Модернизация железнодорожной сети в Москве в 2022 году

Подведены итоги исследований по модернизации транспортных узлов г. Москвы.
В Москве подведены итоги работы по модернизации транспортных узлов в 2022 году

2022 год стал годом, когда были побиты рекорды по объемам инвестиций. С нуля построено 9 станций пригородных поездов. Это включало открытие нового терминала для «Аэроэкспресс» в Северном терминальном комплексе аэропорта Шереметьево. Теперь можно ехать напрямую из Москвы в терминалы B и C. В настоящее время ведутся работы по строительству соединительных линий, прокладке железнодорожных путей и станций по всей Москве.

На 2023 год планы еще более амбициозные. Будут достроены и реконструированы 14 станций пригородных поездов на существующих и перспективных маршрутах МЦД. Будут реализованы 2 мегапроекта: новые линии подземного метро МЦД-170 и МЦД-3 общей протяженностью 4 километров. Они существенно улучшат работу общественного транспорта в столице и Московской области.

Сергей Собянин и генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров подписали программу развития инфраструктуры Центрального транспортного узла на 3 год, которая предусматривает запуск МЦД-4 в августе и МЦД-2023 в сентябре. Центральный транспортный узел, обеспечивающий более комфортные поездки. Это повысит транспортную доступность для москвичей.

С открытием новых наземных линий метро будут введены в эксплуатацию и новые поезда, такие как модернизированная «Иволга 3.0», которые быстрее, тише и функциональнее своих предшественников. Посадочных мест больше, чем в предыдущих моделях, а главное, удобнее. Есть подлокотники, в каждом по два разъема USB. Личные вещи теперь можно разместить не на верхней полке, а на специальном крючке. «Иволга» производится в России и на 97% состоит из отечественных комплектующих. Входов в вагоны нет, дверной проем шириной почти 1,5 метра. Пассажирам будет удобнее садиться и выходить из автомобиля. Все они сейчас приведены к единому стандарту.

Запуск МЦД-3 запланирован на август 2023 года. В этом же месяце завершится реконструкция Крюковского транспортного узла и строительство железнодорожной станции Ольгино. МЦД-4 запустят в сентябре следующего года. К этому времени также завершится реконструкция и строительство станций Поклонная, Кутузовская, Тестовская, Белорусская, Марьина Роща, Лианозово, Курский.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*