Что такое пищевые отходы? Почему возникают пищевые отходы? Как можно предотвратить пищевые отходы?

Что такое пищевые отходы Почему они возникают Как можно предотвратить пищевые отходы?
Что такое пищевые отходы Почему они возникают Как можно предотвратить пищевые отходы?

Одной из основных причин проблемы пищевых отходов, которая достигла глобального масштаба, являются потребительские привычки, принятые людьми. Изучение и внедрение способов снижения негативного воздействия пищевых отходов имеет решающее значение для будущего планеты.

 Что такое пищевые отходы?

Питательные вещества, которые люди должны потреблять для выполнения своей жизнедеятельности, составляют пищу. Пищевые отходы, с другой стороны, можно определить как чрезмерное использование произведенной пищи и ее отходов без потребления. От полей до цепочек поставок, от точек продаж до домов пищевые отходы возникают, когда произведенные продукты питания выбрасываются, уничтожаются или не потребляются практически при любых условиях. Ежегодно в мире выбрасывается около одной трети продуктов питания, производимых для потребления человеком, или около 1,3 миллиарда тонн продуктов питания. В частности, фрукты, овощи и зерновые являются наиболее расточительными видами пищи. Отходы пищевых продуктов также означают растрату таких ресурсов, как вода, земля, энергия, труд и капитал. В этом отношении она является одной из причин климатического кризиса.

Почему возникают пищевые отходы?

Многие факторы, такие как неадекватность экономической инфраструктуры, неправильная сельскохозяйственная и продовольственная политика, недостаточное технологическое оснащение, играют решающую роль в пищевых отходах. Она направлена ​​на то, чтобы продукты питания, собранные с производственных точек, были доставлены потребителю в надлежащих условиях и в кратчайшие сроки. Потери происходят на каждом этапе цепочки поставок, от методов сбора урожая до способов хранения и охлаждения, от транспортировки до пропорционального распределения продуктов питания среди населения.

Почти половина пищевых отходов приходится на индивидуальную деятельность. Пища, количество которой постепенно уменьшается в процессе поступления с фермы на стол, доходит до последней стадии отходов из-за покупательских и потребительских привычек людей. Наиболее решающим фактором пищевых отходов является неправильный расчет людьми своих пищевых потребностей. Основным источником пищевых отходов является то, что люди не покупают продукты питания в соответствии со своими потребностями, а излишки и неиспользованные продукты выбрасываются или оставляются гнить.

О пищевых отходах в Турции

Согласно текущим данным Программы ООН по окружающей среде, потери пищевых продуктов из-за потребления домохозяйствами в Турции составляют 7,7 млн ​​тонн в год. Это означает, что ежегодные пищевые отходы на человека составляют около 93 кг. С учетом промышленных пищевых отходов количество пищевых отходов в Турции достигает 18 миллионов тонн. В свете всех этих данных можно сделать вывод, что Турция является одной из стран, где следует принимать серьезные меры в отношении пищевых отходов.

Как мы можем предотвратить пищевые отходы?

В связи с быстрым увеличением количества пищевых отходов во всем мире вопрос о том, как предотвратить эту проблему, приобретает все большее значение. Для сокращения пищевых отходов важно разработать более профессиональные меры на каждом этапе цепочки поставок. Помимо этого, люди также играют важную роль в разработке решений. Вот что вы можете сделать, чтобы предотвратить пищевые отходы:

 Определите свои потребности: Внимательно следите за своими еженедельными покупками продуктов питания. Если у вас дома есть пищевые отходы, определите свои настоящие потребности, наблюдая, что выбрасывается и почему.

Умный магазин: Отправляйтесь за продуктами со списком, не покупайте больше, чем вам нужно, и всегда проверяйте сроки годности при покупке продуктов.

Храните продукты правильно: Узнайте, какие продукты вы должны хранить и как. При необходимости используйте морозильную камеру или прибегните к защитным методам, таким как сушка и травление.

Оцените остатки: Храните остатки в холодильнике и употребляйте как можно скорее. Вместо того, чтобы выбрасывать черствый хлеб или фрукты, которые потеряли свою свежесть, попробуйте дать им еще один шанс с творческими рецептами.

Сделать компост: Если у вас есть подходящее место, вы можете использовать остатки материалов, которые вы используете во время приготовления пищи, например кожуру овощей и фруктов, для приготовления компоста.

Изучите подход без отходов: Примите подход без отходов, чтобы предотвратить все виды отходов, и приложите усилия, чтобы действовать с осознанием этого в своей повседневной жизни.

Пищевые отходы и их последствия

Пищевые отходы отрицательно сказываются на многих аспектах жизни. Основные из этих эффектов можно перечислить следующим образом:

  • Глобальный продовольственный кризис и голод
  • Потери топлива в производстве и логистике
  • Снижение продуктивности обрабатываемых земель
  • Растрата электроэнергии и водных ресурсов
  • Потеря рабочей силы
  • Потеря капитала

Принятие правильных покупательских и потребительских привычек в качестве сознательного потребителя в значительной степени способствует предотвращению пищевых отходов. Кроме того, стремление к устойчивому образу жизни является ключом к предотвращению любых отходов.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*