Остерегайтесь потери жидкости в жаркую погоду!

Остерегайтесь потери жидкости в жаркую погоду
Остерегайтесь потери жидкости в жаркую погоду!

Специалист отделения внутренних болезней больницы Мемориал Шишли. Др. Йелиз Зихли Кызак сообщила об обезвоживании. Др. Сани дал информацию об обезвоживании:

«Обезвоживание происходит, когда организм теряет больше воды, чем получает. Может возникнуть в результате недостаточного потребления жидкости и питания, заболеваний почек, сахарного диабета, диареи и повышенной потливости. Наряду с потерей жидкости возникают нарушения баланса минеральных солей или электролитов, особенно натрия и калия. Неспособность восполнить потерянную воду может вызвать серьезные проблемы в организме. Особое внимание следует обратить на обезвоживание, которое может развиться незаметно, особенно в летние месяцы, и проявляется при чрезмерном потоотделении и недостаточном употреблении жидкости.

В течение дня организм теряет 2,5 литра воды.

Около 65% массы тела взрослого человека состоит из воды. Вода находится внутри клеток, внутри кровеносных сосудов и между клетками. В нормальных условиях организм теряет примерно 2-2,5 литра воды в сутки и это количество необходимо повторно ввести в организм. Вода часто покидает организм с потом, мочой и фекалиями. Если эти потери не могут быть компенсированы ежедневным потреблением жидкости, возникает обезвоживание и организм не может выполнять свои обычные функции. Дегидратацию делят на 3 группы: легкую, среднюю и тяжелую в зависимости от количества потерянной жидкости. Легкое обезвоживание является обычным явлением и обычно вызвано недостаточным потреблением жидкости в течение дня. Обезвоживание из-за диареи часто встречается у детей. При сильном обезвоживании теряется больше натрия, чем воды. При этом типе обезвоживания может развиться гипонатриемия. Гипонатриемия – это когда уровень натрия в крови ниже 135 мэкв/л.

Причин обезвоживания много.

Неправильное питание и недостаточное потребление жидкости: Здоровый человек должен потреблять в среднем 2-2,5 литра воды в день. Это количество варьируется в зависимости от возраста, веса и ежедневной физической активности. Если человек не потребляет столько воды, сколько ему нужно ежедневно, это может привести к обезвоживанию.

Рвота и диарея. Острая или продолжительная хроническая диарея, развивающаяся в тяжелой форме из-за некоторых заболеваний, может привести к большой потере воды и электролитов, особенно если рвота также сопровождается рвотой. Эти два расстройства могут вызывать обезвоживание по отдельности. Диарея может быть вызвана бактериями, вирусами или паразитами. Младенцы, дети, пожилые люди и люди с расстройствами пищевого поведения (например, с булимией) подвергаются более высокому риску обезвоживания из-за рвоты.

Чрезмерное потоотделение: Потоотделение и потоотделение — это охлаждающий механизм, который тело использует в условиях жары, влажности и физической активности. Высокие температуры воздуха вызывают потерю жидкости через пот. Чрезмерное потоотделение из-за некоторых хронических заболеваний, таких как гипертиреоз и интенсивные физические нагрузки, создает тенденцию к обезвоживанию, если не потребляется достаточное количество жидкости. Те, кто живет в очень жарких регионах и вынужден находиться на солнце, также подвержены риску обезвоживания.

Высокая температура: при заболеваниях, при которых температура выше 38 градусов, наблюдается потеря жидкости, а отсутствие восполнения дефицита жидкости вызывает обезвоживание. Солнечные ожоги также являются причиной обезвоживания, так как вызывают потерю жидкости.

Диабет: когда уровень сахара в крови высок, почки увеличивают количество мочи для удаления сахара из организма, вызывая потерю жидкости.

Болезни почек: при заболеваниях, при которых увеличивается суточное количество мочи, из-за чего почки теряют способность удерживать воду, может наблюдаться обезвоживание, если не обеспечивается адекватная поддержка жидкости.

Сильное обезвоживание опасно для жизни

Симптомы, возникающие в результате обезвоживания, варьируются в зависимости от степени потери жидкости. При легком обезвоживании наблюдают слабость, повышенную утомляемость, сухость во рту, чувство жажды, сухость кожи, уменьшение количества мочи, запоры. В тяжелых случаях обезвоживания появляются такие жалобы, как расстройство общего состояния, спутанность сознания, падение артериального давления, потемнение в глазах, головокружение, головная боль и сердцебиение. Сильное обезвоживание представляет собой серьезную угрозу для жизни.

Лечение формируется в зависимости от степени и причины обезвоживания.

Цель состоит в том, чтобы заменить потерянные жидкости и электролиты. При лечении легкой и средней степени обезвоживания больным обеспечивают адекватное потребление жидкости. В случаях диареи, рвоты и чрезмерной потери жидкости через почки пероральный выпот недостаточен, и жидкости, содержащие электролиты, вводятся внутривенно. В случаях сильного обезвоживания с обмороком, потерей сознания или другими серьезными симптомами требуется немедленное вмешательство. Оценивая электролитный статус пациентов, дефицит жидкости восполняют внутривенным путем с использованием жидкостей, содержащих сбалансированные электролиты.

Младенцы, дети и пожилые люди в группе риска

Обезвоживание может случиться с каждым, но некоторые люди подвергаются более высокому риску. Наиболее подвержены риску:

  • Младенцы, дети и пожилые люди из-за их реакции на жажду или невозможности доступа к воде.
  • Люди, живущие на больших высотах
  • Спортсмены, занимающиеся видами спорта на выносливость, особенно марафонцами, триатлонами и велосипедными турнирами,
  • Люди с хроническими заболеваниями, такими как диабет, заболевания почек, муковисцидоз, алкоголизм и заболевания надпочечников, подвергаются большему риску обезвоживания».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*