Национальный семинар по полярным наукам в Трабзоне в День Антарктиды

Национальный семинар по полярным наукам в Трабзоне в День Антарктики
Национальный семинар по полярным наукам в Трабзоне в День Антарктиды

Ученые, работающие на полюсах, встретились с молодыми полярными энтузиастами в Трабзоне. 1 декабря, во Всемирный день Антарктики, прошел 6-й Национальный семинар по полярным наукам. В семинаре приняли участие более 2 человек. Собралось более 300 ученых, студентов и преподавателей.

ОБСУЖДЕНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТА

2018-й Национальный семинар по полярным наукам, который вступил в силу в рамках «Национальной программы полярных наук на 2022–2017 годы» под эгидой Президента и под ответственностью Министерства промышленности и технологий и был организован TÜBİTAK Marmara. Исследовательский центр Полярный научно-исследовательский институт (TÜBİTAK MAM KARE) с 6 года проводится в Караденизском техническом университете (КТУ). В ходе двухдневного семинара обсуждались результаты, полученные в ходе национальных полярных научных экспедиций. На семинаре также прошли торжества по случаю Всемирного дня Антарктики 1 декабря.

ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОНИМАНИЕ

На открытии, состоявшемся в Культурном центре Ататюрка KTU, президент TÜBİTAK проф. Др. Опубликовано видеообращение Хасана Мандала. Заявив, что таяние морского льда и ледников в полярных регионах является предупреждением в своем послании, президент TUBITAK Мандал сказал: «Хотя несколько лет назад был проведен процесс, ориентированный на повышение осведомленности, работа в этой области теперь стала скорее необходимостью. чем осознание, с проблемами, вызванными изменением климата». сказал.

3 СИСТЕМА ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ШАРОВ

Мандал отметил, что они организовали 2017 национальных экспедиций на антарктический континент с 6 года и 2019 национальные экспедиции в арктический регион с 2 года в рамках своей национальной полярной научной деятельности, и сказал: «Мы создали наш временный научный лагерь в Антарктиде в 2019 году. . Мы установили нашу станцию ​​автоматического наблюдения за погодой и начали получать данные, установив наши 3 станции глобальной системы позиционирования». он сказал.

ПОСТОЯННОЕ ОСНОВНОЕ КАЧЕСТВО

Объясняя, что они успешно завершили 6-ю Национальную антарктическую научную экспедицию в феврале этого года, Мандал сказал: «В настоящее время мы лихорадочно работаем над подготовкой к 2023-й Национальной антарктической научной экспедиции, которая состоится в 7 году. Еще одним важным вопросом, который является залогом долгосрочных научных исследований на континенте, является реализация нашей постоянной научной станции, которую планируется создать в Антарктиде». сказал.

ПОСЛАНИЕ ДНЯ АНТАРКТИКИ

Вице-президент TÜBİTAK MAM по изменению климата и устойчивому развитию и исполняющий обязанности директора TÜBİTAK MAM Pole Research проф. Др. Бурджу Озсой также сказала в своем выступлении, что, в отличие от предыдущих, на этом семинаре студенты, которые являются кандидатами в ученые в будущем, могут представить исследования, которыми они хотят заниматься или которыми увлечены.

КОНТИНЕНТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ МИРУ И НАУКЕ

Подчеркнув важность семинара еще и потому, что он проводился в День Антарктики, он сказал: «Антарктика — единственный континент в мире, посвященный миру и науке, который не принадлежит ни одной стране. 1 декабря – день подписания этого соглашения. Мы хотели отметить этот день вместе со всеми участниками, которые в будущем станут кандидатами в ученые». сказал.

РАЗМЕЩАЕТСЯ КТУ

Ректор КТУ проф. Др. Хамдулла Чувальджи также упомянул, что последствия глобального изменения климата начинают ощущаться в нашей повседневной жизни, подчеркнул важность полярных исследований и заявил, что как KTU они рады поддержать как полярные исследования, так и организацию семинара.

БОЛЬШОЕ ВНИМАНИЕ

Более 2 ученых, почти 300 финалистов, а также многие ученые, студенты и преподаватели собрались на семинаре, который посетило более 100 человек. На семинар было принято 172 доклада, из них 87 устных и 85 стендовых докладов.

КАК ДОБРАТЬСЯ В АНТАРКТИДУ?

10-летняя Алина Аслыхак, принявшая участие в семинаре, открытом для учащихся средней школы, и представившая свой проект, сказала: «Здесь я стремлюсь повысить осведомленность о логистике антарктических научных экспедиций. Мой проект — это исследование о том, как отправиться в Антарктиду, что взять с собой, отправляясь в Антарктиду. Это проект по повышению осведомленности. О криле говорили в презентациях здесь, есть отдельный инструмент для зондирования криля; Также есть отдельный инструмент для удержания пингвинов». он сказал.

ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА НА ПИНГВИНОВ

10-летний Мелих Мирач сказал: «Мой проект посвящен влиянию глобального изменения климата на пингвинов. Когда озоновый слой становится тоньше, популяция пингвинов сокращается. Мы, люди, можем многое сделать, чтобы предотвратить это. Мы можем перестать пользоваться дезодорантом, мы можем пользоваться общественным транспортом. Если расстояние близко, мы можем идти пешком, можем кататься на велосипеде. Это полезно для нас и для окружающей среды». сказал.

ОТЛИЧИЕ АНТАРКТИДЫ И АРКТИДЫ

Мирач сказал своим сверстникам, которые интересуются палками: «С палками что-то не так, я допустил эту ошибку в самом начале. Антарктида и Арктика — разные места. Пингвины живут в Антарктиде, белые медведи живут в Арктике». сделал напоминание.

ОЧЕНЬ ВОЛНУЮЩЕ

Дефне Йылдырым, приехавшая на семинар из Самсуна, сказала: «Мы очень рады быть здесь, у нас есть возможность рассказать о наших проектах людям здесь. У нас есть возможность поговорить и обсудить с людьми, которые уже бывали на полюсах и знают тамошний климат, и разработать проекты на следующий год. Мы бы хотели оказаться в Антарктиде и попробовать там наш проект. Это уже входит в число наших целей на следующий год». сказал.

ПРАЗДНИКИ 1 ДЕКАБРЯ

Во время семинара TÜRKSAT и агентство Anadolu открыли стенд и поделились своими работами о полярных регионах, а выставка живописи, посвященная арктическим и антарктическим регионам, привлекла большое внимание посетителей. В рамках празднования Дня Антарктики 1 декабря на семинаре также прошли викторина Kahoot и концерты.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*