Каков инфляционный прогноз на ноябрь? Когда будет объявлен уровень инфляции за ноябрь?

Ноябрьские ожидания инфляции Сколько будет объявлен ноябрьский уровень инфляции
инфляция

Индекс потребительских цен (ИПЦ) увеличился на 3 процента в месячном исчислении в ноябре при продолжающемся повышении цен, и с ограниченным снижением до 84.65 процента в годовом исчислении ожидалось первое снижение с пикового значения за 24 года. Уровень инфляции за ноябрь будет объявлен Туркстатом 5 декабря в 10.00:XNUMX.

Ожидается, что продолжающееся обесценивание турецкой лиры приведет к росту инфляции. Уровень инфляции, который день ото дня снижает покупательную способность, с нетерпением ждут горожане.

Каков ожидаемый уровень инфляции?

В опросе, проведенном агентством Reuters среди 11 респондентов, годовой прогноз инфляции на ноябрь колеблется от 82.7 до 85.3 процента.

ИПЦ был реализован на уровне 85.51% в октябре. Согласно опросу, ежемесячная инфляция ожидается на уровне 3 процентов; Оценки варьируются от 1.9 процента до 3.4 процента.

По мнению экономистов, продукты питания, табачные изделия, мебель, бытовая техника, одежда и обувь будут теми областями, в которых в ноябре будет наблюдаться высокий месячный прирост. В опросе Reuters прогноз на конец 2022 года составил 69%.

В последнем отчете об инфляции за год ЦБ РФ заявил, что инфляция быстро снизится по сравнению с текущим уровнем после ноября, и повысил свой прогноз на конец года до 65.2 процента.

Правительство стремится бороться с инфляцией, превращая хронический дефицит счета текущих операций в профицит, реализуя программу экономики, которая поддерживает производство и экспорт с низкой процентной ставкой. Инфляция имеет значительный базовый эффект, поскольку резкого роста курса доллар/турецкая лира в ноябре и декабре 2021 года в этом году не произошло. Базовый эффект будет более выражен в декабре и январе, когда наблюдается двузначная инфляция по сравнению с предыдущим месяцем. Таким образом, даже если рост цен продолжится, годовая инфляция значительно снизится в ближайшие 2 месяца. Указав, что экономическая активность продолжает терять импульс, несмотря на рост инфляции, Центральный банк (ЦБРТ) снизил учетную ставку еще на 150 базисных пунктов до 9% в ответ на запрос президента Тайипа Эрдогана о процентной ставке с однозначным числом. Конфедерация турецких профсоюзов (Türk-İş), продовольственная инфляция, рассчитанная в Анкаре, выросла на 4.87% в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем; объявили, что предел голода составляет 7,785 2,285 турецких лир и на XNUMX XNUMX турецких лир превышает текущую минимальную заработную плату.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*