Обновлено определение МСП, включено больше предприятий

Обновлено определение МСП, включено больше предприятий
Обновлено определение МСП, включено больше предприятий

Критерии, используемые для выявления малых и средних предприятий, были обновлены. Многие другие предприятия теперь попадут в класс МСП. Чистый доход от продаж или предел финансового баланса, который является одним из необходимых критериев для того, чтобы быть МСП, был увеличен со 125 миллионов турецких лир до 250 миллионов турецких лир. Изменение регламента, касающееся регламента, было опубликовано в Официальном вестнике.

Министр промышленности и технологий Мустафа Варанк заявил, что бизнес вырос вместе с Турцией, и сказал: «Объемы бизнеса нашего бизнеса увеличились. Оборот и баланс увеличились. Мы внесли это изменение, чтобы включить поддержку большего количества компаний. Пусть этот пересмотр будет полезным и благоприятным для всех наших малых и средних предприятий». сказал.

РЕГЛАМЕНТ В ДЕЙСТВИИ

Вступили в силу изменения, внесенные в Положение об определении, квалификации и классификации малых и средних предприятий. Критерии, используемые в определении МСП, были обновлены в соответствии с постановлением.

УВЕЛИЧЕНА СО 125 МЛН ДО 250 МЛН

Согласно этому; Предприятия, в которых занято менее 250 человек и чей годовой чистый доход от продаж или финансовый баланс не превышает 250 миллионов турецких лир, будут определены как МСП. В предыдущем постановлении верхний предел для входа в класс МСП составлял 125 миллионов лир.

МИКРО 5 ЭТО МАЛЕНЬКИЕ 50 МИЛЛИОНОВ

В соответствии с этим постановлением годовой чистый доход от продаж или финансовый баланс микропредприятий с менее чем 10 сотрудниками был увеличен с 3 миллионов турецких лир до 5 миллионов турецких лир. Опять же, лимит для малых предприятий с менее чем 50 сотрудниками был увеличен с 25 миллионов лир до 50 миллионов лир. Согласно постановлению, верхний предел для средних предприятий с числом сотрудников менее 250 был увеличен вдвое со 125 миллионов лир до 2 миллионов лир.

УВЕЛИЧЕНИЕ ОБОРОТА И БАЛАНСОВОГО ОТЧЕТА

Министр промышленности и технологий Мустафа Варанк оценил изменение финансовых критериев в определении малого и среднего бизнеса и сказал: «Наш бизнес растет вместе с Турцией. Увеличились объемы бизнеса наших предприятий. Оборот и баланс увеличились. Соответственно, мы получили запросы от наших заинтересованных сторон на обновление финансовых критериев в определении МСП». сказал.

ОНИ ТАКЖЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ ПОДДЕРЖКОЙ KOSGEB

Отметив, что, по его мнению, предприятия МСП будут производить более квалифицированные, высокопроизводительные, ориентированные на технологии проекты, которые будут способствовать сокращению дефицита счета текущих операций с изменением регулирования, министр Варанк сказал: «Мы внесли это изменение, чтобы включить в сферу охвата больше предприятий. поддержки. С новым определением малого и среднего бизнеса, адаптированным к сегодняшним условиям, больше предприятий смогут воспользоваться другими стимулами государства, а также поддержкой KOSGEB. Пусть этот пересмотр будет полезным и благоприятным для всех наших малых и средних предприятий». он сказал.

10 РАЗ ЗА 10 ЛЕТ

Финансовые ограничения в определении МСП были увеличены с 2012 миллионов лир до 25 миллионов лир в 40 году и до 2018 миллионов лир в 125 году. Через 10 лет этот верхний предел увеличился в 10 раз.

2 ТЫСЯЧИ 44 ПРЕДПРИЯТИЯ СТАЛИ МСП

Согласно статистике МСП, опубликованной ТЮРКСТАТ в 2021 году, в Турции насчитывается 3 миллиона 427 тысяч 891 предприятие. Количество малых и средних предприятий, которое составляло 3 миллиона 419 тысяч 773, с регулированием увеличится до 3 миллионов 427 тысяч 891. Иными словами, 2 тысячи 44 предприятия будут включены в класс МСП и смогут пользоваться государственной поддержкой и льготами для МСП.

Классификация МСП, созданная новым регламентом, выглядит следующим образом:

малый и средний бизнес ПРЕДПРИЯТИЕ СРЕДНЕГО РАЗМЕРА ФИНАНСОВЫЕ КРИТЕРИИ
MIКРО БИЗНЕС менее 10 сотрудников 5 млн. TL
МАЛЫЙ БИЗНЕС менее 50 сотрудников 50 млн. TL
ПРЕДПРИЯТИЕ СРЕДНЕГО РАЗМЕРА менее 250 сотрудников 250 млн. TL

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*