Новое в деле певицы Гюльшен Чолакоглу

Новое в деле певицы Гюльсен Чолакоглу
Новое в деле певицы Гюльшен Чолакоглу

Состоялось первое слушание по делу, по которому Гюльшен Чолакоглу была приговорена к 3 годам лишения свободы за высказывания в адрес старшеклассников-имам-хатипов. С принятием промежуточного решения по отложенному делу условие судебного контроля Чолакоглу было отменено. Было принято решение сохранить запрет на выезд из страны.

Гюльшен Чолакоглу находится под судом и приговорен к тюремному заключению сроком до 3 лет на основании ее высказываний в адрес старшеклассников имама хатипа. Гюльшен Чолакоглу вместе со своими адвокатами присутствовала на слушаниях в 11-м уголовном суде первой инстанции Стамбула. В отношении Чолакоглу меры предосторожности были приняты путем установки барьеров безопасности в коридоре здания суда.

Гюльшен Чолакоглу, которая была привлечена к ответственности за «разжигание ненависти и вражды в обществе» за ее высказывания в адрес учащихся средней школы имама Хатипа на концерте, который она дала 30 апреля 2022 года в Аташехире, предстала перед судом. Вынесенным в судебном заседании промежуточным решением судебный контроль за «расписанием в ближайшем отделении милиции» был снят, и было принято решение о продлении запрета на выезд из страны. Следующее судебное заседание состоится 21 декабря в 10.00:XNUMX.

Гюльшен принял меры предосторожности, установив барьеры безопасности в коридоре здания суда. Гюльшен был доставлен в зал суда никем не замеченным.

Гюльшен Чолакоглу, который находился под следствием в ожидании суда, и 11 заявителей присутствовали на слушаниях в 14-м стамбульском уголовном суде первой инстанции. Кроме того, присутствовали юристы Ассоциации «Женщины и демократия» (КАДЕМ).

«ВСЕ ЭТО О ШУТКАХ С ДРУГОМ»

Выступая в защиту, Гюльшен сказал: «Я уже делал заявления на эту тему. Повторяю, я невиновен. Думаю, по окончании суда меня оправдают. Все дело в шутках с другом на сцене. Когда я был на сцене, я хотел присоединиться к публике. Поскольку в толпе это было невозможно, я попросил одного из своих друзей на сцене отнести меня к залу. Один мой друг в шутку сказал: «Пусть имам носит тебя». Имамом является Мирач Челенк, известный среди нас под этим прозвищем. Это прозвище не имеет особого значения. Он друг, с которым мы часто шутим на сценических представлениях. Это диалог между двумя людьми на сцене с рефлексом, вызванным волнением сцены. Фактически диалог заканчивается сам собой. Говоря это, я не ориентировался на третье лицо, социальный класс или сегмент. Я не повторял, не подчеркивал, не аплодировал, не использовал в пропагандистских целях, поэтому не проявлял отношение к разжиганию ненависти и вражды между людьми. Это никогда не может быть моим намерением, я не совершал преступления, которое на меня наложили».

Я не могу ходить туда на свои концерты из-за запрета за границей. Я не могу планировать новые концерты. Я хочу, чтобы это несчастье было удалено. Я хочу этого и для своей семьи, и для своих коллег».

После защиты Гюльшен и ее адвокатов суд вынес промежуточное решение и постановил сохранить запрет на выезд из страны, при этом сняв судебный контроль с Гюльшен как «расписку в ближайшем полицейском участке». Суд постановил, что Гюльшен должен быть отстранен от слушаний и что заслушивание свидетелей и просьбы о вмешательстве должны быть рассмотрены на следующем слушании. Следующее судебное заседание состоится 21 декабря в 10.00:XNUMX.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*