Церемонией награждения завершился 2-й Турецкий всемирный кинофестиваль «Коркут Ата»

Фестиваль тюркского мира «Коркут Ата» завершился церемонией награждения
Церемонией награждения завершился 2-й Турецкий всемирный кинофестиваль «Коркут Ата»

Организованная Министерством культуры и туризма в Бурсе, культурной столице тюркского мира, выставка «2. Состоялась церемония награждения победителей Всемирного тюркского кинофестиваля «Коркут Ата».

В рамках церемонии, состоявшейся в Центре конгрессов и культуры Merinos Atatürk, участники по достоинству оценили выступление танцевальной группы «Огонь Анатолии».

В своем выступлении на церемонии министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой сказал, что их первой мыслью с момента зарождения идеи фестиваля было раскрыть богатство культуры через киноэкран, и реализовать это с максимально возможным участием и, следовательно, разнообразие.

Напомнив, что в первый год со зрителями встретились 13 киноработы из 42 стран, Эрсой отметил, что в этом году планку подняли немного выше, представив 17 работы из 52 стран.

Эрсой продолжил:

«Надеюсь, на следующем фестивале мы превзойдем эти показатели. Наш Коркут Ата, являющийся памятником турецким обычаям, традициям и обычаям, применил к своему слову копуз и так говорил. Племена были родовыми. Когда искусство и ремесло становятся языком и работой мудреца, самые ценные произведения появляются, достигают самой широкой аудитории и занимают свое место в сердцах и умах. Легенда Коркут Ата о том, что когда заиграет копуз, утихает ветер, поднимаются горы, не летают птицы и не текут воды, является уникальным описанием, сделанным нашим народом. Хотя это описание изначально изображает духовный уровень Коркут Ата, тот факт, что вся природа вместе с человеком прислушивается к тому, что он говорит, напоминает мне о феномене всеобщности. Более того, несмотря на изменения во времени, месте и событиях, тот факт, что ценности, которые взращивал Деде Коркут, не меняются, показывает нам самое точное определение универсальности».

Подчеркнув, что универсальность не отрывается от своей сущности и ценностей, Эрсой сказал: «Наоборот, она способна их придерживаться. Если вы достигаете универсальности своим отличием, вы ценны. Вместо того, чтобы быть как все, важно быть примером и первооткрывателем для всех. Не будем забывать, чем глубже уходит в почву корень дерева, чем шире оно раскинулось, чем больше его высота и пышность, тем объемнее будет тень от его ветвей. он сказал.

«От всей души поздравляю своих младших братьев»

Эрсой заявил, что в этом году фестиваль был организован на тему «Природа», и продолжил свои слова следующим образом:

«На фестивале наши артисты открыли новые окна в мир, которым мы не владеем, но частью которого являемся. Очень интересно видеть, как уникальные национальные культуры, особенно турецкая культура, могут изменить ситуацию. Я думаю, что пока мы знаем свой оригинал и сохраняем максимально широкое восприятие, нам будет легче объясняться и быть понятыми. И нам есть что сказать миру. Мы сделали интерпретаторов искусства и кино, и мы будем продолжать говорить и объяснять. В этом году мы провели второй Всемирный саммит турецкого кино вместе с Турецким мировым кинофестивалем Коркут Ата. На вчерашнем саммите была продемонстрирована твердая воля для оценки возможностей культурного и художественного сотрудничества. Путь и метод были определены путем обмена идеями по вопросу о том, как мы можем служить нашей цели укрепления наших общих исторических, культурных и социальных ценностей с кино».

Объяснив, что они хотят как можно скорее предпринять совместные шаги, изложенные в декларации, которую они подписали в прошлом году, Эрсой сказал:

«Надеюсь, мы быстро воплотим идеи в дела и дела. В этом году, самое главное, у нашей молодежи, которая является залогом тех шагов, которые мы делали и делаем, была возможность проявить себя. Мы приняли по два студента из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана и Татарстана в Турции. Вместе с тамошними друзьями они снимали одноминутные документальные фильмы. Они превратились в 10-минутный документальный фильм. Я хотел бы поблагодарить всех, кто руководил и руководил нашими студентами в этом исследовании. Поздравляю моих младших братьев. Помните, успех и неудача идут бок о бок по одной и той же дороге. Умейте правильно жить и преодолевать и то, и другое, чтобы эти чувства не остановили вас в один момент. Имейте решимость добиваться постоянного прогресса. Будьте терпеливы, упрямы и всегда ищите свой путь. Когда вы оглянетесь назад после лет, проведенных с этим осознанием, вы увидите, что все, чем вы живете и что делаете, является приобретением».

Министр Эрсой поздравил артистов, получивших на фестивале награды в категориях «Игровой полнометражный фильм», «Документальный фильм», «Верность» и «Почетная награда».

Поздравляя тех, кто внес свой вклад в организацию фестиваля, Эрсой сказал: «Этот 2022-дневный праздник культуры и кино в 5 году в Бурсе, культурной столице турецкого мира, подходит к концу. Конечно, это не прощание. Мы только договариваемся встретиться на третьем Всемирном кинофестивале тюркских фильмов Коркут Ата, желаем больше участников и больше фильмов. Желаю, чтобы наше единство и солидарность под крышей этого искусства были вечными. Я надеюсь, что наши родные черногорцы не будут уничтожены, а наши грубые деревья не будут вырублены в тени». использовал фразу.

Тюркан Шорай, один из лучших актеров турецкого кино, получил овации

После выступления Эрсоя церемония награждения началась с вручения подарков 11 иностранным студентам, изучающим кино.

В рамках фестиваля «Специальная награда ТЮРКСОЙ» досталась Юлдуз Раджабовой, награды «За вклад в турецкую культуру» – Арслану Эебердыеву, Рано Шодиевой, Садык Шер Нияз, Канату Торебай и Мехмету Боздагу, «Награды за верность» – экзамену Османа и Тюркана. Шорай, награду «Конец чести» за лучший фильм Дилмуроду Масаидову, награду за лучшую режиссуру Вагифу Мустафаеву, награду за лучший сценарий Семих Капланоглу, награду за лучшую женскую роль Калипе Таштановой, награду за лучшую мужскую роль получил Кайрат Кемалов. «Лучший документальный фильм» I премия, Фуркат Усманов II премия в той же категории, Айгуль Черендинова II премия и Исмет Арасан III премия.

На церемонии мастер-художник Тюркан Шорай, получившая награду от министра культуры и туризма Эрсоя, долго аплодировала присутствующим в зале.

Позже министр Эрсой подарил министру культуры Азербайджана Анару Керимову статую птицы-журавля, которая является символом «Всемирного кинофестиваля тюркских фильмов Коркут Ата», который пройдет в Шуше, культурной столице тюркского мира, в 2023 году. .

В церемонии приняли участие министр культуры Туркменистана Атагельди Шамурадов, министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Алтынбек Максутов, министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков, губернатор Бурсы Якуп Джанболат, мэр города Бурсы Алинур Акташ, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, председатель Комитета по культуре Роза Карибжанова, генеральный директор TRT Захид Собачи, председатель Партии AK Бурса Давут Гюркан, а также многие художники и режиссеры.

Программа завершилась концертом Государственного артиста Азербайджана Азерина.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*