Rolls-Royce и Gulfstream делают важный шаг на пути к устойчивой авиации

Rolls Royce и Gulfstream предпринимают важные шаги для устойчивого развития авиации
Rolls-Royce и Gulfstream делают важный шаг на пути к устойчивой авиации

Rolls-Royce и Gulfstream Aerospace Corp. провели первые летные испытания сверхдальнемагистрального бизнес-джета, работающего на 100% экологичном авиационном топливе (SAF). Испытательный полет двухмоторного самолета Gulfstream G725 с двигателем BR650 был проведен в штаб-квартире Gulfstream в Саванне, штат Джорджия.

Это испытание, которое показывает, что существующие двигатели Rolls-Royce для бизнес-джетов и гражданских самолетов могут работать на 100% SAF с опцией «вставки», позволяет замещающему типу топлива уверенно продвигаться в программе сертификации. В настоящее время SAF можно использовать только со смесями до 50% с обычным топливом для реактивных двигателей. SAF доступен для всех современных двигателей Rolls-Royce.

В то время как один из компонентов SAF, использованных в испытательном полете, был произведен World Energy, другой компонент был произведен Virent Inc. берет на себя: HEFA (гидропереработанные сложные эфиры и жирные кислоты), полученные из отходов и растительных масел, и SAK (синтезированный ароматический керосин), полученный из отходов сахара на растительной основе. К этому инновационному и полностью устойчивому топливу, находящемуся в стадии разработки, добавляются другие ингредиенты на основе нефти. Таким образом, нет необходимости в каком-либо процессе модификации в инфраструктуре реактивных двигателей, и получается 100% «встраиваемое» топливо SAF, которое можно использовать. Это устойчивое топливо может снизить выбросы CO2 в течение жизненного цикла примерно на 80 % по сравнению с обычным реактивным топливом.

Выступая с заявлением об испытательном полете, директор коммерческой авиации и инженерного отдела Rolls-Royce в Германии доктор Х. Йорг Ау сказал:

«Устойчивое авиационное топливо может значительно сократить выбросы углерода в воздухе и имеет важное значение для обезуглероживания неба. Как Rolls-Royce, «вставка», которую мы устанавливаем на существующие двигатели, внесет большой вклад в авиационный мир. Это летное испытание, которое мы провели с компанией Gulfstream, демонстрирует совместимость наших двигателей с SAF. Наши двигатели помогают пользователям добиться нулевого выброса углерода».

Марк Бернс, президент компании Gulfstream, сказал: «Одна из наших давних целей в компании Gulfstream — стать пионером в области декарбонизации авиационной отрасли. Тестирование, оценка и поддержка новых разработок в SAF еще на один шаг приближают нас к этой цели. Благодаря нашему партнерству с Rolls-Royce мы успешно завершили еще одну веху в этой работе». сказал.

Семейство самолетов G725 с двигателем BR650 установило более 120 мировых рекордов скорости, в том числе самый дальний рекорд скорости полета в истории деловой авиации. G500 и Gulfstream G650ER, эксплуатируемые более чем 650 самолетами, являются одними из самых надежных бизнес-джетов в мире. С момента ввода в эксплуатацию в 650 году семейство самолетов G2012 продемонстрировало выдающуюся надежность, эффективность и скорость, а также выдающиеся экологические характеристики.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*