Кто такой Джелал Сенгор?

Кто такой Джелал Сенгор
Кто такой Джелал Сенгор

Али Мехмет Джелал Шенгёр (родился 24 марта 1955 г.) - турецкий ученый и геолог. Он родился в Стамбуле в семье румелийских иммигрантов.

Шенгёр является членом Национальной академии наук США, Американского философского общества и Российской академии наук. Он второй турецкий профессор, избранный в Российскую академию наук после Мехмета Фуата Кепрюлю. Шенгёр был награжден медалью Густава Штайнмана Немецкого геологического общества. Шенгёр, который работал приглашенным профессором во Франции, Великобритании, Австрии и США, прославился своими исследованиями в области геологии, особенно в области структурных наук о Земле и тектоники. В 1988 году он получил звание почетного доктора наук на факультете естественных наук Невшательского университета. Шенгёр был принят в Academia Europaea в 1990 году и в том же году стал членом-корреспондентом Австрийской геологической службы, а в 1991 году — почетным членом Австрийского геологического общества. В 1991 году он также получил премию Министерства культуры за информационный век. В 1992 году он стал профессором Горного факультета Стамбульского технического университета, кафедра общей геологии.

Шенгёр прочитал свою последнюю лекцию в Стамбульском техническом университете 23 марта 2022 года и ушел на пенсию 24 марта 2022 года.

Он начал свое образование в начальной школе средней школы Шишли Теракки, но был исключен из школы в 5-м классе за оскорбление своего учителя. Позже он был зачислен в начальную школу Баязида и закончил там начальную школу. Хотя он сдавал экзамены в частных школах после окончания начальной школы, он не смог выиграть ни один из них, и, по словам Шенгёра, он поступил в среднюю школу Ишикской средней школы с торпедой. После окончания средней школы в Ишике он сдал экзамены в колледже Роберта в 1969 году. Он получил высшее образование в 1973 году с самым низким средним баллом D из возможных. После окончания Роберт-колледжа он уехал в Америку. Он начал свое высшее образование в Университете Хьюстона в 1972 году, но из-за низкого качества школы, по словам Шенгёра, через 2,5 года (1976 год) перевелся в Олбани. В 1978 году окончил геологический факультет Государственного университета Нью-Йорка в Олбани. Он получил степень магистра в том же университете в 1979 году, защитив диссертацию на тему «Геометрия и кинематика континентальной деформации в зонах столкновения: примеры из Центральной Европы и Восточного Средиземноморья». Три года спустя (3 г.) он получил докторскую степень в той же школе, защитив докторскую диссертацию под названием «Геология района перевала Альбула, восточная Швейцария в его тетических условиях: палео-тетический фактор в новотетических открытиях».

Академическая карьера
В 1981 году начал работать ассистентом кафедры общей геологии горного факультета Стамбульского технического университета. Он получил президентскую премию Лондонского геологического общества в 1984 году и научную премию TUBITAK в 1986 году. В том же году он стал доцентом кафедры общей геологии горного факультета Стамбульского технического университета. В 1988 году он получил степень почетного доктора наук (Docteur ès Sciences honoris causa) на факультете естественных наук Невшательского университета. Он был принят в Academia Europaea в 1990 году и стал первым турецким членом общества. В том же году он стал членом-корреспондентом Австрийской геологической службы, а в 1991 году — почетным членом Австрийского геологического общества. Снова в 1991 году он получил награду Министерства культуры «Информационный век».

В 1992 году ему было присвоено звание профессора кафедры общей геологии горного факультета Стамбульского технического университета. В 1993 году он стал самым молодым членом-учредителем Турецкой академии наук и был избран в совет академии. В том же году он стал членом Научного совета TÜBİTAK. В 1994 г. он был избран действительным членом Российской академии естественных наук и почетным членом Французского и Американского геологических обществ. Он также был награжден медалью Раммаля Французским физическим обществом и Фондом École Normale Supérieure. Шенгёр был удостоен главного приза (премия Люто) в области наук о Земле Французской академии наук в 1997 году. В мае 1998 года Шенгёр получил кафедру в Коллеж де Франс в качестве приглашенного профессора. Здесь он прочитал лекцию «Вклад французских геологов в развитие тектоники в XIX веке» и 19 мая 28 года получил медаль Коллеж де Франс. В 1998 году Геологическое общество Лондона наградило его медалью Бигсби. В апреле 1999 года он стал первым турком, избранным иностранным членом Национальной академии наук США. Он второй турок, избранный в Российскую академию наук после Фуада Кёпрюлю. Он также был избран членом Академии исследователей природы Леопольдина в 2000 году.

