100-летие прибытия Ататюрка в Мерсин было отмечено торжественной церемонией

Годовщину прибытия Ататюрка в Мерсин отметили торжественно
100-летие прибытия Ататюрка в Мерсин было отмечено торжественной церемонией

100-летие со дня прибытия основателя Турецкой Республики Великого лидера Гази Мустафы Кемаля Ататюрка в Мерсин было отмечено простой церемонией из-за землетрясения и наводнения. На церемонию; В мероприятии приняли участие губернатор Мерсина Али Хамза Пехливан, командующий Средиземноморским регионом и гарнизоном контр-адмирал Фуат Гедик и мэр столичного муниципалитета Мерсина Вахап Сечер, а также ветераны боевых действий, депутаты, мэры районов, представители учреждений и организаций.

В программе, стартовавшей на вокзале Мерсина, представительную делегацию, состоящую из ветеранов боевых действий, приветствовали члены протокола. После того, как поезд с ветеранами прибыл на станцию ​​Мерсин, ветеран передал турецкий флаг губернатору Мерсина Али Хамзе Пехливану. Церемония, которая продолжилась на площади Джумхуриет после железнодорожного вокзала, началась с вручения венков к памятнику Ататюрку губернатором Пехливаном, контр-адмиралом Гедиком и президентом Сечером.

Выступая на церемонии, на которой студенты читали стихи о значении и важности этого дня, президент Сечер заявил, что они с волнением отметили 100-летие со дня прибытия Гази Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя нашей Республики, в город. назад, но и с сожалением из-за пережитых бедствий, и сказал: "100 февраля и последующие дни, один за другим. Мы пережили разрушительные землетрясения, за которыми последовали наводнения. Мы потеряли тысячи наших граждан в этих катастрофах. Тысячи наших граждан ранены. Наши древние города исчезли. Наши сердца утонули. Мы прилагаем все усилия, чтобы стереть следы боли и воспоминаний и восстановить наши города. Еще раз желаю милости Божией всем нашим гражданам, погибшим в результате землетрясения и наводнения, терпения их родным и скорейшего выздоровления пострадавшим».

Годовщину прибытия Ататюрка в Мерсин отметили торжественно

«Этот прекрасный город, эта красивая страна; она была основана на непоколебимой вере»

Заявив, что Великий лидер зажег факел борьбы за независимость в Мерсине 5 ноября 1918 года, президент Сечер отметил, что он снова передал послание Новой Турции из Мерсина после победы, и сказал: «Как показывают даты, 17 марта, 1923 г. Он снова был в Мерсине. Основатель нашей Республики; на этот раз он передал из этих земель весть о Новой Турции. Потому что он; Он доверял Мерсину и жителям Мерсина, которых считал ведущим городом торговли, сельского хозяйства и искусства. Он доверял не только нам, гражданам Мерсина, но и всей своей нации. Вот этот прекрасный город, эта прекрасная страна; она была основана с непоколебимой верой", - сказал он.

Заявив, что землетрясение в Пасинлере произошло 13 сентября 1924 года, в первый год существования республики, президент Сечер сказал, что, как только Мустафа Кемаль Ататюрк получил известие о землетрясении, он без колебаний отправился в Эрзурум и сказал: «Это Необходимо подумать о превентивных и защитных мерах до того, как разразится бедствие», — сказал он, — «Эти слова актуальны и сегодня. Потому что конец каждого шага, сделанного без науки, — это катастрофа. Конечно, наши люди; удалось преодолеть все трудности в единстве и сплоченности; преуспеет. Однако я хотел бы с сожалением сказать, что, несмотря на множество болезненных переживаний, которые мы пережили; Ни наша страна, ни наш город не готовы должным образом к землетрясению", - сказал он.

«Потому что мы на стороне Ататюрка»

Президент Сечер сказал, что каждый ответственный должен принять все меры для безопасности жизни и имущества граждан, основанные на науке против бедствий, и сказал:

«Это наша самая принципиальная задача на сегодня. Наш предок; 100 лет назад он указал нам путь жителям Мерсина, сказав: «Мерсинцы, позаботьтесь о Мерсине». Нет такой трудности, которую нельзя было бы преодолеть при хорошем планировании. Мы работаем в этом направлении, будем работать и дальше. Потому что мы на стороне Ататюрка. Потому что его сторона — это сторона разума, науки и логики».

«Я в очередной раз горжусь нашим предком, вспоминаю его с благодарностью»

Обращаясь к молодежи в последней части своего выступления, Президент Сечер напомнил, что в этом году в это же время будет отмечаться 100-летие основания Турецкой Республики, и сказал: «Для нас эта годовщина – не просто календарная смена. . Мы проведем нашу страну в следующее столетие с прорывами, которые выведут нашу Республику, которая является именем великой трансформации, на уровень, о котором мы мечтали, в политической, экономической, социальной и дипломатической областях. Это видение, которое мы поднимем над всеми достижениями нашей страны и цивилизации, станет величайшим наследием, которое мы оставим вам. Я искренне верю, что вы тоже будете защищать это наследие. В этот исторический день я еще раз с гордостью и благодарностью вспоминаю нашего Отца. Я еще раз с милосердием вспоминаю наших граждан и мучеников, погибших в стихийных бедствиях».