Трамваи Skoda отмечают 25-летие

Трамваи Skoda празднуют свой век
Трамваи Skoda отмечают 25-летие

Даже после 140 лет существования электрические трамваи по-прежнему пользуются большой популярностью во всем мире, а спрос на электрические трамваи растет из-за тенденции к зеленым технологиям. Трамваи являются очень эффективным средством городского транспорта на короткие и средние расстояния как с точки зрения энергоэффективности, так и с точки зрения количества пассажиров, которые они могут перевозить.

Бренд Škoda и трамваи в истории

Хотя в этом году мы отмечаем 25-летие первого трамвая, вышедшего из мастерских Škoda, бренд Škoda обращается к трамвайному миру уже 100 лет. С 1922 года по улицам многих городов Чехии и Моравии проехало множество типов трамваев, ключевые компоненты и системы которых имеют марку Škoda. В основном это были тяговые двигатели, приводившие в движение трамваи, и контроллеры, используемые для управления мощностью трамвая. Трамваи с комплектующими, произведенными на заводах «Шкода», работали в Брно, Пльзене, Праге, Йиглаве и многих других городах. Современная история Škoda началась с прекращения производства трамваев на ЧКД в 1997 году, когда часть технических мощностей была переведена из Праги в Пльзень.

Чехословакия – страна трамваев

Трамваи всегда были развиты в Чехии (точнее, в Чехословакии). Местные машиностроительные компании смогли обеспечить почти весь внутренний рынок, продолжая экспортировать трамваи по всему миру. С начала двадцатого века до середины 1990-х годов заводы Рингхоффера, которые позже были национализированы и переданы в собственность ЧКД Прага, были одними из самых важных игроков в производстве городских вагонов в мире. Трамваи Tatra (обозначенные буквой T и серийным номером) продавались компанией во многие страны мира (страны Восточного блока из-за политической ситуации в то время). Произведенный в период с 1961 по 1997 год, T3 является не только самым продаваемым трамваем, продано более 13.000 XNUMX вагонов, но и мировым рекордсменом по количеству проданных трамваев.

После 1989 года внутренняя структура ЧКД Прага оказалась неустойчивой в новых экономических условиях, и, несмотря на неоднократные попытки реструктуризации, большинство предприятий и производств были уничтожены или поглощены конкурентами. Это представляло экзистенциальную угрозу традициям производства трамваев в Чешской Республике; T6C5, последняя модель трамвая, разработанная под маркой Tatra, была выпущена в единственном экземпляре только в качестве прототипа.

Škoda из Пльзеня берет биту

Новую главу в истории чешского трамвая тогда писала компания Škoda Plzeň, ныне группа Škoda. С 1995 года дочерняя компания Škoda Dopravní technika занимается модернизацией старых трамваев Tatra T01 под типовыми обозначениями 02T и 3T. Благодаря этим проектам Škoda Plzeň превзошла своего успешного предшественника.

В то время у Škoda был опыт производства тяговых двигателей, которые являются сердцем каждого современного трамвая, и с начала 1990-х годов она поставляла их крупным производителям для использования на трамваях в Лиссабоне, Касселе, Бонне, Кельне и Филадельфии.

В то же время инженеры Škoda работали над другим проектом: вместе с Inekon они разрабатывали первый прототип своего трамвая. Этот трамвай был представлен публике под названием Astra (наименование 1997T) на 39-й Международной машиностроительной ярмарке, проходившей в Брно в 03 году. Этот трамвай представлял собой трехсекционный трамвай с двумя тележками и мог курсировать по путям 1.000–1.600 мм. его максимальная скорость была установлена ​​​​на уровне 70 километров в час, а автомобили были частично низкопольными. С этого трамвая началась история современных трамваев производства Škoda в Пльзене.

Трамваи Astra (позже иногда иногда называемые Anitra) вышли, среди прочего, на улицы Брно, Остравы и Оломоуца. Пять из семи транспортных компаний, занимающихся трамвайными перевозками в Чешской Республике, проявили интерес к новым трамваям Škoda, и в период с 1997 по 2005 год было произведено и поставлено в общей сложности 48 единиц. В 2001 году модифицированные версии этих трамваев (обозначенные как 10Т) также прибыли в США, где были переданы лицензии на производство. Посетители городов Портленд и Такома, например, могут увидеть их в действии.

Общественный транспорт в 21 веке.

Первым большим шагом, сделанным Škoda Dopravní technika после 2000 года, стало изменение названия. В 2004 году родился всемирно известный бренд ŠkodaTransportation. Первоначальная цель компании в новом тысячелетии заключалась в развитии экспортных мощностей, что привело к успешной поставке девяти комплектов двусторонних трамваев Elektra 2006T в Италию в 2007-06 гг. Škoda Group также добилась успеха в Польше, где было продано 16 трамвайных комплектов с двумя моделями Elektra (дуплекс 19T и 48T).

