Выращивание засухоустойчивых сортов получило широкое распространение

Расширено выращивание засухоустойчивых сортов
Выращивание засухоустойчивых сортов получило широкое распространение

Министерство сельского и лесного хозяйства принимает меры на случай засухи, которая может возникнуть при глобальном потеплении. Продолжая подготовку «Стратегии и плана действий по борьбе с засухой в сельском хозяйстве», министерство также осуществляет абиотические (экстремальные температуры, засуха, засоление и т. д.) и биотические (болезни и вредные) стрессовые условия, и даже в этих условиях имеет уже длительное время продолжает свои высокоурожайные и качественные селекционные исследования.

В связи с этим директораты НИИ разработали и предложили производителям 30 сортов мягкой пшеницы, 12 сортов твердой пшеницы и 19 засухоустойчивых сортов ячменя.

Десятки тысяч материалов тестируются морфологически, фенологически и физиологически в Центре испытаний на засуху, который был создан в 2010 году при Международном институте сельскохозяйственных исследований Конья Бахри Дагдаш и является третьим в мире. В центре на сегодняшний день успешно пройдено и зарегистрировано 19 видов испытаний.

В последние годы зарегистрированные сорта были переданы частному сектору и TİGEM, и были проведены исследования воспроизводства семян. Среди этих сортов ТАНЕР и БОЗКИР обеспечили повышение урожайности на 15-20 процентов благодаря своей засухоустойчивости и высокой эффективности использования воды по сравнению с существующими сортами, выращенными всухую, в то время как ТАНЕР и БОЗКИР повысили качество на 250 процентов и 200 процентов. . Оба сорта дают надежду на адаптацию к изменению климата. SELÇUKLU, которая была передана TİGEM, будет предлагаться на рынке с более высокими показателями эффективности и качества.

ОЖИДАЕТСЯ РАСПРОСТРАНИТЬСЯ ПО СТРАНЕ

Засухоустойчивые сорта, особенно в Конье, Карамане, Аксарае, Нигде, Невшехире, Сивасе, Токате, Кайсери, Чоруме, Чанкыры, Йозгате, Кютахье, Афьонкарахисаре, Эрзуруме, Карсе, Кастамону, Мерсине, Ардахане, Газиантепе, Эскишехире, Денизли, Бурдуре. и Кыршехир, чтобы распространить его по всей Турции. С учетом такой скорости разбрасывания ожидается, что коэффициент использования выведенных сортов в районах возделывания мягкой пшеницы в ближайшем будущем достигнет значительного уровня.

Проекты, поддерживаемые TAGEM и ФАО, осуществляются по всей стране с целью распространения защитной обработки почвы и методов прямого посева, а также выведения сортов для борьбы с засухой. Благодаря этим исследованиям затраты производителей сокращаются за счет снижения затрат на подготовку почвы. Кроме того, эффект засухи снижается за счет сохранения влаги в почве, так как она не работает и не разрушает почву. По проведенным исследованиям наблюдается увеличение количества производителей, использующих эту систему, и площадей прямого посева.

Засухоустойчивый нут

В рамках проекта «Разработка устойчивых к засухе генотипов нута», предложенного в 2022 году и который будет осуществляться TAGEM – Управлением сельскохозяйственного научно-исследовательского института переходной зоны Восточного Средиземноморья в период с 2023 по 2027 год, предпринимаются попытки вывести новые засухоустойчивые сорта нута в соответствии с требования производителей и рынка. Для этого будут определены засухоустойчивые родительские линии и разработана программа разведения. Благодаря выведению новых сортов потери производителей из-за засухи будут снижены, что принесет больший вклад как производителям, так и экономике страны.

В рамках исследований зерновых культур для теплого климата возможные сценарии глобального изменения климата были оценены профильными экспертами-исследователями в институтах, связанных с TAGEM, и, прежде всего, были начаты исследования по созданию засухоустойчивых сортов, которые продолжаются до сих пор. Кроме того, в настоящее время осуществляются национальные и международные проекты, уделяющие большое внимание исследованиям альтернативных сельскохозяйственных культур и другим агрономическим исследованиям.

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРОЕКТЫ В ЕГИПТЕ

В рамках проекта «Селекция устойчивых к засухе сортов в Египте», финансируемого TAGEM, осуществляемого в период с 2017 по 2021 год; Из популяций, созданных для селекции на засухоустойчивость, получены линии улучшенного качества, а путем скрещивания между собой чистых линий, успешно зарекомендовавших себя в предыдущие периоды, созданы сорта-кандидаты. Этот проект осуществляется под руководством Института сельскохозяйственных исследований Западного Средиземноморья (BATEM) и осуществляется в виде мест в других наших институтах по обработке кукурузы. Второй 5-летний транш проекта будет запущен в 2022 году, и работа продолжается в рамках планов.

КОРМ ДЛЯ СКОТА

Для удовлетворения потребности в грубых кормах продолжаются исследования по созданию засухоустойчивых кормовых культур (таких как вика венгерская, злаковая сорняк, бескостный бром, эспарцет).

В 2020 году были выведены два сорта венгерской вики Аксояк и Озкан, устойчивые к засушливым условиям и подходящие для Центральной Анатолии и переходных регионов.

Исследования люцерны, проводимые в засушливых условиях, проводятся в рамках проекта по селекции люцерны. По результатам исследования 2020 г. получены положительные результаты региональных испытаний по урожайности двух сортов-кандидатов в засушливых условиях и подана заявка на регистрацию.

