Экспортеры эгейских злаков, бобовых и масличных культур увеличили свой экспорт в 4 раза за последние 4 года

Экспорт эгейских злаков, бобовых, масличных культур, экспортеров увеличился в несколько раз за последний год
Экспортеры эгейских злаков, бобовых и масличных культур увеличили свой экспорт в 4 раза за последние 4 года

Эгейская ассоциация экспортеров зерновых, бобовых, масличных культур и продуктов (EHBYİB) увеличила свой экспорт в 4 раза за последние 4 года и сумела превысить порог в 1 миллиард долларов.

Выступая на собрании финансовой генеральной ассамблеи Эгейской ассоциации экспортеров зерновых, бобовых, масличных семян и продуктов, состоявшейся в Эгейской ассоциации экспортеров, председатель правления EHBYİB Мухаммет Озтюрк сказал: Расширение сотрудничества с экспортерами и всеми заинтересованными сторонами для увеличения экспорта своих секторов устойчивым образом в первый год их пребывания в должности и найти решения возникших проблем.Он сказал, что они усердно работают для этого.

Цель экспорта на 2023 год — 1,1 миллиарда долларов.

Озтюрк, который рассказал, что в 2022 году экспорт зерновых, бобовых и масличных культур Турции составил 11,4 миллиарда долларов, сказал: «Поскольку эгейская отрасль зерновых, бобовых масличных культур, мы увеличили наш экспорт с 2022 миллионов долларов до более чем 47 миллиарда долларов в 682 году, с рост на 1 процентов. Нам удалось стать 1-м союзом экспортеров, который превысил порог в 6 миллиард долларов под эгидой Ассоциаций экспортеров Эгейского моря. Мы будем продолжать работать, производить и экспортировать изо всех сил, чтобы увеличить объем экспорта нашего сектора в 1 миллиард долларов в ближайшие периоды. Наша цель на 2023 год — принести в нашу страну 1,1 миллиарда долларов иностранной валюты», — сказал он.

Сектор растительного масла составил 100 доллар из каждых 61 долларов экспорта.

Отметив, что у них широкий ассортимент продукции и что каждый сектор вносит большой вклад в экспорт, Озтюрк резюмировал разбивку экспорта по секторам следующим образом: «Наши экспортеры растительного масла заработали 100 доллар из каждых 61 долларов экспорта, сделанных нашим союзом в прошлом году. Наш экспорт муки и кормов для животных имеет высокие темпы роста, с увеличением на 67 процентов до 123 миллионов долларов, наш экспорт семян масличных культур до 140 миллионов долларов с увеличением на 98 процентов, наш экспорт шоколадных кондитерских изделий до 3 миллионов долларов с увеличением на 48 процента, а продукты питания — на 25 миллион долларов с увеличением на 41 процентов».

Экспорт белого мака в Индию открывается спустя годы

Озтюрк подчеркнул, что были проблемы с экспортом в Индию, крупнейший экспортный рынок для экспорта белого мака, и что они потратили много времени, пытаясь решить эти проблемы. Мы работаем над экспортом белого мака в Индию, наш традиционный экспортный рынок, с 2016 года. Индия, крупнейший покупатель белого мака, мировым лидером по производству и экспорту которого является Турция, стала четвертой страной, в которую члены нашего Союза экспортируют больше всего со спросом в 2022 миллионов долларов в 86 году. Мы будем продолжать стремиться к бесперебойному продолжению нашего экспорта семян мака в следующем периоде».

Проект URGE приближается

Объясняя, что они начали свою работу в рамках Проекта развития международной конкурентоспособности (URGE), который поддерживается Министерством торговли, который оказывает поддержку компаниям-экспортерам в объединении на международной арене, поддерживает их институционализацию и повышает их конкурентоспособность, а также увеличивает экспортных компетенций компаний, президент Озтюрк пригласил экспортеров зерна, бобовых, масличных культур принять участие в проекте URGE.

Проект TURQUALITY удвоил экспорт продуктов питания в США

Озтюрк поделился информацией о том, что они проводят ярмарки, отраслевые торговые делегации, комитеты по закупкам, проекты URGE и TURQUALITY вместе с ассоциациями экспортеров продуктов питания 6 под эгидой Ассоциаций экспортеров Эгейского моря, и продолжил свои слова следующим образом; «С нашим проектом Turkish Tastes Turquality, который мы осуществили при поддержке Министерства торговли на рынке США и который начался второй четырехлетний период, мы проделали очень успешную работу. В продуктах питания, которые мы представили в нашем проекте, мы увеличили наш экспорт в США с 4 миллионов долларов до более чем 700 миллиарда 1 миллионов долларов за 450-летний период. В 2022 году в секторе зерновых, бобовых, масличных культур и продуктов мы реализовали примерно половину экспорта пищевых продуктов Турции в США, при этом экспорт в США составил 708 миллионов долларов. Мы стремимся увеличить экспорт нашей зерновой, бобовой и масличной промышленности в США выше 1 миллиарда долларов».

Запущен проект по развитию отношений с членами

Заявив, что они посетили компании-члены Эгейской ассоциации экспортеров зерновых, бобовых, масличных культур и продуктов, выслушали проблемы, с которыми сталкиваются компании, а затем выступили с инициативами, особенно перед TIM и Министерством торговли, и последовали за ними для решения проблем. , Озтюрк призвал компании-экспортеры поделиться своими проблемами и предложениями по их решению с советом директоров.