Пациент с диабетом теряет ногу каждые 20 секунд по всему миру

Пациент с диабетом теряет ногу каждые 20 секунд по всему миру
Пациент с диабетом теряет ногу каждые 20 секунд по всему миру

Сахарный диабет, являющийся одной из важных проблем здравоохранения во всем мире и в нашей стране, может развиваться коварно и наносить ущерб всем системам нашего организма. Одним из наиболее серьезных осложнений сахарного диабета являются серьезные раны на ногах и вызванные ими инфекции. Университет Аджибадем, больница Атакент, специалист по сердечно-сосудистой хирургии, доц. Др. Отметив, что даже самая маленькая рана, которой пренебрегают при диабете, может превратиться в очень большое и проблемное состояние, Селим Айдын сказал: «Диабетическая стопа, которая не находится под контролем, заставляет пациентов справляться с сильными ишемическими болями, которые не могут быть сняты обезболивающими, пока они находятся в состоянии покоя и даже ходят на короткие расстояния, что может вызвать у них затруднения и, что более важно, потерю стопы или ноги. По этой причине больным сахарным диабетом следует уделять большое внимание уходу за стопами, а при обнаружении трещин или ранок обращаться к врачу, не теряя времени. говорит.

Проблема 1.5 млн человек в нашей стране

Согласно исследованиям, примерно 10-15 процентов пациентов с диабетом в какой-то момент своей жизни сталкиваются с диабетической язвой стопы. В нашей стране, где, по оценкам, насчитывается около 10 миллионов пациентов с диабетом, считается, что 1-1,5 миллиона пациентов борются с диабетическими язвами стопы. Сделал работы; Он показывает, что каждые 20 секунд во всем мире происходит потеря стопы из-за осложнений, вызванных диабетом. Университет Аджибадем, больница Атакент, специалист по сердечно-сосудистой хирургии, доц. Др. Отметив, что раннее вмешательство в диабетическую стопу может предотвратить процесс, который приведет к потере конечностей, Селим Айдын сказал: «Сегодня многие стопы и ноги можно предотвратить от порезов благодаря лечению окклюзий в венах ног. при диабетической стопе и сопутствующем уходе за раной. Кроме того, большинство стенозов или окклюзий вен нижних конечностей можно лечить эндоваскулярно закрытыми методами, применяемыми через вену без разреза, поэтому пациенты могут быть выписаны из больницы в короткие сроки». дает информацию.

Больные не замечают ран на ногах

Из-за ухудшения механизма потоотделения у больных сахарным диабетом могут развиваться сухость стоп, трещины и расщелины на коже. Специалист по сердечно-сосудистой хирургии доц. Др. Селим Айдын заявил, что эти трещины и щели представляют собой точку входа для грибков и других инфекционных агентов, и сказал: «Микробы, проникающие через трещины, могут вызвать серьезные инфекции в ногах с проблемами кровотока. Инфекция заставляет эти трещины расти и углубляться. Заживление раны задерживается из-за недостаточного кровоснабжения стопы в результате повреждения сосудов вследствие диабета. В результате поражения чувствительных нервов при сахарном диабете больной не чувствует инфицированной раны и боли в стопе. Когда больной узнает о ране, рана уже стала угрожающей для стопы и голени. Поэтому при диабетической стопе очень важно, чтобы пациенты регулярно осматривали свои стопы.

Лечение стенозов и окклюзий сосудов нижних конечностей при сахарном диабете может проводиться как закрытым (эндоваскулярным), так и открытым способом. Специалист по сердечно-сосудистой хирургии доц. Др. Селим Айдын заявил, что кровоснабжение по крайней мере одной вены, питающей стопу и пальцы, должно быть обеспечено с помощью процедур для заживления раны, развившейся из-за диабета, и сказал: «Сегодня с закрытыми методами, называемыми эндоваскулярными, вмешательства, проводимые через Игольчатые отверстия в венах паха и/или стопы, без каких-либо разрезов, могут быть получены очень успешные результаты в кровоснабжении стоп». говорит.

Баллонная ангиопластика

Баллонная ангиопластика остается наиболее распространенным методом лечения, выполняемым при закрытых закупоренных сосудах. С помощью этого метода баллонный катетер, введенный через вену, можно раздуть в области, где развился стеноз и окклюзия, и снять стеноз. Затем баллон опускают и извлекают. Однако, особенно у больных сахарным диабетом, поскольку стенки сосудов закупорены твердыми и окаменевшими бляшками, эти бляшки могут разорваться примерно у половины пациентов, которым накладывают баллоны. По этой причине после баллонной процедуры в вену вводят стенты различных размеров и длины, чтобы предотвратить повторную окклюзию.

Метод бритья вен

Когда стенты помещаются в очень маленькие и тонкие вены ниже колена, эти стенты могут сужаться и закрываться за короткое время, что затрудняет повторное открытие сосудов. доц. Др. Утверждая, что эта проблема устраняется с помощью метода «бритья вен», называемого «атерэктомия», Селим Айдын продолжает следующее: «Метод бритья сосудов – атерэктомия, который используется для уменьшения использования стентов при лечении в нижней части паха и ниже колена, используется для обеспечения лучших результатов. Перед процедурой баллонной ангиопластики, когда твердые и окаменевшие бляшки в сосуде срезают и удаляют путем бритья сосуда, стенка сосуда размягчается, поэтому после баллонной процедуры в стенке сосуда не возникает разрывов. Кроме того, при использовании лечебных баллонов, удлиняющих время открытия сосуда, лекарство может лучше проникать через стенку сосуда. Благодаря этим эффектам большинству пациентов стенты не нужны».

Обходной метод

Другой метод, используемый при диабетической стопе, — это шунтирование (шунтирование). Питание стопы и ноги также может быть обеспечено с помощью открытых хирургических процедур, таких как шунтирование, которое выполняется с использованием вен, удаленных из собственной ноги пациента открыто или закрыто (эндоскопически). Специалист по сердечно-сосудистой хирургии доц. Др. Селим Айдын: «Операция шунтирования, проводимая у пациентов, чьи вены не могут быть вскрыты закрытым методом, также имеет жизненно важное значение для восстановления стопы». говорит.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*