UBS берет на себя проблемный Credit Suisse: «Это экстренная помощь»

UBS берет на себя проблемный Credit Suissei Это экстренная помощь
UBS берет на себя проблемный Credit Suissei Это экстренная помощь

Речь шла о предотвращении краха банка. Швейцарский UBS приобретает Credit Suisse. Швейцария хочет сохранить свою репутацию финансового центра. Промышленность должна вздохнуть с облегчением во всем мире.

Цюрих. «Это был исторический, печальный и трудный день». Этими словами председатель Credit Suisse Аксель Леманн охарактеризовал окончание драматической борьбы за будущее сильно пострадавшего швейцарского банка. После марафона переговоров, длившегося несколько дней, было найдено решение, которое президент Швейцарии Ален Берсе с гордостью отметил воскресным вечером как «твердое»: UBS поглощает Credit Suisse за три миллиарда франков (добрых три миллиарда евро). Спасение приветствовали центральные банки по всему миру.

«Это экстренная помощь», — сказал президент UBS Group Колм Келлехер. Министр финансов Швейцарии Карин Келлер-Суттер была уверена, что кризис доверия, который был смертельным для Credit Suisse, распространился бы на международном уровне, если бы банк обанкротился. «Это почти наверняка спровоцировало бы финансовый кризис», — сказал министр.

Самое важное слияние банков в Европе со времен финансового кризиса 15 лет назад

Поглощение Credit Suisse компанией UBS является самым важным банковским слиянием в Европе со времен финансового кризиса 15-летней давности. Благодаря сделке UBS станет крупной организацией, которая будет больше, чем Deutsche Bank. Швейцарский национальный банк (SNB) поддерживает поглощение, предоставив ликвидность в размере 100 миллиардов швейцарских франков (приблизительно 101 миллиард евро) обоим банкам. Чтобы снизить риски для UBS, федеральное правительство также предоставляет гарантию в размере 9 млрд швейцарских франков на покрытие возможных убытков. Эти меры позволят SNB обеспечить комплексную ликвидность Credit Suisse, если это необходимо.

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард подчеркнула, что меры «очень важны для восстановления упорядоченных рыночных условий и обеспечения финансовой стабильности». Банковский сектор в зоне евро устойчив и имеет сильные позиции капитала и ликвидности. Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл и министр финансов США Джанет Йеллен обсудили шаги по поддержке финансовой стабильности. Банк Англии также приветствовал «комплексный пакет мер, представленный швейцарскими властями для поддержки финансовой стабильности». Банковская система Великобритании хорошо капитализирована и финансируется и остается в целости и сохранности.

Крупнейший швейцарский банк UBS приобретает Credit Suisse за три миллиарда швейцарских франков

Credit Suisse — один из крупнейших в мире управляющих активами.

На швейцарское правительство в Берне оказывалось серьезное давление с целью стабилизировать ситуацию и поддержать Credit Suisse. Это потому, что Credit Suisse является одним из крупнейших в мире управляющих активами и одним из 30 системно важных банков, банкротство которых может потрясти международную финансовую систему.

«Федеральный совет убежден, что поглощение — лучшее решение для восстановления доверия», — заявил федеральный президент Берсет. Credit Suisse потерял доверие клиентов, и ликвидность должна была быть гарантирована. Поэтому ШНБ предоставил кредит. Сделка важна для стабильности швейцарского финансового центра. Требовался быстродействующий стабилизирующий раствор. Председатель SNB Томас Джордан подчеркнул, что репутация лежит в основе швейцарской экономики. По данным Управления финансового рынка (Finma), поглощение не будет неудачным из-за положений закона о конкуренции.

Министр финансов: «Налогоплательщики мало рискуют»

Министр финансов Келлер-Сутер заявил, что федеральное правительство предоставило гарантию на девять миллиардов франков для покрытия рисков Credit Suisse. «Налогоплательщики мало рискуют» — любой другой сценарий обойдется дороже. У вас есть частный партнер, который взял на себя управление Credit Suisse, и у вас солидный банк. Министр подчеркнул, что это не государственная помощь. Федеральное правительство только давало гарантии.

В последнее время Credit Suisse серьезно потерял доверие инвесторов. Цена акций упала до рекордно низкого уровня после того, как крупнейший инвестор банка отказался привлечь дополнительный капитал, и учреждение продолжало бороться с оттоком денежных средств.

По данным UBS, в результате слияния будет создана компания с активами под управлением более $5 трлн. Генеральный директор UBS Келлехер сказал, что поглощение привлекательно для акционеров UBS. «Но в случае с Credit Suisse это немедленное решение». UBS заплатил цену покупки своими собственными акциями, что соответствует 0,76 швейцарских франков за акцию Credit Suisse.

UBS, в котором работает более 72.000 2022 сотрудников, имеет общий баланс в размере 1.030 млрд евро в 50.000 году, в то время как Credit Suisse, в котором работает 535.44 2022 хороших сотрудников, имеет общий баланс в размере 7,6 млрд евро. В 7,07 году прибыль UBS составила 7,3 млрд долларов (сейчас 7,4 млрд евро). Credit Suisse сообщил об убытках в размере XNUMX млрд швейцарских франков (XNUMX млрд евро).