Растущая опасность «доксинга» в Интернете

Растущая опасность Doxing в Интернете
Растущая опасность «доксинга» в Интернете

Компания ESET, занимающаяся кибербезопасностью, сделала заявления о «доксинге», который в последнее время стал инструментом социального давления на отдельных лиц. Что такое докинг? Как избежать воздействия доксинга? Что делать, если вы подверглись воздействию доксинга?

В исследовании, опубликованном в Соединенном Королевстве в июне, было заявлено, что 19 процентов участников стали жертвами доксинга — акта, при котором злоумышленники делятся личной информацией о своих жертвах в Интернете с целью поставить в неловкое положение или запугать; ESET поделилась, на что стоит обратить внимание пользователям, чтобы не подвергнуться доксированию.

Информация, которой ESET поделилась со своими пользователями, выглядит следующим образом: С помощью доксинга злоумышленники стремятся запугать, поставить в неловкое положение или серьезно оскорбить своих жертв, чтобы получить от них деньги, отомстить или добиться своей справедливости. Доксирование может привести к целому ряду последствий, от киберзапугивания до преследования и преследования человека в реальном мире и даже нападения на человека до его убийства.

Каждый может однажды стать жертвой

Причина, по которой доксирование представляет такую ​​серьезную опасность, заключается в возможности того, что каждый однажды станет жертвой. Хотя мы сами выбираем, кто будет следить за нами в социальных сетях, и настраиваем наши настройки конфиденциальности, мы не можем предотвратить все, что делают злоумышленники. Некоторые из этих людей сливают личную информацию других просто от скуки. Однако в последние годы акт доксирования приобрел новую цель. Доксинг стал инструментом общественного давления на людей, поскольку злодеи разоблачают то, что их жертвы считают правонарушением и социальным вредом.

Молодое поколение в опасности

Doxing становится все более и более распространенным явлением в онлайн-мире. Чем больше времени люди проводят в сети, тем больше они ставят под угрозу свою безопасность. Докса из-за простого разногласия или соперничества из-за онлайн-видеоигры достаточно, чтобы создать огромную эмоциональную нагрузку из-за страха перед последствиями и смущения, особенно если в этом участвуют дети. Такие платформы, как Twitch, Steam, Discord и Roblox, могут создавать ложное ощущение безопасности, поскольку большинство взаимодействий происходит между идентификаторами пользователей и аватарами игроков. Тем не менее, людям, которые полны решимости делать доксинг, достаточно мелких деталей, чтобы получить больше личной информации. Например, они могут искать идентификатор целевого пользователя в Твиттере, чтобы найти дополнительную информацию о жертве и списке ее друзей.

Но это касается не только игр. Виртуальные школьные ресурсы, основанные на видеоплатформах или социальных сетях, также могут стать опасными, если ни школы, ни родители не соблюдают правила конфиденциальности.

Как избежать воздействия доксинга?

Есть несколько способов затруднить сбор информации о вас в Интернете:

  • Очистите свой цифровой след.
  • Не делитесь личной информацией в Интернете.
  • Используйте двухфакторную (или многофакторную) аутентификацию (2FA, MFA) на всех своих аккаунтах.
  • Используйте надежный и уникальный пароль.
  • Убедитесь, что ваши видеовстречи и разговоры конфиденциальны и зашифрованы.
  • Не открывайте онлайн-ссылки, пока не убедитесь, что они были отправлены намеренно кем-то из ваших знакомых. Если вы сомневаетесь, спросите об этом этих людей! Не открывайте эти ссылки, если они были отправлены незнакомцем.

Что делать, если вы подверглись воздействию доксинга?

  • Во-первых, не вините себя за злой умысел. Помните, что мы все в опасности.
  • Сообщите о них и заблокируйте их с помощью соответствующих инструментов на платформе, на которой произошло преследование.
  • Сделайте скриншот всех деталей, которые могут поддержать это событие.
  • Убедитесь, что все ваши учетные записи в социальных сетях закрыты, и подумайте о том, чтобы заморозить их на некоторое время.
  • Расскажите своим друзьям или семье о том, что произошло, особенно если ваш домашний или рабочий адрес был раскрыт.
  • Сообщите в свой банк об этой ситуации и убедитесь, что данные вашей кредитной карты защищены.
  • Подумайте, стоит ли обращаться в правоохранительные органы.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*