Второе мероприятие по наблюдению за небом в 2022 году началось в Ване

В Ване стартовало второе в году мероприятие по наблюдению за небом
Второе мероприятие по наблюдению за небом в 2022 году началось в Ване

Началась программа Van Sky Observation Event, где встречаются астрономия, история и наука. Министр промышленности и технологий Мустафа Варанк открыл мероприятие, на котором любители неба соберутся в парке Фиданлык 3-5 июля. Напомнив, что мероприятие по наблюдению за небом будет продолжаться еще два дня, министр Варанк призвал жителей Вана и близлежащих провинций принять участие в мероприятиях.

Van Sky, который пройдет под эгидой Министерства промышленности и технологий, Министерства молодежи и спорта и Министерства культуры и туризма, при поддержке и содействии губернатора Вана, столичного муниципалитета Вана, Университета Юзюнджу Йыл, Восточного Агентство развития Анатолии и Агентство по продвижению и развитию туризма Турции (TGA) при координации TÜBİTAK Начались наблюдательные мероприятия.

от 7 до 77

Министр Варанк в своем выступлении здесь напомнил, что они решили распространить наблюдательную деятельность, проводимую в Анталии, на другие города Анатолии в течение многих лет. Подчеркнув, что на мероприятиях они нравятся всем любителям неба от 7 до 77 лет, министр Варанк сказал: «Наша главная цель — активизировать в наших детях интерес к науке, технологиям, космосу и астрономии. Мы верим, что наши дети, которые получат этот опыт здесь сегодня и будут смотреть на звезды, луну и планеты, станут самыми важными учеными завтрашнего дня». сделал заявления.

БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС

Отметив, что жители Вана также проявили большой интерес к мероприятию, Варанк сказал, что на мероприятиях, в которых в предыдущие годы участвовало 300-400 человек, приняли тысячи гостей, а заявки на участие подали около 73 тысяч человек из 2 провинций. Варанк рассказал о мероприятии, подчеркнув, что изучение неба в палатках — это особый опыт.

НАЦИОНАЛЬНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА

Отметив, что космические исследования являются движущей силой НИОКР, научных знаний, инноваций и технологий, Варанк сказал: «Мы создали Турецкое космическое агентство для обеспечения координации в космической сфере, где мы добились значительных успехов благодаря TÜBİTAK Space. Мы ускорили нашу работу, объявив о Национальной космической программе и наших целях. В январе мы запустим на орбиту наш первый отечественный и национальный спутник наблюдения İMECE. Мы успешно завершили испытания гибридной ракетной системы, которую планируем использовать в беспилотном космическом корабле, который отправим на Луну». использовали фразы.

ЭРЗУРУМ СЛЕДУЮЩИЙ

Отметив, что еще одной целью Национальной космической программы является превращение Турции в одну из компетентных стран в астрономических наблюдениях и отслеживании космических объектов с земли, Варанк сказал: «Мы строим обсерваторию Восточная Анатолия на высоте 3 тысячи 170 метров над уровнем моря. Холмы Каракая в Эрзуруме. Мы строим самый большой телескоп, который будет установлен на европейском континенте в Эрзуруме. С нашим телескопом мы сможем делать изображения с гораздо более высоким разрешением, чем у космического телескопа Хаббла. Когда обсерватория Восточной Анатолии будет завершена, один из самых важных центров наблюдения в мире с его расположением и оптическими характеристиками будет находиться в Эрзуруме. Мы проведем наше следующее наблюдение вокруг нашей обсерватории Восточной Анатолии 22-24 июля». сказал.

ТУРЕЦКИЙ ПРОЕКТ КОСМИЧЕСКИХ ПУТЕШЕСТВИЙ И НАУЧНЫХ МИССИЙ

Варанк заявил, что они начали официальный процесс «Турецкого космического путешественника и проекта научной миссии», который представляет собой важный этап Национальной космической программы, и сказал: «Мы отправим выбранного гражданина Турции на международную космическую станцию ​​​​на 2023 дней. для осуществления научной деятельности в 10 году. Мы объявили нашу научную миссию для наших ученых и исследователей. Наш космический пассажир проведет испытания и эксперименты исследовательских проектов, которые будут отобраны в рамках захода на Международную космическую станцию. Я приглашаю наших исследователей и ученых из Вана со всей Турции присоединиться к этому призыву». использовали фразы.

ПРИГЛАШЕНИЕ НА МЕРОПРИЯТИЕ

Подчеркнув важность повышения человеческих ресурсов в области космоса, Варанк рассказал о таких исследованиях, как Workshops Experiment Technology Workshops и TEKNOFEST, которые проводились в этом контексте. Варанк пригласил молодых людей принять участие в TEKNOFEST, который пройдет в Самсуне в этом году. Напомнив, что мероприятие по наблюдению за небом будет продолжаться еще два дня, Варанк призвал жителей Вана и близлежащих провинций принять участие в мероприятиях.

ПРЕЗЕНТАЦИИ И СЕМИНАРЫ

Президент ТУБИТАК проф. Др. Хасан Мандал также напомнил, что ученые в области космоса и астрономии прибыли из этих регионов в прошлом, и выразил желание повысить осведомленность в этом контексте. Мандал пояснил, что во время мероприятия по наблюдению за небом Van Sky будут проводиться наблюдения в ночное время и презентации и семинары в течение дня на стендах заинтересованных сторон, таких как Министерство молодежи и спорта, TUBITAK и Агентства по развитию.

На церемонии открытия присутствовали губернатор Вана Озан Балджи, заместитель Вана от партии ПСР Ирфан Картал, президент KOSGEB Хасан Басри Курт и президент провинции Ван от партии ПСР Кайхан Туркменоглу, а также 55-летняя Кадрие Дикен, которые участвовали в мероприятии наблюдения, проведенном в Присутствовал исторический замок Зерзеван в Диярбакыре.

На церемонии также были показаны видеозапись наблюдения, проведенного в Диярбакыре, и видеозапись интервью об интересе Кадрие Дикен к космосу.

После церемонии открытия под модерацией Пелин Чифт, доц. Др. Сельчук Топал рассказал об интересе к космосу на протяжении всей истории в интервью «Космос из прошлого в будущее».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*