Критическое предупреждение «Монтрё» от IPA на канале Стамбул

Критическое предупреждение «Монтрё» от IPA на канале Стамбул
Критическое предупреждение «Монтрё» от IPA на канале Стамбул

Стамбульское агентство планирования (IPA) о конвенции Монтрё и Стамбульском канале, которые снова стали актуальными в связи с войной между Россией и Украиной информационная записка опубликовано. Канал Стамбульского описания; Подчеркивалось, что существует риск втягивания Турции в дипломатическую изоляцию в районе, имеющем решающее значение для национальной безопасности, таком как Турецкие проливы.

Стамбульское агентство планирования, входящее в состав столичного муниципалитета Стамбула (IMM), на тему «Канал Стамбул и его риски с точки зрения национальной безопасности Турции» информационная записка опубликовано.

В информационной записке указывалось, что разразившаяся между Россией и Украиной война показала, насколько важна для безопасности Турции Конвенция о проливах Монтрё, поскольку оба государства имеют выход к Черному морю.

Канал Стамбул проект; Это было описано как инициатива, которая внесет политические, юридические и военные риски в повестку дня в отношении будущего Конвенции о проливе Монтрё, которая определяет режим Босфора.

Отмечалось, что из-за возможности проекта повлиять на политические балансы в Черном море, он может повлиять на преемственность политических и правовых завоеваний Турции и вызвать радикальное влияние на баланс сил, нестабильность и дипломатическую напряженность.

«СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЛАС ОТКРЫТ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ»

В информационной записке «Корабли стран с побережьем Черного моря в настоящее время могут свободно проходить через Босфор, с правом, признанным Конвенцией Монтрё. Направление кораблей в канал вместо пролива и особые полномочия, предоставленные Турции конвенцией, также будут открыты для обсуждения. Санкции, которые ограничат проход иностранных судов через проливы, потребуются для того, чтобы канал Стамбул стал прибыльным проектом для Турции, если он будет завершен. Осуществление этих санкций проложит путь государствам-участникам Монтрё к получению критического большинства для внесения поправок в конвенцию.

«ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ РИСК ОДИНОЧЕСТВА»

В информационной записке было оценено, что «настаивание на Стамбульском канале создает риск втягивания Турции в дипломатическую изоляцию в области, имеющей решающее значение для нашей национальной безопасности, такой как Турецкие проливы».

прекращение Монтрё; Выразив, что это будет означать исчезновение права Турции выступать в проливах и появление транзитного режима, «Транзитный транзитный режим, который действует и для международных проливов, не дает никаких полномочий прибрежным государствам. В таком случае военные корабли и подводные лодки получат право прохода через пролив, а Турция потеряет право закрывать проливы даже в случае войны.

Было отмечено, что проект Стамбульского канала представляет собой серьезное препятствие с точки зрения безопасности Турции, поскольку он создает значительные риски, которые положат конец Конвенции Монтрё.

ОРТАЙЛИ: ПОДДЕРЖКА МОЖЕТ БЫТЬ ДЛЯ ВОЕННЫХ ЦЕЛЕЙ

Оценки экспертов также были включены в информационную записку.

проф. Др. Ильбер Ортайлы заявил, что Конвенция о проливе Монтрё является наилучшим возможным статусом пролива для Турции.

Ортайлы заявил, что по этой причине необходимо уделить внимание вопросу о том, как Kanal Istanbul повлияет на этот контракт.

Он сказал, что следует учитывать, что мотивация США поддержать Канал Стамбул может быть связана с целью окружения России и что Америки и заокеанские страны не должны быть включены в проект, даже если он будет реализован.

проф. Др. Ильбер Ортайлы заявил, что прибрежные государства Черного моря, которые прошли через проливы с Конвенцией Монтрё, не заплатив цену, не захотят использовать канал, что поддержка западным альянсом строительства канала может иметь военные цели, но сомнительно, что этот поиск также может принести решение, пока контракт еще действует.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*