Шенгёр известен своими исследованиями в области геологии, особенно в области структурной геологии и тектоники. Он выявил влияние полосатых материков на строение горных поясов и открыл полосчатый материк, названный им Киммерийским материком. Он раскрыл геологическое строение Средней Азии и решил вопрос о том, как столкновение материков и континентов отразилось на странах фронта. Вместе с Юселом Йылмазом он написал статью, в которой оценивает место Турции в тектонике плит, и стал классиком цитирования. Он опубликовал 6 книг, 175 научных статей, 137 тезисов докладов, множество научно-популярных статей, две книги по истории и философии и около 300 очерков по геологии и тектонике. Şengör, который является членом академий наук США, России, Европы и Германии, имеет 1826 опубликованных статей и 12658 ссылок на эти статьи. Те, что появлялись в колонке «Zümrütten Akisler» в журнале Cumhuriyet Bilim Teknik в период с 1997 по 1998 год, были опубликованы в виде книги Yapı Kredi Publications в 1999 году под названием «Zümrütname».

Шенгёр, который был приглашенным профессором во Франции, Великобритании, Австрии и США, работал в Оксфорде (со стипендией Королевского общества исследований) в Соединенном Королевстве, Калифорнийском технологическом институте (в качестве заслуженного ученого Мура) в США и Коллеж де Франс, был приглашенным профессором в Зальцбургском университете Лодрон-Париж в Австрии. Шенгёр также работал редактором, младшим редактором и членом редакционной коллегии во многих международных журналах.

Хотя Джелал Шенгёр заявляет, что владеет английским, французским и немецким языками на продвинутом уровне; Он также сказал, что может читать на голландском, итальянском, португальском, испанском и османском турецком языках.

В видео, появившемся 16 сентября 2021 года, «Мой ученик так разозлился; Я задрал ей юбку, шлепнул ее по заднице. Это ужаснуло. Я посмотрел на него так. Я сказал, посмотри на меня, это сделал твой отец? Он сказал мне, что даже мой отец не делал этого. Хе, я сказал, это было неполным, теперь это завершено». Эти заявления Шенгёра были восприняты общественностью как домогательства. У его ученика не было публичных жалоб. Ректор Стамбульского технического университета объявил о начале административного расследования в отношении Шенгёра. В результате расследования, проведенного Стамбульским техническим университетом, было принято решение об отсутствии оснований для наложения административного взыскания.Шенгор ушел из МСЭ 23 марта 2022 года по возрасту.

Шенгёр известен своими исследованиями в области геологии, особенно структурной геологии и тектоники. 17 книг, 262 научных статьи, 217 тезисов докладов, 74 научно-популярных статьи по данной тематике; Он опубликовал 13 популярных книг по истории и философии и более 500 эссе. Те, что появлялись в колонке «Zümrütten Akisler» в журнале Cumhuriyet Bilim Teknik в период с 1997 по 1998 год, были опубликованы в книге под названием Zümrütname в 1999 году издательством Yapı Kredi Culture and Art Publications. В 2003 году вышла его вторая книга эссе под названием «Изумрудное зеркало». История его жизни была опубликована в 2010 году под названием «Приключение ученого в речной беседе» издательства Türkiye İş Bankası Culture Publications. Шенгёр также работал редактором, младшим редактором и членом редакционной коллегии во многих международных журналах.

Сенгор открыл землю, не похожую на континенты периода Тетис, и назвал ее Киммерийским континентом.

семья
Шенгёр женился на Ойе Малтепе в 1986 году. Его единственный ребенок, ХК Асим Шенгёр, родился в 1989 году.

Геологическое любопытство
О том, как зародился его интерес к геологии, рассказывается в книге под названием «Приключение ученого», а у Шенгёра «Я начал любить геологию с юных лет, то есть с того дня, как прочитал «Путешествие Жюля Верна к центру Земли». Только что прочитал "Двадцать тысяч лье под водой". Прочитав и это, я подумал про себя: «Быть ​​мужчиной — значит быть таким, как описывает это Жюль Верн». Жюль Верн заставил меня полюбить геологию…». В одном из интервью он сказал, что в его библиотеке более 30.000 XNUMX книг.

Состояние здоровья
У Джелала Шенгёра диагностировали легкую форму синдрома Аспергера, и он описывает это такими словами: «Я тоже человек с легкой формой болезни Ашбергера. И я благодарен за эту функцию. Если бы я не был аутистом, я бы не добился тех успехов, которых добился в науке».

религиозное верование
Джелал Шенгёр много раз заявлял в программах, которые он посещает, что он атеист.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*