Кристиан Ацу, футболист из «Хатайспора», оказавшийся под завалами, погиб.

Скончался Кристиан Ацу, футболист «Хатайспора», находившийся под завалами

Хатай, разрушенный землетрясением в Кахраманмараше, Rönesans Бездыханное тело Кристиана Ацу, ганского футболиста команды «Атакаш Хатайспор», было найдено среди обломков дома. Футбольное сообщество опубликовало сообщения с соболезнованиями в связи со смертью Кристиана Атсу.

Футболист «Хатайспора» Кристиан Атсу остался под обломками дома, разрушенного в районе Антакья в результате землетрясения, произошедшего в Кахраманмараше 6 февраля.

Менеджер Атсу, Мурат Узунмехмет, сделал заявление в своем аккаунте в социальной сети, сказав: «Кристиан Атсу был найден и, к сожалению, погиб».

ОБЪЯСНЕНИЕ В TFF

В заявлении, сделанном TFF, «мы с глубокой грустью узнали, что футболист «Атакас Хатайспор» Кристиан Атсу погиб в результате землетрясения, которое задушило нашу страну. Наши соболезнования семье, родственникам, болельщикам и сообществу «Хатайспор» Кристиана Атсу. Мы глубоко чувствуем боль всех жизней, которые мы потеряли в результате землетрясения, и желаем скорейшего выздоровления нашим пострадавшим. Соболезнования нашему любимому народу».

Кто такой Кристиан Атсу?

Кристиан Атсу (родился 10 января 1992 года, Атсу, Ада Фоа, Большая Аккра — умер в феврале 2023 года, Хатай) — ганский бывший футболист сборной, игравший на позиции нападающего. Наконец, он играл в «Хатайспоре», одной из команд Суперлиги.

Клубная карьера

Porto

Ацу переехал в Порту в возрасте 17 лет после того, как закончил футбольную карьеру в клубе. 14 мая 2011 года главный тренер команды Андре Виллаш-Боаш выбрал его на драфте в матче Примейра-лиги против Маритиму. Однако он закончил матч на скамейке запасных.

Товарищи по команде Кельвин и Атсу были отданы в аренду в «Рио Аве», выступающем в той же лиге, на сезон 2011–12. Свою первую игру в лиге он сыграл 28 августа 2011 года против «Ольханенсе», где они проиграли дома 1: 0. Хотя Ацу забил свой первый гол в ворота «Бенфики» на 16-й минуте на стадионе «Ишик» 2011 декабря 24 года и вывел свою команду вперед, команда проиграла игру со счетом 5: 1.

Вернувшись в «Порту» в сезоне 2012/13, футболист стартовал в топ-11 в девяти матчах чемпионата. В том сезоне команда в третий раз подряд стала чемпионом лиги.

челси

1 сентября 2013 года Атсу подписал пятилетний контракт с «Челси» за трансферный сбор в размере 3,5 млн фунтов стерлингов, а затем был немедленно отдан в аренду голландскому клубу SBV Vitesse до конца сезона 2013–14.

В аренде в Витесс

6 октября 2013 года Ацу дебютировал в матче против «Фейеноорда», заменив Казаишвили на 77-й минуте. Хотя у него была результативная передача Майку Хавенаару, он не смог предотвратить поражение «Витесса» со счетом 2:1. 19 октября Ацу сделал свой первый стартовый состав против SC Heerenveen, и Vitesse выиграл матч со счетом 11: 3. 2 ноября футболист, забивший пенальти в ворота «Утрехта», забил свой первый гол за мою команду, и «Витесс» выиграл 9:3 в конце матча.

Сыграв в общей сложности 30 матчей за голландскую команду, Ацу забил 5 голов, и команда завершила лигу на 6-м месте и вышла в раунд плей-офф за Европу.

В аренде в Эвертон

13 августа 2014 года Атсу был отдан в аренду другому клубу Премьер-лиги «Эвертон» до конца сезона 2014–15. Он дебютировал за клуб 10 дней спустя, против «Арсенала», где на «Гудисон Парк» они сыграли вничью 2:2, и заменил Кевина Миралласа на 85-й минуте.

21 сентября 2014 года Ацу дебютировал в лиге против «Кристал Пэлас», который закончился домашним поражением со счетом 3: 2. После отсутствия из-за Кубка африканских наций Ацу вернулся в состав против «Янг Бойз» в матче Лиги Европы 19 февраля 2015 года. Он был включен в последние пять минут, заменив хет-трика Ромелу Лукаку. Три дня спустя его заменили на последней минуте игры с «Лестер Сити», где дома они сыграли вничью 2:2.

