водителя грузовика о пешеходах или велосипедистах, движущихся со стороны второго водителя; он также применяет автоматическое торможение при скорости поворота до 20 км/ч и останавливает автомобиль, когда водитель не предпринимает никаких действий, несмотря на предупреждающие звуки. Active Side View Assist, которая определяет необходимость вмешательства по углу поворота руля, предотвращает любое столкновение в идеальных условиях. Таким образом, транспортные средства способствуют дальнейшему снижению смертности от серьезных травм и несчастных случаев при поворотах.

Новинка: Active Driving Assistant 2 с функцией экстренного торможения

Активный помощник вождения – ADA, которая выделяется своей безопасностью, имеет особое значение как система, которая позволяет новому Actros стать первым в мире полуавтономным (SAE level 2018) серийным грузовиком в 2 году. Active Driving Assistant, который помогает водителю грузовика при определенных условиях сориентировать грузовик в вертикальном и горизонтальном направлениях, также может автоматически поддерживать дистанцию ​​с впереди идущим автомобилем. Система, которая может ускорять грузовик, также может управлять, когда выполняются необходимые системные условия, такие как достаточный угол поворота или четко видимые полосы движения. В случае опасного приближения водителя к впереди идущему транспортному средству Active Driving Assistant может автоматически затормозить грузовик до восстановления заданного минимального расстояния, а затем снова разогнать грузовик в соответствии с его прежней скоростью.

Активный помощник вождения 2021, доступный с июня 2 года и обладающий еще большим количеством функций, может инициировать экстренное торможение, если обнаружит, что водитель грузовика долгое время не был активно за рулем (например, из-за проблем со здоровьем). Сначала система просит водителя положить руки на руль с помощью визуальных и звуковых сигналов. Однако даже после 60 секунд и нескольких предупреждений; Если водитель не реагирует на торможение, руление, ускорение или управление автомобилем с помощью кнопок на рулевом колесе, он предупреждает другие автомобили с помощью аварийной световой сигнализации. Система также может тормозить до тех пор, пока грузовик не остановится в пределах полосы движения. Маневр экстренного торможения, инициированный системой, можно остановить в любой момент с помощью функции Kick-down. Если грузовик останавливается, система автоматически включает новый электронный стояночный тормоз. Кроме того, двери автоматически отпираются, чтобы помочь парамедикам и другим службам экстренного реагирования добраться до водителя грузовика напрямую.

Система помощи при экстренном торможении на автомагистралях и в городских условиях: Active Brake Assist 5

Active Brake Assist 5 — функция экстренного торможения ABA 5 отличается от функции автоматического торможения Active Side View Assist и автоматической экстренной остановки Active Side View Assist 2. ABA 5 работает с комбинацией радаров и камер. По сравнению с АВА 4 не только с частичным торможением до пешеходов в движении; он также может отреагировать, инициировав автоматический маневр полной остановки на скорости до 50 км/ч.

АБА 5; Он может заблаговременно подавать визуальное или звуковое предупреждение водителю, когда обнаруживает, что существует опасность аварии с движущимся впереди транспортным средством, неподвижным препятствием, встречным, пересекающим, пешеходом, идущим по своей полосе или внезапно остановившись от шока. Если водитель не реагирует, система может инициировать маневр частичного торможения со снижением скорости до 3 м/с² на втором этапе. Это соответствует примерно 50 процентам максимальной эффективности торможения. Однако, если столкновение кажется неизбежным; Он может инициировать автоматическое экстренное полное торможение в пределах ограничений системы и активировать новый электронный стояночный тормоз после остановки автомобиля.

Отмечая, что все системы помощи призваны максимально поддерживать водителя в определенных пределах, Mercedes-Benz подчеркивает, что водитель несет полную и окончательную ответственность за свое транспортное средство в рамках закона.

Положительное влияние этих вспомогательных систем, которые могут активно поддерживать водителя грузовика в ситуациях, которые он считает опасными, на безопасность дорожного движения также было доказано в полевых испытаниях, проведенных с более чем 2008 автомобилей в период с 2012 по 1000 год. Полевые испытания показали, что грузовики с системами помощи водителю на 34% реже попадают в аварии, чем эталонные автомобили того же типа.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*