Он широко используется в качестве грубого корма в животноводстве в засушливых и полузасушливых регионах по всему миру, но малоизвестен в Турции. получены положительные результаты исследований. Воспроизводство и научные исследования продолжаются в Центральном научно-исследовательском институте полевых культур Анкары и в Институте сельскохозяйственных исследований переходной зоны Эскишехира.

Сорта овса и тритикале, которые могут давать 8 тонн силоса с гектара, были выведены в результате развития силосного овса и тритикале, которые могут быть альтернативой силосной кукурузе, потребляющей много воды и производящей 10-7 тонн. силоса.

ЗАСУХОУСТОЙЧИВЫЙ СОРТОИЗУЧЕНИЕ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ РАСТЕНИЯХ

Сорта, названные Линас и Олас, были зарегистрированы Институтом сельскохозяйственных исследований Тракья как растение сафлора, которое обладает высокой засухоустойчивостью и может легко выращиваться в маргинальных районах.

Институты также продолжают проект TÜBİTAK «Разработка засухоустойчивых генотипов сои с превосходными характеристиками урожайности и качества (2021–2023 гг.)». Ожидается, что в конце проекта будут выведены засухоустойчивые сорта сои.

Памук

Исследовательский институт хлопка Назилли в сотрудничестве с TÜBİTAK осуществляет проект по созданию аборигенных генотипов хлопка с высоким выходом и качеством волокна, устойчивых к биотическим и абиотическим стрессовым факторам, с использованием методов классической селекции и молекулярной классификации. В ходе проектных исследований установлено, что сорта Чердо, Сельчук Бей и Волкан, зарегистрированные в 2020 году, являются среднезасухоустойчивыми.

Для засухоустойчивого растения рыжика, которое можно выращивать на окраинах и залежах без утомления почвы, в нашей стране в 2017 году зарегистрирован первый отечественный и отечественный сорт рыжика (Асланбей). Для Турции, подписавшей «зеленое» соглашение, очень важно, чтобы как качественное биодизельное топливо, так и качественное биореактивное топливо получали из рыжика как возобновляемого источника энергии.

«Проект по созданию засухоустойчивых гибридных сортов сахарной свеклы» продолжается в сотрудничестве с ТАГЕМ-Университетом. Ожидается, что в конце проекта будут выведены засухоустойчивые сорта сахарной свеклы.

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ СТРАТЕГИЯ И ПЛАН ДЕЙСТВИЙ по борьбе с засухой

Министерство сельского и лесного хозяйства продолжает работу в рамках «Стратегии и плана действий по борьбе с сельскохозяйственной засухой». Некоторые из целей, включенных в план, заключаются в следующем:

  • Выведение засухоустойчивых, толерантных и климатически совместимых сортов зерновых для борьбы с изменением климата и засухой и поощрение их использования,
  • Развитие промышленных предприятий, которые потребляют меньше воды и имеют высокую эффективность использования воды,
  • Создание засухоустойчивых лугово-пастбищных кормовых культур,
  • Внедрение и распространение систем беспахотной обработки почвы, сокращенной обработки почвы и прямого посева для защиты здоровья почвы и сохранения воды в почве,
  • Посев семян засухоустойчивых растений на лугах и пастбищах по системе прямого посева,
  • Развитие и распространение овцеводства и козоводства в Центральной Анатолии (проекты развития мериносов и аккараманов),
  • Увеличение количества животных, совместимых с изменением климата, в животноводстве в Центральной Анатолии и обеспечение необходимых преобразований (Проект развития Анатолийского Брауна),
  • Определение восприятия засухи и разработка соответствующих стратегий,
  • Идентификация, сбор, характеристика и включение генетических ресурсов растений в селекционные программы.

КИРИШЧИ: МЫ УЧАСТВУЕМ В РАЗРАБОТКЕ ЗАСУХОУСТОЙЧИВЫХ ВИДОВ

Министр сельского и лесного хозяйства проф. Др. Вахит Киришчи заявил, что они чувствительны к засухе, угрожающей всему миру, и принимают меры предосторожности.

Подчеркнув, что министерство реализует проекты, ориентированные на фермеров, не игнорируя засуху, вызванную изменением климата, и особенно сельскохозяйственную засуху при планировании сельскохозяйственного производства в рамках сельскохозяйственной политики, Киришчи пояснил, что с 2008 года они реализуют планы действий стратегии борьбы с засухой в сельском хозяйстве.

Отметив, что они объявили план на период 2023-2027 годов, Киришчи сказал: «Мы работаем как над орошаемым, так и над богарным земледелием, и мы расширяем эти исследования. Устойчивость и преемственность этих исследований очень важны. Мы бдительно следим за опасностью засухи всеми нашими учреждениями и организациями", - сказал он.

Подчеркнув, что принятие мер по обеспечению безопасности пищевых продуктов от изменения климата является одним из их стратегических приоритетов, Киришчи дал следующую оценку:

«Как Министерство сельского и лесного хозяйства, мы рассматриваем проблему с точки зрения устойчивости и формируем нашу работу в свете текущих данных. Защита нашей почвы, воды и генетических ресурсов, повышение производительности и создание моделей продуктов, соответствующих водному потенциалу в производственных районах, составляют основную основу нашей работы по этому вопросу.

Создание засухоустойчивых видов является одним из наиболее важных вопросов, которые мы преследуем в этом контексте. Мы придаем большое значение нашим исследованиям и разработкам, связанным с этим.

Климат, почва, вода и ресурсы биоразнообразия, которыми мы располагаем как страна, содержат решения, которые сведут к минимуму негативные последствия изменения климата».