Каждый ли пациент с высоким кровяным давлением страдает глаукомой? Каковы симптомы глаукомы?

Каждый глаз с высоким кровяным давлением является глаукомой Каковы симптомы глаукомы?
Каждый глаз с высоким кровяным давлением является глаукомой Каковы симптомы глаукомы?

6.4 миллиона человек во всем мире ежегодно теряют зрение из-за глаукомы, которая коварно прогрессирует в глазах и вызывает повреждение зрительного нерва, часто не проявляя никаких симптомов. Подчеркнув, что внутриглазное давление и глаукому путают друг с другом, проф. Др. Нур Акар Гёчгил сказал: «Глазное давление и глаукому следует отличать друг от друга. Каждый ли пациент с высоким глазным давлением страдает глаукомой? Это не. Пациенты не подозревают, что у них глаукома, пока не проконсультируются с офтальмологом. Глаукома может привести к необратимой потере зрения, если не принять меры предосторожности. он сказал.

Глаукома, распространенное глазное заболевание, которое обычно протекает бессимптомно, может привести к серьезной и необратимой потере зрения, если ее не лечить. Однако многие люди путают глаукому и глазное давление. Профессор, специалист по офтальмологии и хирургии сетчатки, сделавший заключение о глаукоме или заболевании глазного давления, которое проявляется в виде стойкого снижения поля зрения и постепенного снижения остроты зрения, путем медленного прогрессирования. Др. Нур Акар Гёчгил подчеркнул важность ранней диагностики и лечения и рассказал об известных заблуждениях относительно болезни.

«ЕСЛИ НЕ ПРИНЯТЫЕ МЕРЫ ПРИЧИНЯТ НЕВИДИМЫЕ ПОТЕРИ»

Подчеркнув, что глаукома является серьезным заболеванием, которое разрушает зрительный нерв и может привести к потере зрения, проф. Др. Нур Акар Гёчгил сказал: «В нашем глазу есть зрительный нерв, который обеспечивает связь между мозгом и глазом. Свет от предмета, на который мы смотрим, попадает в глаз и воспринимается специальными светочувствительными клетками сетчатки. Зрительный нерв и последующая нейронная сеть передают эти данные в наш зрительный центр, расположенный в задней части нашего мозга. Образ формируется здесь. Глаукома, вызывающая поражение зрительного нерва, нарушает периферическое зрение больного в первый период, постепенно поражает центральное зрение; Это заболевание зрительного нерва, которое может привести к слепоте в последний период». сказал.

«ГЛАЗНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ И ГЛАКОМА НЕ ДОЛЖНЫ СМЕШИВАТЬСЯ»

Утверждая, что глаукому не следует путать с глаукомой, проф. Др. Нур Акар Гёчгил сказал: «Нормальным значением внутриглазного давления считается от 10 до 21 мм ртутного столба. Внутриглазное давление создается жидкостью, вырабатываемой в глазу, которую мы называем «водянистой влагой». Существует баланс между выработкой этой жидкости в глазу и ее оттоком. Благодаря этому балансу внутри глаза создается стабильное давление, которое придает глазному яблоку форму, питает ткани и защищает их от внешних факторов. Болезни глазного давления (глаукому) следует отличать друг от друга. Каждый ли пациент с высоким глазным давлением страдает глаукомой? Это не. Под глаукомой понимают скопление внутриглазной жидкости, повышение давления, начало поражения зрительного нерва в результате недостаточного оттока внутриглазной жидкости. Высокое внутриглазное давление увеличивает риск глаукомы, и следует выяснить, вызывает ли оно повреждение зрительного нерва, с помощью дополнительных тестов. Поэтому простого измерения внутриглазного давления недостаточно для выявления глаукомы. Таким образом, высокое глазное давление является фактором риска развития глаукомы». использовали фразы.

«У НАС БОЛЬШЕ ОБЩЕЕ С ЛЮДЬМИ ЗА 40»

Утверждая, что существует баланс между выработкой внутриглазной жидкости и скоростью оттока из глаза, проф. Др. Нур Акар Гёчгил сказал: «Если есть препятствие оттоку внутриглазной жидкости, она начинает скапливаться в глазу. Возникающее давление оказывает давление на светочувствительные клетки и зрительный нерв, которые являются одними из самых важных структур глаза. Когда высокое давление сохраняется в течение длительного времени, в части зрительного нерва внутри глаза начинается повреждение, связанное с глаукомой. Мы знаем, что риск развития глаукомы увеличивается в 7-10 раз у лиц с семейным анамнезом глазного давления. Другими факторами, повышающими риск развития глаукомы, с которыми мы чаще сталкиваемся у людей старше 40 лет, являются близорукость высокой степени, особенно препараты кортизона и капли, которые применяются бесконтрольно и вызывают повышение глазного давления, неконтролируемый диабет и сердечно-сосудистые заболевания, курение, травмы глаз, длительные воспалительные процессы в глазу. Тонкая толщина роговицы является еще одним фактором риска. Верно, что заболеваемость глаукомой увеличивается после определенного возраста, но это не означает, что глаукома не возникает в более раннем возрасте. Сегодня, с помощью рутинного контроля и передовых методов диагностики, мы можем определить тяжесть глаукомы задолго до того, как у человека возникнет нарушение зрения или ухудшение зрения прогрессирует. Поэтому, даже если у вас нет жалоб на глаукому, очень важно не прерывать плановые диспансерные наблюдения и обследования». он сказал.

ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ПОНИМАТЬ, ЧТО У ВАС ГЛАУКОМА

Напоминая, что 70 миллионов человек во всем мире страдают глаукомой и 6.5 миллиона человек потеряли зрение из-за глаукомы, проф. Др. Нур Акар Гёчгил: «Наиболее распространенным типом глаукомы, являющимся распространенным заболеванием, является первичная открытоугольная глаукома. Внутриглазное давление выше 10-21 мм рт.ст., что мы принимаем за норму. Однако он может быть не настолько высоким, чтобы больной замечал жалобы, и у больного обычно не было симптома. Существует проблема оттока жидкости, образующейся в глазу, и необратимое повреждение зрительного нерва происходит в течение месяцев и лет. Пациенты не подозревают, что у них глаукома, пока не проконсультируются с офтальмологом. Реже мы наблюдаем глаукому нормального напряжения. Здесь, как следует из названия, хотя глазное давление находится в пределах нормы, развивается поражение зрительного нерва из-за нарушения кровообращения. Опять же, никаких симптомов у пациентов не наблюдается. При типе глаукомы, который мы наблюдаем гораздо реже и который мы называем «острое закрытие угла», глазное давление быстро повышается в результате внезапного затруднения оттока внутриглазной жидкости (водянистой влаги), выделяемой в глаз, и невозможности добраться до дренажной системы. Однако при этом типе глаукомы пациент часто срочно обращается к врачу с серьезными жалобами. — заявил он.

КАКОВЫ СИМПТОМЫ ГЛАКОМЫ?

Говоря о симптомах и процессе лечения глаукомы, проф. Др. Нур Акар Гёчгил сказал: «К сожалению, поскольку первичная открытоугольная глаукома выявляется поздно, при появлении симптомов может развиться необратимое повреждение зрительного нерва. Поэтому рутинное обследование и ранняя диагностика имеют большое значение. Первичная закрытоугольная глаукома, которая встречается редко, начинается внезапно и вызывает криз. При этом типе глазное давление внезапно повышается, и возникают такие симптомы, как сильная боль, тошнота, рвота, нечеткость зрения, ореолы вокруг источников света и кровотечение. он сказал.

ЕСЛИ У ВАШЕГО РЕБЕНКА ЕСТЬ ЭТИ СИМПТОМЫ, ЭТО МОЖЕТ СВЯЗАТЬСЯ С ГЛАУКОМОЙ

«Врожденная глаукома, которую наблюдают примерно у 10 из 1 тысяч, возникает из-за недостаточного развития каналов оттока глазной жидкости у младенцев. Прозрачные слои роговицы перед глазами младенцев этого типа имеют мутную или серую форму, и у младенцев наблюдаются такие симптомы, как легкий дискомфорт, слезотечение и невозможность открыть глаза. декан проф. Др. Нур Акар Гёчгил использовал следующие утверждения относительно процесса лечения болезни:

«ТАКЖЕ МОЖЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ ПОЛНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО»

«При лечении глаукомы нашими вариантами лечения являются глазные капли, пероральные препараты в качестве поддержки, лазерное лечение и хирургические вмешательства. Мы определяем эти методы лечения, учитывая стадию заболевания, тяжесть повреждения глаза, скорость прогрессирования и соблюдение пациентом режима лечения и последующий контроль. Сегодня в качестве медикаментозного лечения очень эффективны глазные капли для снижения глазного давления. С другой стороны, в настоящее время доступны нейропротекторные медицинские процедуры с нейропротекторными свойствами. Наш первый вариант лечения – это капли, и если болезнь находится под контролем с помощью лекарств, это лечение продолжается всю жизнь без перерыва. Применение селективной лазерной трабекулопластики (СЛТ) является очень быстрым и практичным методом в тех случаях, когда медикаментозного лечения недостаточно или пациент прерывает капельное лечение. Этот метод направлен на расширение каналов, вызывающих закупорку глаза, с помощью лазера. После процедуры давление в глазу снижается, но часто требуется ее повторение. В тех случаях, когда все эти методы оказываются недостаточными, неизбежно хирургическое вмешательство. В зависимости от тяжести и типа заболевания приоритетными могут быть различные хирургические варианты. Хирургия глаукомы — это деликатная операция, требующая опыта, и послеоперационное наблюдение также очень важно.

«ПЛАНОВЫЕ ПРОВЕРКИ НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ, ПОТОМУ ЧТО СНЯЛО НАПРЯЖЕНИЕ ГЛАЗ»

Наконец, важно помнить, что самое эффективное лечение — это ранняя диагностика. Глаукома – это заболевание, за которым нужно следить всю жизнь. Не следует отказываться от рутинных проверок и анализов только потому, что упало глазное давление».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*