Коварная болезнь плеча чаще встречается у женщин!

Коварная болезнь плеча чаще встречается у женщин!
Коварная болезнь плеча чаще встречается у женщин!

Специалист по физиотерапии и реабилитации доцент Ахмет Инанир дал важную информацию по этому вопросу. Некоторые боли очень упорны и негативно сказываются на качестве жизни. В частности, боль в суставах и ограничения могут сделать невозможным даже выполнение повседневных действий. Одним из таких заболеваний является синдром замороженного плеча. Что такое синдром замороженного плеча? Каковы симптомы синдрома замороженного плеча? У кого чаще всего встречается синдром замороженного плеча? Какие факторы провоцируют синдром замороженного плеча? Как диагностируется синдром замороженного плеча? Что такое лечение синдрома замороженного плеча?

Что такое синдром замороженного плеча?

Считается, что это воспаление суставной капсулы и последующий фиброз. Наблюдается утолщение или сокращение связок, образующих капсулу вокруг плечевого сустава и суставную капсулу.

Каковы симптомы синдрома замороженного плеча?

Жалобы на первой стадии заболевания часто похожи на «синдром соударения». Обычно боль возникает незаметно. Вслед за болью начинается ограничение движений в плече. Ночные боли и боли в покое часто встречаются на ранних стадиях. Боль, которая не проходит даже во время отдыха, нарушает и затрудняет сон ночью, боль в плече в течение дня, ограничение движений плеча, ограничение обычных ежедневных движений, неспособность поднять или повернуть руку с определенной точки.

У кого чаще всего встречается синдром замороженного плеча?

Хотя чаще всего он поражает женщин в возрасте от 35 до 70 лет, его также можно увидеть у мужчин.

Какие факторы провоцируют синдром замороженного плеча?

Хотя его этиология точно не известна, он связан с диабетом, аутоиммунными заболеваниями, заболеваниями щитовидной железы, болезнью Паркинсона, сердечными заболеваниями, инсультом, хроническими заболеваниями легких, контрактурой Дюпюитрена, кальцификацией плеча и раком груди, а также с травмами, хирургическими процедурами. и длительная неподвижность.

Как диагностируется синдром замороженного плеча?

Диагноз ставится на основании истории болезни, клинического обследования, рентгенологического исследования и исключения других патологий плеча. Часто возникает коварное начало боли; После этой боли начинается ограничение движений в плече. На ранних стадиях часто встречаются ночные боли и боли в состоянии покоя. При замороженном плече также затрагивается большинство движений из лопаточно-грудного сустава. Специального обследования для постановки диагноза не существует. Магнитный резонанс (МРТ) и ультразвук используются для обнаружения других патологий, таких как разрывы вращательной манжеты. МР-артрография используется для определения толщины капсулы и уменьшения объема сустава.

Что такое лечение синдрома замороженного плеча?

Хотя есть вероятность, что синдром коллапса плеча пройдет сам по себе, самое надежное решение - это лечение. При лечении замороженного плеча в первую очередь предпочтительнее физиотерапия. Целью лечения является ослабление твердой капсулы плечевого сустава и уменьшение боли, которая является одной из самых важных жалоб пациентов, а также восстановление подвижности и силы сустава. В рамках физиотерапии, помимо классических физиотерапевтических методов, обязательно должны использоваться такие методы, как мануальная терапия, пролотерапия, невральная терапия, внутрисуставные инъекции, аппликации стволовых клеток, баночная терапия, сухой иглоукалывание. Было заявлено, что инъекция ботулотоксина длится дольше, чем стероид (кортизон), и имеет меньше побочных эффектов. Бессознательное напряжение может вызвать переломы плечевой кости, вывих плеча, травму плечевого сплетения и разрыв мышц вращающей манжеты. При применении хирургических методов здесь следует соблюдать осторожность, так как подмышечный нерв во время капсулотомии проходит под нижней капсулой. Чрезмерное расслабление может иметь негативные последствия, такие как паралич подмышечного нерва и вывих плеча. Важно продолжать упражнение, чтобы обеспечить непрерывность движений в суставах, полученных после лечения.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*