В матче против «Ньюкасл Юнайтед» 15 марта 2015 года, за пять минут до конца, он ел из своего дома и помогал своему товарищу по команде Россу Баркли, который также вошел в игру позже, способствуя третьему голу «Эвертона», и они выиграли дома со счетом 3: 0. В обмен на влияние Ацу после того, как он вошел в игру на последних минутах, он попал в число 19 лучших на выезде против киевского «Динамо» в ответном матче последнего 16-го тура Лиги Европы 11 марта. «Эвертон», у которого дома было преимущество 2:1, попрощался с кубком, проиграв на выезде 5:2. Это была последняя игра Атсу за «Эвертон», которого сняли с игры на 65-й минуте.

В аренде Борнмуту

29 мая 2015 года Атсу был отдан в аренду недавно вышедшему в Премьер-лигу «Борнмуту». Генеральный директор клуба Нил Блейк назвал сделку «сильным ударом». Он дебютировал в своей команде 25 августа против «Хартлпул Юнайтед», который они обыграли со счетом 4: 0 во втором раунде Кубка Лиги. Другой командный матч Атсу был в Престон-Норт-Энд, где они обыграли их в следующем раунде. Он был отозван «Челси» 1 января 2016 года, так и не сыграв ни одной игры за «Борнмут» в лиге.

В аренде в Малаге

24 января 2016 года Ацу рассказал в интервью BBC World Service о своем уходе из «Челси» и предстоящем переходе в «Леванте». На следующий день его отдали в аренду «Малаге» вместо «Леванте». 5 февраля 2016 года Ацу дебютировал против «Хетафе» в стартовом составе, и матч закончился победой со счетом 11: 3.

Ньюкасл Юнайтед

31 августа 2016 года Атсу был отдан в аренду «Ньюкасл Юнайтед» на один год с возможностью получить его характеристику. 13 сентября он дебютировал за свою команду против «Куинз Парк Рейнджерс», которую они обыграли на выезде со счетом 6: 0, заменил Йоана Гуффрана на 61-й минуте и отдал голевую передачу Александру Митровичу, забившему пятый гол с игры. Он дебютировал в клубе 1 октября против «Ротерхэм Юнайтед» в победе со счетом 1: 0, забив голы подряд за «Кардифф Сити» и «Уиган Атлетик».

В мае 2017 года Атсу подписал четырехлетний контракт с «Ньюкаслом» с комиссией за перевод в размере 6,2 миллиона фунтов стерлингов.

Карьера в сборной

Ацу дебютировал за Гану 1 июня 2012 года против Лесото и забил гол в матче. BBC назвал его «идеальной надеждой», а ESPN назвал его «быстрым и технически впечатляющим» и будущей звездой национальной сборной.

В следующем году его вызвали в сборную ЮАР на Кубок африканских наций. Он стартовал в стартовом составе 2 в игре Конго, округ Колумбия, где они сыграли вничью 2: 11, а позже был заменен в победе над Мали со счетом 1: 0. В последней игре группы он сыграл 11 против Нигера в Порт-Элизабет и забил второй гол в матче в их победе со счетом 3: 0, в то время как его страна стала лидером группы и вышла в четвертьфинал. Ацу забил гол с пенальти в матче, в котором Гана, занявшая четвертое место в турнире, проиграла Буркина-Фасо по пенальти и выбыла.

Выбранный в состав сборной на чемпионат мира по футболу 2014 года , Ацу играл в топ-11 во всех матчах команды, выбывшей на групповом этапе.

На Кубке африканских наций 2015 года Атсу забил два гола в ворота Гвинеи, которую они обыграли в четвертьфинале со счетом 3:0. Поспособствовав выходу своей команды в финал, футболист также сыграл против Кот-д’Ивуара, которому они проиграли по пенальти в финале. В конце турнира он получил награду «Игрок турнира» и награду «Гол турнира» за гол в ворота Гвинеи.

Личная жизнь

Ацу — набожный христианин, который делится библейскими стихами в социальных сетях. Он женат и имеет двоих детей.

Было объявлено, что Атсу, находившийся под завалами в Хатае во время сильного землетрясения силой 6 балла, эпицентр которого находился в районе Пазарджик провинции Кахраманмараш, произошедшего 2023 февраля 10 года и вызвавшего большие разрушения в 7.7 провинциях, погиб 18 февраля 2023 г. За день до этого землетрясения единственный гол в матче, который «Хатайспор» сыграл против «Касымпаша» и выиграл со счетом 1:0, был 90+7. записано в минутах.