Опубликован первый отчет Научного совета IMM о землетрясениях!

Опубликован первый отчет Научного совета IMM о землетрясениях
Опубликован первый отчет Научного совета IMM о землетрясениях!

Опубликован первый отчет Совета по науке о землетрясениях столичного муниципалитета Стамбула (IMM). Президент İBB, чьи слова включены в отчет Ekrem İmamoğluпризвал правительство работать вместе.

15 февраля впервые собрался «Научный совет о землетрясениях» при Координационном центре бедствий IMM (AKOM). Совет провел несколько заседаний до 25 февраля. На встречах обсуждались логистика, инженерия, градостроительство и архитектура, социальное здравоохранение, экономические, административные и правовые аспекты землетрясения.

Более 200 человек из секторов и академических кругов, таких как Овгюн Ахмет Эркан, Джелал Шенгор, Наси Гёрюр и Окан Тюйсюз, из областей энергетики, информатики, транспорта, морского транспорта, наук о Земле, строительства, окружающей среды, урбанизма, архитектуры, общества. , здравоохранение, экономика и право, а также мэры различных муниципалитетов Стамбула.

В отчете были представлены карты по таким темам, как районы сбора, расположение пожарных частей, зоны временного укрытия и риск землетрясения.

Стоимость не менее 360 миллиардов лир

Слова Имамоглу были включены в начало доклада. Имамоглу заявил, что стоимость обеспечения долговечности только проблемных зданий составляет 360 миллиардов лир, и это соответствует трехлетнему бюджету IMM. Имамоглу заявил, что это нужно делать вместе с правительством.

Имамоглу сказал: «Если очень оптимистично предположить, что 4 независимых единицы на здание, стоимость только обеспечения долговечности наших проблемных зданий составляет 360 миллиардов лир. Позвольте мне сказать вам следующее: эта цифра превышает трехлетний размер бюджета IMM! У нас есть бюджет в 115 миллиардов лир. Мы знаем, что готовность к землетрясению заключается не только в укреплении этих зданий! Нам нужно сделать далеко за пределами и дорогостоящей работы. Сейчас самое время мобилизоваться! Наши люди со всех четырех сторон бросились на помощь, форсируя свои средства, и продолжают бежать. Люди, домохозяйства, общины объединяются в тяжелые времена и великие бедствия. Противоречия, накопившиеся неприязни, обиды преодолеваются.

призыв к правительству

Здесь я хотел бы обратиться к нашему правительству. Давайте все вместе спасем как зону землетрясения, так и регионы и города, находящиеся под угрозой землетрясений, такие как Стамбул. Стамбул, так или иначе, является опорой турецкой экономики, в этом регионе производится не менее 1/3 ВНП. Около 1/4 его населения проживает в Стамбуле и его окрестностях. В этом древнем городе находятся наиболее ценные элементы его историко-культурного наследия. Из-за этого накопления и концентрации в прошедший период Стамбул стал целью так называемых крупномасштабных проектов.

«Давайте инвестировать в наших людей»

Там стоит третий аэропорт, который был построен путем уничтожения его лесов и водоемов с места на место. В процессе строительства был использован ресурс в размере 10 миллиардов долларов. В конце концов, речь идет об инвестициях, которые соответствуют источнику в 30-40 миллиардов долларов. Готово. Мы критиковали. Тем временем мы уничтожили действующий аэропорт с его взлетно-посадочными полосами.

Сейчас, когда миллионы стамбульцев живут в большом беспокойстве, я хотел бы обратиться сюда: давайте сделаем еще один большой проект в этот момент мобилизации и национального единства. Сделаем самый масштабный проект в истории республики. Давайте не будем делать этот большой проект посреди пустыни. Давайте не будем закапывать 100 миллиардов долларов в землю без людей. На этот раз давайте инвестировать в наших людей».