ЕБРР продвигает более экологичный общественный транспорт в Тбилиси

ЕБРР продвигает более экологичный общественный транспорт в Тбилиси
ЕБРР продвигает более экологичный общественный транспорт в Тбилиси

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поддерживает развитие более экологичного общественного транспорта в Грузии. Государственный кредит в размере до 50,6 млн евро будет направлен на восстановление и модернизацию 12 станций метро в Тбилиси. Финансовый пакет включает инвестиционный грант в размере до 5 миллионов евро от Зеленого климатического фонда (ЗКФ).

Тбилиси с населением 1,2 миллиона человек стал одним из первых городов, присоединившихся к флагманской программе ЕБРР «Зеленые города», которая поддерживает участников в решении экологических проблем за счет устойчивых инвестиций и политических мер. Город также был одним из первых, кто разработал План действий «Зеленый город» (GCAP). Тбилиси уже добился значительного прогресса благодаря своим усилиям, включая обновление парка метрополитена и реструктуризацию сети.

Новый кредит основан на этих более широких усилиях, некоторые из которых направлены на поощрение людей к переходу с личного транспорта на общественный. Транспортная система города настроена на повышение надежности, эффективности и климатической устойчивости станций метро. Лучшее освещение и вентиляция, а также более высокая энергоэффективность эскалаторов улучшат ежедневные поездки жителей Тбилиси, а канализационные системы планируется отремонтировать, чтобы сделать сеть более устойчивой к изменению климата.

Усовершенствования инфраструктуры, наряду с новым планом управления активами, который будет финансироваться в рамках проекта, улучшит обслуживание за счет сокращения общего времени простоя, необходимого для критически важного технического обслуживания, при одновременном увеличении доходов Тбилисской транспортной компании, не связанных с заработной платой.

Министр финансов Грузии Лаша Хуцишвили сказал: «ЕБРР является одним из ведущих институциональных инвесторов Грузии. Банк инвестировал в несколько важных проектов по развитию финансовой, корпоративной, городской транспортной инфраструктуры, энергетики и других ключевых направлений с момента начала своей деятельности в стране.

Подписав сегодня кредитное соглашение с ЕБРР на модернизацию Тбилисского метрополитена, мы надеемся продолжить наши усилия по улучшению окружающей среды в Грузии и повышению качества жизни граждан. Мы также надеемся, что успешное завершение проекта повысит доступность, надежность и безопасность системы метрополитена, что побудит больше людей пользоваться общественным транспортом. Проект повысит энергоэффективность станций метро, ​​что поможет городу построить более эффективную инфраструктуру и повысить устойчивость к изменению климата.

В завершение хочу поблагодарить Банк за то, что он надежный партнер, прилагает большие усилия и вносит свой вклад в развитие нашей страны. Я надеюсь, что это плодотворное сотрудничество будет продолжаться».

Марк Боуман, вице-президент ЕБРР по вопросам политики и партнерства, добавил: «Приятно находиться в Тбилиси и подписывать это соглашение с нашими давними партнерами. В последние годы Тбилиси добился значительного прогресса в преобразовании своей городской транспортной инфраструктуры для решения растущих экологических проблем. Надеемся, что это плодотворное сотрудничество продолжится».

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал в Грузии 80 миллиардов евро в рамках 283 проектов, более 5 процентов из которых относятся к частному сектору. Ключевые направления инвестиций Банка в стране включают финансовый сектор, устойчивую инфраструктуру, производство и услуги, а также малые и средние предприятия.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*