Критическое время оказания первой помощи Первые 5 минут

Первая помощь Критическое время Первая минута
Критическое время оказания первой помощи Первые 5 минут

Зехра Йылдыз Чевирген, директор Центра первой помощи Университета Алтынбаш, отметила, что критическим временем оказания первой помощи являются первые 5 минут, и заявила, что шансы на выживание раненых, получивших первую помощь в этот период, увеличились.

Зехра Йылдыз Чевирген объяснила, что основной целью оказания первой помощи является устранение опасной для жизни опасности для больных или раненых. Сказав, что спасение жизней — это цепочка, он заявил, что на месте происшествия не всегда может быть медицинский работник, больница или техническое оборудование. В этом случае Чевирген подчеркнул важность возможности сделать этот первый шаг с правильными практиками, такими как родители дома, друзья в офисе и каждый гражданин, ожидающий на автобусной остановке. Он сказал, что в случае аварии или опасной для жизни ситуации любой, кто проходит эти тренинги, может предотвратить ухудшение состояния человека и способствовать выздоровлению.

«Облегчает работу медицинских работников»

Благодаря положению, подготовленному Министерством здравоохранения в 2002 г. и пересмотренному в 2004 г., видно, что общественная осведомленность набрала обороты, и многие учреждения и организации начали проводить обучение своих сотрудников оказанию первой помощи, помимо юридических обязательств. «Наличие в населенном пункте людей в сознании, обученных оказанию первой помощи не только облегчает работу медицинских работников, но и повышает шансы на выживание больных и пострадавших. Каждый выпускник начальной школы может пройти 16 часов базового обучения оказанию первой помощи в утвержденных Министерством здравоохранения учебных центрах по оказанию первой помощи, сдать экзамен, проводимый провинциальными управлениями здравоохранения, и стать специалистом по оказанию первой помощи. Те, кто успешно сдает экзамен, могут иметь сертификат первой помощи и удостоверение личности со сроком действия три года. По истечении трех лет, приняв участие в 8-часовой переподготовке, срок действия удостоверения и удостоверения личности может быть продлен еще на три года». сделал свои заявления.

Почему важен первый шаг?

Подчеркнув, что первые 5 минут, называемые критическим временем, приобретают жизненно важное значение, Чевирген сказал: «Когда дыхание и кровообращение останавливаются, если в течение 5 минут не предпринимается никаких действий, у человека может начаться необратимый процесс. Другими словами, ткани и клетки, которые не могут насыщаться кислородом, начинают медленно умирать. Поскольку технически невозможно, чтобы скорая помощь прибыла на место происшествия за 5 минут, лица, оказывающие первую помощь, могут помочь больным или пострадавшим продержаться до приезда скорой помощи. При отсутствии первой помощи возникают серьезные опасные для жизни ситуации, или даже если больной или пострадавший выживает, ему, возможно, придется прожить остаток жизни с нежелательными последствиями». он сказал.

«Выжил бы он, если бы я сделал это? Пройдите обучение по оказанию первой помощи, чтобы не сказать

Во время переводческих тренингов люди, потерявшие своих близких на месте преступления, постоянно задавались вопросом: «Выжил бы я, если бы сделал это? Выжил бы он, если бы я это сделал?» Обращая внимание на то, что они расспрашивали его, говоря: «Что беспокоит нашу совесть, должны ли мы делать то или иное, так это именно первая помощь. Чтобы этого не говорить, наши граждане должны пройти необходимое обучение в утвержденных Минздравом учебных центрах по оказанию первой помощи в каждой провинции. сделал предложение.

«Спасение жизней — вопрос времени»

По словам Чевиргена, способность человека спасти или не спасти любимого человека - это всего лишь мгновение. Дать человеку второй шанс выжить, несомненно, бесценно. «Подготовленный человек, который хорошо разбирается в оказании первой помощи, может сохранить жизнь своему любимому человеку при правильном вмешательстве, когда у него сердечный приступ, мать может извлечь своего ребенка с помощью правильного маневра, когда инородный предмет попал в горло ее ребенка. Если вы прошли обучение по оказанию первой помощи, вы будете знать, что делать и чего не делать, когда ваш друг отравлен». Он использовал свои выражения.

«Ужалила пчела, тепловой удар, что делать?»

Указав на то, что сознательное отношение к оказанию первой помощи действительно спасает жизни, Чевирген сказал: «Ужалила пчела, что делать, тепловой удар, что делать? У кого-то сломана рука, как починить не повредив, кто-то потерял сознание, что делать? В таких случаях обучение оказанию первой помощи может дать людям необходимые навыки.

Указав, что неправильные вмешательства, сделанные с использованием слухов на месте происшествия, приносят человеку больше вреда, чем пользы, он также дал информацию о содержании тренингов, проводимых в этих центрах. «Основы анатомии человека, системы организма, методы правильного общения с номером 112, базовое жизнеобеспечение, вмешательство при обструкции дыхательных путей и удушье, вмешательство при кровотечениях и травмах, вмешательство при ожогах, обморожениях, тепловом ударе, вмешательство при переломах, вывихах и растяжениях, вмешательство при бессознательных расстройствах.Возникают такие вопросы, как вмешательство и правильные методы обращения при отравлениях, укусах животных, попадании инородных тел в глаза, уши и нос. Кроме того, можно приобрести такие навыки, как управление моментом кризиса и оказание первой психологической помощи.

«Я чувствую себя в безопасности благодаря тренингу по оказанию первой помощи»

Козат Аванус, которая решила пройти обучение по оказанию первой помощи после землетрясения, заявила, что теперь она чувствует себя компетентной в оказании первой помощи с анимацией сцен. Объясняя, что бессознательные экстренные вмешательства представляют большой риск для пациента или пострадавшего, Козет Аванус сказал: «Теперь я чувствую себя в большей безопасности дома или на работе, а также с окружающими меня людьми. Найти человека, обученного оказанию первой помощи, дома, на работе или в школе, может однажды стать удачей для вас или вашего родственника. Будь чужим шансом».

Налан Уста, работающая воспитателем в детском саду, сказала: «У меня были сомнения по поводу того, как я буду вмешиваться, если у меня будут небольшие несчастные случаи с детьми. Познание правды с большим количеством практики повысило мою уверенность в себе». Он подчеркнул важность обучения оказанию первой помощи.