Инвестор, занимающийся производством электроэнергии без лицензии, сталкивается с изменением правил в игре

Инвестор в сфере производства электроэнергии без лицензии сталкивается с изменением правил игры
Инвестор, занимающийся производством электроэнергии без лицензии, сталкивается с изменением правил в игре

Решение об изменении регулирования, опубликованное Управлением по регулированию энергетического рынка (EMRA) в Официальном вестнике от 11 августа 2022 года, находится в центре дискуссий в секторе возобновляемых и чистых источников энергии.

В рамках решения многие пункты, такие как предоставление возможности компенсировать энергию, произведенную в результате инвестиций в нелицензионное производство электроэнергии в любой точке Турции, с потреблением компании-инвестора, а также возможность инвестиций без OSB, были очень положительными; некоторые положения включали все нелицензированные инвестиции, которые получили письмо с вызовом 12 мая 2019 г. и после этой даты, что вызвало бурю негодования в отрасли.

«ИНФОРМАЦИЯ В СЕКТОР НЕ ПЕРЕДАВАЛАСЬ, ПОЛУЧЕННЫЕ МНЕНИЯ НЕ ОЦЕНИВАЛИСЬ»

Альпер Калайджи, председатель совета директоров Ассоциации энергетических промышленников и предпринимателей (ENSİA), который дал оценку этому решению, заявил, что они снова столкнулись с полуночной договоренностью, и сказал: «Инвестиции были подготовлены без ведома и мнение отрасли, а также серьезное кредитное и процентное бремя для этих инвестиций.Мы считаем, что такие практики, которые означают «изменение правил игры», крайне тревожны для инвесторов, находящихся под влиянием. На самом деле, только из-за одной статьи мы вынуждены обсуждать другие аспекты регулирования, которым мы будем аплодировать и взорвать весь нелицензионный сектор. " сказал.
Подчеркнув, что ретроспективное действие административных решений, принятых в системе государственного управления, приводит к многочисленным несправедливостям, Калайджи заявил, что положительные изменения, внесенные в регулирование, поэтому остаются на заднем плане.

«НЕТ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ, ЧТО ДРУГОЕ РЕШЕНИЕ НЕ БУДЕТ ПРИНЯТО ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА ПОСЛЕ ЭТОГО РЕШЕНИЯ»

Указав, что если ретроспективное решение принимается по неизвестной для отрасли причине, эта ситуация должна быть четко и прозрачно разъяснена отрасли с ее обоснованиями, и все риски должны быть оценены, и сделана следующая оценка:

«Каждая ретроспективная заявка всегда вызывала проблемы. В наши дни, когда нам нужна энергия, особенно чистая энергия, мы не должны так сильно путать отрасль. Очень позитивным моментом является то, что при изменении нормативных требований, которое является предметом решения EMRA, компания может компенсировать инвестиции в СЭС, которые она построила, в любой точке Турции, вдали от точки потребления. С другой стороны, неприемлемо, чтобы инвестор бесплатно отдавал энергию, которая является избыточным потреблением. Приблизительно 2022 МВт из 8 МВт установленной мощности СЭС, достигнутой в нашей стране на конец июля 700 года, составляют электростанции, введенные в эксплуатацию за последние три года. Несмотря на то, что Турция достигла такого великолепного импульса на солнце, которое является неограниченным источником энергии, неприемлемо ставить барьер перед людьми, которые инвестируют в эту область и идут на риск. Это как сжимать птицу в собственной ноге. Через три года никто не может гарантировать, что решение, принятое и реализованное сегодня, не изменится с решением, принятым в полночь. Потеря доверия повлияет на этапы принятия решений всеми отечественными и иностранными инвесторами. Следует как можно скорее отказаться от ретроспективной практики и дать гарантию, что подобная ситуация больше не повторится».

«ОБЩЕСТВЕННОСТЬ И ИНВЕСТОРЫ НЕ ДОЛЖНЫ ИСПЫТЫВАТЬ ДОВЕРИЯ»

Альпер Калайджи, который указал, что EMRA пыталась прояснить этот вопрос с заявлением для прессы, сделанным в тот же день после реакции и замешательства в секторе, сказал в этом заявлении инвесторам, которые не хотят отдавать избыточную энергию населению. бесплатно: он предпочел бы, чтобы национальный ресурс был потрачен впустую». Он отметил, что содержание приговора требует разъяснения, и они хотят, чтобы не было всевозможных попыток создать кризис доверия между органами государственной власти и инвесторами.

Альпер Калайджи, который добавил, что в случае такого упорства импульс новых инвестиций сильно снизится и что страна почти превратится в свалку солнечных батарей, продолжил свои слова следующим образом:

«СНОВА НЕВИДИМАЯ РУКА»

«Как ENSIA, мы много раз давали оценку «Невидимая рука препятствует инвестициям в SPP» в заявлениях, которые мы делали для общественности в последние годы. Теперь мы видим, насколько точна эта аналогия. Промышленник, владелец отеля, владелец фабрики, местный житель, житель многоквартирного дома или любой гражданин… Если у него есть воля и финансовые возможности для производства собственного электричества, пусть производит. Однако при этом нам необходимо создать систему, которая не утомляет людей, встречает их в одной точке и может выполнять все процессы в одной точке. Однако при создании этой системы важно, чтобы мы держались подальше от отношений, которые создают кризис доверия, принимая решения, которые идут в обратном направлении и отменяют решение, принятое сегодня, завтра. Следовательно, гражданин и желающее государство должны быть последовательно расположены в точке, открывающей путь для инвестиций. Особенно при правильной инфраструктуре регулирования двусторонние соглашения должны быть полностью вымощены. Важно, чтобы мы представили инвестиционную модель мелким инвесторам. В этом случае никто не будет задаваться тем, что я могу потреблять 1 и продавать 10.

С 2014 года Турция стала 9-й страной в мире с самым высоким приростом установленной мощности и 3-й страной в Европе. Но нам еще предстоит пройти долгий путь. Германия, которой сегодня завидует весь мир в солнечной энергетике, является страной, которая получает меньше солнца, чем Турция. Тот факт, что Германия, которая получает на 600 процентов меньше солнца, чем Турция с годовой продолжительностью солнечного сияния 60 часов, производит 60 тысяч мегаватт солнечной энергии, то есть в 7 раз больше, чем мы, должен заставить нас всех задуматься. Наши органы государственной власти не должны забывать, что каждый киловатт энергии, которую мы произведем за счет внутренних ресурсов, означает, что мы держим иностранную валюту в своем кармане».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*