Кто такой Грант Динк, откуда он, как он умер, сколько ему было лет?

Кто такой Грант Динк Откуда Сколько лет было Гранту Динку Как он появился
Кто такой Грант Динк, Откуда он, Сколько лет было Гранту Динку Как он умер?

Грант Динк (родился 15 сентября 1954 г., Малатья - умер 19 января 2007 г., Стамбул), турецко-армянский журналист. Он погиб в результате вооруженного нападения 19 января 2007 года, около 15.00, перед зданием газеты «Агос», главным редактором которой он являлся, на улице Шишли Халаскаргази.

Грант Динк родился в Малатье в 1954 году. Его отец родился и вырос в районе Гюрюн города Сивас, а его мать Гюльварт родилась и выросла в районе Кангал города Сивас. Его родители развелись в 1961 году после переезда в Стамбул. Гранта и двух его братьев поместили в армянский приют в Гедикпаше.

Тем временем Динк находился под влиянием зарождающейся левой политики в Турции и начал заниматься политикой по линии Коммунистической партии Турции / марксистско-ленинской линии. В те годы он изменил свое имя на Фират по решению суда, чтобы предотвратить ассоциацию организации и армянской общины.

Он получил среднее образование в армянской средней школе Сурп Хач Тибреванк. После окончания средней школы он изучал зоологию в Стамбульском университете, факультет естественных наук. Через некоторое время он женился на Ракель, с которой они выросли в приюте.

Продолжая издательский и канцелярский бизнес, который он открыл вместе со своими братьями, он вместе со своей женой Ракель начал управлять Армянским детским лагерем Тузла, где воспитывались осиротевшие и бедные дети из Анатолии, такие как они. Государство конфисковало лагерь через 21 год после его открытия. Он проходил военную службу в качестве краткосрочного рядового в течение восьми месяцев в пехотном полку Денизли.

Он начал свою писательскую карьеру с рецензий на книги в некоторых газетах. Его имя стало звучать с исправлениями, которые он отправил в прессу на ложные новости. Он предложил Стамбульскому Армянскому Патриархату издавать с этой целью газету на турецком и армянском языках, заявив, что «армянское общество живет очень замкнуто, предрассудки будут сломлены, если мы хорошо объяснимся». Он был учредителем, главным редактором и главным редактором газеты «Агос», первый номер которой вышел в свет 5 апреля 1996 года. Помимо «Агоса», он писал для газет «Заман» и «Биргюн». Подчеркнув в своих трудах, что каждая этническая община Турции должна жить в мире, Динк также сказал, что армянская община должна иметь гражданский центр вне патриаршества.

Против Гранта Динка были возбуждены уголовные дела за нарушение статьи 301 Уголовного кодекса Турции.

Он призвал армянскую диаспору вести более мягкую оппозицию событиям 1915 года, в которой не было слова геноцид. В ответ на это он был оправдан после трех лет «оскорбления турецкости» за то, что сказал «Я не турок, я турок и армянин» на конференции, которую он дал в Урфе в 2002 году. Армянин установится с Арменией». Его судили за «оскорбление турецкости» из-за его слов и приговорили к 13 месяцам тюремного заключения, несмотря на заключение экспертизы об обратном, но его приговор был отложен.

Согласно экспертному заключению, если принять во внимание вышеупомянутое предложение в 8-й статье цикла статей, состоящего из 7 статей под заголовком «Армянская идентичность», под названием «Избавление от турка», то можно увидеть что на самом деле Грант Динк «признал ментальную проблему в армянской идентичности». Принимая турецкий феномен, о котором он говорит, то есть то, что произошло в 1915 году, как жизненно важный элемент армянской идентичности, он говорит, что все усилия и единство должны быть построены на этом факте, а также усилия и упорство, направленные на то, чтобы мир признал события 1915 года геноцидом. В своих предыдущих письмах обвиняемый описывал это понимание и усилия как нечто, грызущее армянскую идентичность, психическое расстройство и пустую трату времени. То, что выражается ядовитой кровью, это не турецкость или турки, а ошибочное понимание с заявлением обвиняемого в армянской идентичности. Когда все эти объяснения оцениваются вместе, невозможно охарактеризовать заявления обвиняемых как оскорбляющие и порочащие турецкость в смысле, изложенном в статье 159».

Динк готовился подать заявление в ЕСПЧ по этому делу. Помимо этого, было еще два дела, по которым Динк находился под судом.

Он сказал агентству Рейтер: «Да, это был геноцид, произошедший в 1915 году, потому что на этих землях живут четыре тысячи лет, и их цивилизация больше не существует». Это свидетельствовало о его близком отношении к армянской диаспоре в отношении событий Геноцида армян в Османской империи в 1915-1918 гг., но отличие от них заключалось в следующем. Основываясь на этих утверждениях, он обвинил османскую администрацию в разногласиях между армянской и турецкой общинами, а Грант Динк утверждал, что европейские страны несут основную ответственность за эту ситуацию.

Убийство Гранта Динка

Грант Динк был убит в результате вооруженного нападения, совершенного 19 января 2007 года на выходе из штаб-квартиры «Агос» на улице Халакаргази в Шишли. Как подозреваемый в убийстве, 19-летний Огюн Самаст был заявлен в полицию своим отцом после того, как были опубликованы изображения, полученные с камер наблюдения, и он был пойман сотрудниками полиции и жандармерии в штатском на автовокзале Самсуна. Динк стал 1909-м журналистом, убитым в Турции с 62 года.

На слушаниях в 14-м Высшем уголовном суде Стамбула было решено, что убийство было «совершено в соответствии с целями FETO».

Похороны Гранта Динка начались с церемонии перед газетой «Агос» в Шишли во вторник, 23 января 2007 года. Участники похорон прочитали «Мы все Грант Динк, мы все армяне!» на турецком, армянском и курдском языках, подготовленные DİSK. носили письменную валюту. Кроме того, на некоторых баннерах сообщества было написано «Убийца 301» со ссылкой на статью 301 Уголовного кодекса Турции. Община двинулась в Кумкапы. После религиозной церемонии, проведенной здесь, в патриаршей церкви Сурп Асдвадзадзин, Грант Динк был похоронен на армянском кладбище Балыклы. По одним данным, на похоронах присутствовало 40 тысяч человек, по другим - 100 тысяч человек.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*