Нарушение сна и аппетита при сезонной депрессии

Нарушение сна и аппетита при сезонной депрессии
Нарушение сна и аппетита при сезонной депрессии

Специалист больницы NPİSTANBUL Университета Ускюдар, клинический психолог Озгенур Ташкин провел оценку сезонной депрессии и ее лечения.

Заявив, что сезонная депрессия является разновидностью аффективного расстройства, специалист-клинический психолог Озгенур Ташкин сказал: «Обычно она начинается осенью и может продолжаться зимой. Она не находится в отдельном диагностическом спектре в клинике, она включена в диагностику депрессии. У него есть характерные симптомы». сказал.

Сезонные изменения являются важным триггером

Отметив, что сезонные изменения являются важным триггером для всех болезней, специалист-клинический психолог Озгенур Ташкин сказал: «В целом видно, что все болезни могут быть вызваны сезонностью. На самом деле Гиппократ сказал: «Главная причина болезней — смена времен года». Связь между сезонными изменениями и болезнями продолжали исследовать со времен Гиппократа. Конечно, сезонные изменения являются важным триггером не только депрессии, но и всех болезней. Однако по мере того, как к зиме количество дневного света уменьшается, ситуацию, которую мы называем «зимней грустью», не следует путать с сезонной депрессией. Сезонная депрессия имеет свои отличительные симптомы». он сказал.

Сезонная депрессия встречается чаще

Специалист-клинический психолог Озгенур Ташкин, который утверждает, что между началом депрессии и определенным временем года, когда исследуются диагностические признаки сезонной депрессии, существует регулярное время начала, сказал: «Например, депрессия возникает во время сезонных переходов. Однако внешние стрессовые факторы, такие как проблемы в отношениях и проблемы со средствами к существованию, не должны быть включены в эти ситуации. Эти депрессии, которые начинаются в определенное время года, также улучшаются в определенное время года. Сезонные депрессии более распространены, чем несезонные депрессии, и люди довольно часто страдают от этого состояния. Практически в любое время года человек может столкнуться с такой ситуацией». он сказал.

Сон и аппетит нарушаются при сезонной депрессии

Специалист-клинический психолог Озгенур Ташкин, который отметил, что могут быть некоторые различия между сезонной депрессией и депрессией, сказал: «При депрессии может быть отсутствие удовольствия, усталость, нарушение сна, потеря аппетита, несчастье, недостаток энергии, чувство бесполезность, чувство вины, трудности с концентрацией внимания, неспособность сосредоточиться и мысли о смерти. Однако наиболее тревожными состояниями при сезонной депрессии являются сон и аппетит. сказал. Ташкин сказал: «Плохой сон и потеря веса чаще встречаются при депрессии, тогда как сезонная депрессия, наоборот, может вызывать чрезмерный сон, переедание и увеличение веса. Конечно, можно увидеть и нерегулярные эмоции». он сказал.

Если он находится на уровне, который ухудшит функциональность человека, будьте осторожны!

Специалист-клинический психолог Озгенур Ташкин, который заявил, что могут быть некоторые признаки в понимании сезонной депрессии, сказал: «Особенно желание не вставать с постели, начало дня без энергии, желание есть, когда мы сыты, эмоциональное питание, увеличение веса, трудности с очисткой ума, забывчивость, снижение функциональности, отсутствие удовольствия и постоянное желание спать. Услышав эти симптомы, многие люди могут сказать: «У меня это есть», но критическим моментом здесь является то, что человек живет достаточно тяжело, чтобы ухудшить его функциональные возможности». сказал.

Специалист-клинический психолог Озгенур Ташкин предупредил, что «если функциональные возможности человека нарушены, эта клиническая картина может перейти в тяжелые виды депрессии, которые могут привести к попыткам самоубийства», и сказал, что люди, которые испытывают эти симптомы, должны обязательно обратиться за диагностикой и лечением.

Нельзя пренебрегать лечением

Специалист-клинический психолог Озгенур Ташкин, который также затронул тему лечения сезонной депрессии, завершил свои слова следующим образом:

«Любой, кто думает, что у него сезонная депрессия, должен обратиться за лечением до того, как депрессия прогрессирует. Ему не следует слушать поговорку «У всех бывает депрессия», которая широко распространена в разговорном языке. Депрессия серьезно снижает качество жизни человека. Вместе со снижением качества жизни человека снижается и функциональность. Если у человека диагностирована сезонная депрессия при применении лечения, врач направит его только на терапию, при необходимости медикаментозное лечение и терапию. В терапии индивидуальное планирование будет осуществляться путем рассмотрения индивидуальных потребностей и этапов жизни. Говорить депрессивному человеку: «Сделай это сам, вставай, иди гулять, вставай и делай работу по дому» — это все равно, что просить человека со сломанной ногой пробежать марафон. Его обязательно нужно направить на лечение».