«Новый» Altay Tank будет доставлен в TAF 23 апреля!

Новый Altay Tank будет доставлен в TAF в апреле
«Новый» Altay Tank будет доставлен в TAF 23 апреля!

Он сделал важные заявления о танке Altay на встрече со СМИ, организованной BMC Defense. Ожидается, что первые танки, произведенные в рамках проекта основного боевого танка «Алтай», который был инициирован для удовлетворения потребностей турецких вооруженных сил в современных танках на отечественном оборудовании, вскоре будут поставлены турецким вооруженным силам (TAF). Первые два танка, названные BMC Defense «Новый Алтай», будут доставлены в TAF для испытаний 23 апреля 2023 года. Само название «Новый Алтай» указывает на то, что в платформу внесены очень серьезные изменения/улучшения.

В этом процессе многие части были локализованы. В танк было внесено множество улучшений, основанных на боевом опыте. Поскольку в проекте будет использоваться корейская силовая группа, в конструкцию внесены изменения. Интеграция и тестирование завершены. В 2022 году в период с апреля по декабрь были проведены испытания силовой группы, поставленной из Кореи, которые были признаны успешными. 23 апреля 2023 года 2 танка «Новый Алтай», в которых находится корейская силовая группировка, будут доставлены ВС Турции для испытаний. Ожидается, что TAF завершит испытания в 2024 году. Ожидается, что после завершения испытаний в 2025 году на вооружение TAF поступят серийные танки группы Korean Power. Пакет охлаждения в корейской силовой группе производится BMC Power. Со второй половины 2026 года планируется продолжение серийного производства с отечественной энергетической группой БАТУ.

Серийное производство танка Altay будет осуществляться на строящихся новых мощностях BMC в Анкаре. Планировалось, что завод в Анкаре будет иметь производственную мощность 100 танков в год. Планируется, что 25-30 указанных танков будут произведены на экспорт параллельно с поставкой на ТАФ. К настоящему времени на заводе в Арифие изготовлено 5 прототипов танка «Алтай». Сообщалось, что один из рассматриваемых прототипов прошел огневые испытания. В то время как многие системы были локализованы в танке «Алтай», в танк были добавлены дополнительные возможности с выводами, сделанными с различных полей боя.

Ресурсы: defenceturk