В то время Škoda не забыла о внутренних пассажирах. В 2005 году они могли ездить на первом трамвае нового поколения, известном как Elektra, модели Elektra 14T, разработанной, в частности, совместно с Porsche Design Group. Всего два года спустя производная модель Elektra 13T впервые появилась на улицах Брно.

Современный ForCity покоряет мир

Хотя трамваи Elektra пользовались успехом как дома, так и за рубежом, руководство группы компаний Škoda решило сделать решительный шаг вперед. В результате в 2008 году было запущено совершенно новое поколение под названием ForCity. В этом новом поколении трамваев четко отражен более чем десятилетний ценный конструкторский и инженерный опыт.

Новой особенностью этих моделей была частично поворотная тележка, которая позволяла трамваям более плавно двигаться по крутым линиям и крутым поворотам. Кроме того, трамваи ForCity являются безбарьерными и имеют удобную для пассажиров внутреннюю компоновку.

Прага стала крупнейшим покупателем этих трамваев. Руководство местной транспортной компании заказало 250 комплектов у Škoda в Пльзене, а тот же тип 15T (только с частичными модификациями) позже заказал Рига, Латвия. Другие модели поколения ForCity позже нашли свое пристанище в городах Турции, Венгрии, Словакии и Финляндии. На сегодняшний день группа «Шкода» продала около 500 трамваев этого поколения, и ее развитие продолжается по сей день.

Однако производство трамваев осуществляется не только на заводе в Пльзене. На протяжении многих лет группа Škoda сотрудничала с сильными партнерами, чей опыт работы в отрасли оказал значительное влияние на развитие всей группы. Так, новые трамваи под брендом Škoda Group строятся на заводах в Остраве и Шумперке. Трамваи Škoda также производятся за границей, особенно в Отанмяки, Финляндия. В стране тысячи озер выпускалась и модель Artic, сочетающая в себе концепцию, разработанную финским подразделением Škoda Group, и преимущества поколения ForCity. Трамваи ForCity Smart Artic работают в Финляндии и Германии, всего на данный момент выпущено 73 трамвая, и в настоящее время производится еще больше трамваев. В общей сложности Škoda в настоящее время работает над доставкой трамваев в 13 европейских городов.

Пльзень (вариант 12+10), Острава (35+5); Бон (26+12); Братислава (30+10); rnv – Мангейм, Людвигсхафен, Гейдельберг (80+54); Брно (5+35); Хельсинки (52+0), Тампере (8+38). Всего трамваи заказали три города: Франкфурт-на-Одере, Котбус и Бранденбург-на-Хавеле (35+6).

Всего 475 новых трамваев Škoda!

Автономные автомобили как будущее городского транспорта

В последнее десятилетие развитие цифровых технологий начало накладывать свой отпечаток на общественный транспорт. В 2013 году группа Škoda объединила свои усилия с известным производителем собственных решений в области систем управления железнодорожным транспортом, создав Цифровой центр группы Škoda шесть лет спустя. Сейчас полным ходом идет разработка передовых цифровых решений. Помимо производства новейших систем маршрутизации, диагностики и обслуживания поездов, Цифровой центр занимается разработкой собственной системы предотвращения столкновений для подвижного состава, одной из важнейших подсистем полностью автономного трамвая. Фактически, Škoda Group работает с O2 Чехия, корпорацией INTENS и Университетом Западной Богемии над проектом развития автономного трамвая.

2021 городов с наибольшим количеством километров, пройденных трамваями с производственных мощностей Škoda в 5 году

Успех наших трамваев отражается не только в количестве проданных комплектов, но прежде всего в количестве километров, которые трамваи проезжают по улицам. Вот список пяти городов с наибольшим количеством пройденных километров в прошлом году:

1. Прага (Чехия) 4 371 548 км (14T) и 13 193 838 км (15T) (всего 29 996 866 км и 92 856 873 км)

2. Хельсинки (Финляндия) 4 280 000 км (всего 17 380 000 км)

3. Братислава (Словакия) 4 155 265 км (всего 22 778 220 км)

4. Конья (Турция) 3 277 714 км (всего 28 534 115 км)

5. Вроцлав (Польша) 2 735 739 км (всего 32 217 540 км)

Трамваи Škoda в настоящее время курсируют в 19 городах:

Чек Cumhuriyeti

  • Прага, Пльзень, Брно, Острава, Оломоуц, Мост

Slovakya

  • Братислава

Almanya

  •  Хемниц, Шенейхе

Finlandiya

  • Хельсинки, Тампере

ABD

  • Портленд, Такома

Италия от

  • Кальяри

Polonya

  • Вроцлав

Турции

  • Эскишехир, Конья

Macaristan

  • Мишкольц

Letonya

  • Рига

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*