Внимание к факторам риска потери слуха!

Внимание к факторам риска потери слуха
Внимание к факторам риска потери слуха!

Специалист по нарушениям слуха и равновесия аудиолог Ондер Паксой дал важную информацию по этому вопросу. Потеря слуха — это состояние, которое возникает, когда структуры и проводящие пути, связанные со слухом, особенно уха, поражаются врожденными или приобретенными опухолями, вирусными или бактериальными инфекциями, громким шумом, изменениями давления и ухудшением их функций. В основном это наблюдается у людей старшей возрастной группы и у тех, кто подвергается воздействию громких и шумных звуков. Тем не менее, это можно увидеть в любой возрастной группе. Потеря слуха — это заболевание, которое может привести к частичной или полной потере слуха.

Каковы симптомы потери слуха?

Люди с потерей слуха могут этого не осознавать, и некоторые ситуации могут помочь человеку понять, есть ли у него потеря слуха или нет. Некоторые из симптомов, которые могут указывать на потерю слуха, можно классифицировать следующим образом:

• Трудно слышать другую сторону во время телефонных разговоров
• С двумя или более людьми sohbet с трудом следишь за тем, что говорится
• Просьба к контактируемым людям часто повторять то, что они говорят, или говорить громче.
• Необходимость увеличивать громкость до уровня, который мешает другим во время просмотра фильмов или прослушивания музыки, а также получать жалобы от окружающих.
• Неспособность четко воспринимать звуки в людных местах, в местах с фоновым шумом
• Избегание некоторых социальных сред, чтобы избежать проблем с общением

Каковы факторы риска, вызывающие потерю слуха?

Возраст: Длительное воздействие звуков изнашивает слуховые нервы. Это увеличивает риск потери слуха.

Генетическое наследие: Ваша генетическая предрасположенность увеличивает ваши шансы на потерю слуха.

Работа: Люди, работающие в шумной среде (например, на фабриках, стройках), могут испытывать проблемы со слухом из-за длительного воздействия громкого шума.

Некоторые лекарства: Антибиотики и некоторые препараты, используемые в химиотерапии, могут вызвать повреждение внутреннего уха. Передозировка таких препаратов, как аспирин, обезболивающие и диуретики, может вызвать временные проблемы со слухом, такие как шум в ушах или потеря слуха.

Некоторые болезни: Такие заболевания, как менингит с высокой температурой, могут повредить улитку и вызвать потерю слуха.

Каковы симптомы потери слуха у детей?

Первым признаком потери слуха у младенцев является то, что ребенок не реагирует на звук или дает непоследовательные ответы. Ожидается, что в первые три месяца, когда он услышит внезапный звук, он подпрыгнет или будет чувствителен к громким звукам, проснется или заплачет. Ожидается, что к шестому месяцу ребенок будет смотреть или реагировать на источник звука, поворачивая голову в этом направлении. Если на этих этапах развития ощущаются какие-либо проблемы или различия, следует провести проверку слуха.Дети учатся, имитируя то, что они слышат, поэтому для них очень важно слышать. Если он не реагирует на звуки и не поворачивает голову, обязательно нужно показать ребенка врачу по поводу проблем со слухом.

Некоторые из симптомов тугоухости у детей: Если он не реагирует на то, что ему говорят, не может понять, откуда исходят человеческие голоса или другие посторонние звуки, говорит позже, чем его сверстники, или вообще не может говорить, колеблется при произнесении слов и с трудом различает более одного звука, у него могут быть проблемы со слухом.

Лечение потери слуха

Лечение потери слуха варьируется в зависимости от причины и серьезности проблемы. В вариантах лечения, если потеря пациента может быть решена с помощью медикаментозного лечения, предпочтение отдается этому методу. В случаях, которые не поддаются медикаментозному лечению, в первую очередь используются слуховые аппараты, но также используются слуховые имплантаты, такие как кохлеарный имплантат, имплантат среднего уха и имплантат ствола головного мозга.

Слуховые аппараты: Если потеря слуха вызвана повреждением внутреннего уха, слуховые аппараты могут сделать звуки более мощными и легкими. Структура слуховых аппаратов варьируется в зависимости от потребностей человека. Ваш ЛОР-врач порекомендует устройство в соответствии с вашим состоянием. После рекомендации устройства следует получить подробную информацию, обратившись к аудиологам или аудиометристам, являющимся экспертами в этой области.

Кохлеарный имплант: Кохлеарный имплант — это медицинское устройство, которое используется для исправления проблем во внутреннем ухе. Слуховые аппараты увеличивают громкость звука; Кохлеарный имплант выполняет функции улитки, у которой есть проблемы с отправкой звуковых сигналов в мозг. Кохлеарный имплант преобразует звуки в закодированные электрические импульсы. Эти раздражители стимулируют слуховой нерв и воспринимаются мозгом как звук.