Новая мечеть, реставрация завершена, открыта в Стамбуле

В Стамбуле открылась новая мечеть, реставрация которой завершена
Новая мечеть, реставрация завершена, открыта в Стамбуле

Президент Реджеп Тайип Эрдоган открыл Новую мечеть, реставрация которой завершилась в Стамбуле.

Президент Эрдоган покинул свою резиденцию в Кысыклы и отправился в мечеть Йени в Эминёню, где состоится церемония открытия. В своем выступлении на церемонии открытия Эрдоган сказал, что у них сегодня пятничный праздник и именно в такой праздник они отремонтировали мечеть Ени, в которой давно идет ремонт, ремонт и реставрация.

Объясняя, что строительство Новой мечети в Эминёню, начатое Сафие Султан, женой османского султана Мурада III, было завершено в 3 году Хатидже Турхан Султан, матерью султана Мехмеда IV, Эрдоган дал следующую информацию о реставрация мечети:

«Реставрация Новой мечети, которую посещают миллионы людей уже около 358 лет, началась в 2016 году. В связи с этим было заменено 175 тонн свинца в карнизах и куполах мечети. Внешняя сторона полностью очищена. Стены корпуса и портика усилены. Интерьеры и экстерьеры, выполненные не из оригинальных материалов, также были изменены в соответствии с оригиналом. Устранены повреждения и повреждения мраморных косяков, карнизов, балюстрад и балюстрад. Среди исторических изразцов в плохом состоянии сняли и укрепили, а те, что с трещинами или утратой частей, доработали карандашом. Карандашные работы на куполах портика были переработаны по проекту реставрации».

Во время молитвы в мечети Эрдоган сказал, что, когда он наблюдал за куполом на земле, он увидел, как появилась новая Новая мечеть, восхваляющая Бога.

Поблагодарив всех архитекторов и мастеров, которые внесли свой вклад от своего лица, нации, организации фонда, Министерства культуры и туризма, Эрдоган сказал:

«Потому что Новая мечеть — это не та мечеть, которую можно оставить в стороне. Вот и моя память. Когда я учился в четвертом классе школы имама Хатипа, мы читали здесь проповедь с нашим Фейзуллой Ходжи в Ночь Могущества. Он прочитал проповедь, затем я продолжил, и я прочитал проповедь. Откуда мы пришли? И у мечети Ени есть такая память для нас. Да будет Господь нашим помощником. Пусть мой Господь сделает наше единство и солидарность постоянными, и это единство станет нашим величайшим праздником, иншалла. Я особенно хочу, чтобы вы продолжали идти по этому пути в нашем единстве и единстве. Я вверяю тебя Аллаху. Всем нашим мученикам я говорю, давайте прочитаем Фатиху».

Президент Реджеп Тайип Эрдоган открыл мечеть, перерезав ленточки со своим окружением после молитвы муфтия Стамбула Сафи Арпагуса.

Во время перерезания ленточки Эрдоган сказал: «Я верю, что наша Новая мечеть примет всех мусульман мира в этом прекрасном месте, надеюсь, с незабываемыми воспоминаниями о служении. О Аллах, Бисмиллях». использовал его высказывания.

На открытии присутствовали министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой, министр юстиции Бекир Боздаг, министр сельского и лесного хозяйства Вахит Киришчи, вице-президенты Партии справедливости и развития, депутаты, мэры, губернатор Стамбула Али Ерликая и граждане.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*