Кто такой Джан Аталай, откуда он? Депутат ТИП Может Аталая освободить из тюрьмы?

Кто такой Джан Аталай Откуда депутат ТИП Джан Аталай вышел из тюрьмы?
Кто такой Джан Аталай, где депутат ТИП Джан Аталай вышел из тюрьмы?

Шерафеттин Джан Аталай (родился 24 марта 1976 г., Стамбул) - турецкий юрист и активист. Он выступал в качестве юриста во многих социальных делах в Турции, таких как катастрофа в Соме, авария на шахте Эрменек, пожар в студенческом общежитии Аданы, авария поезда Чорлу и свобода выражения мнений журналистов и писателей. Он выступал в качестве юриста организации «Солидарность Таксим», которая была создана против попытки построить торговый центр в парке Гези. Его судили на процессе Гези; В 2022 году он был приговорен к 18 годам лишения свободы. Он стал депутатом Хатая от Турецкой рабочей партии (ТИП) на всеобщих выборах в Турции в 2023 году.

Он родился в 1976 году в Стамбуле. Он единственный ребенок в семье банкира и отца-бухгалтера. Он племянник Шерафеттина Аталая, который был убит в результате политического убийства в 1971 году, когда он был председателем Рабочей партии Турции (ТИП) в провинции Амасья. Он получил свое имя «Шерафеттин» от своего дяди. Детство и юность Kadıköyпрошел в. Из-за окружения своих родителей он в молодом возрасте сотрудничал с такими литературными деятелями, как Азиз Несин, Яшар Кемаль и Джан Юджел. sohbet имел возможность.

Получил высшее образование на юридическом факультете Университета Мармара. После окончания института некоторое время работал в юридическом отделе НТВ. Он был адвокатом журналиста Ахмета Шика, которого судили за его расследование тайной организации Движения Гюлена в государственных учреждениях. Он принимал участие в освобождении книги Шика «Армия имама» и ее чтении под названием «Трогательные ожоги».

Он принимал участие в совете директоров базирующейся в Стамбуле Ассоциации социальных прав. После катастрофы в Соме, в результате которой в 2014 году погиб 301 шахтер, он выступал в качестве поверенного по делу Сомы, а затем по делу об аварии на шахте в Эрменеке; Защита семей жертв пожара в студенческом общежитии Аданы в 2016 году, в результате которого погибли 11 детей и 24 ребенка получили ранения; Он выступал в качестве защитника семей рабочих во время взрыва на заводе фейерверков Hendek, в результате которого в 8 году погибли семь рабочих и пострадали 2018 рабочих. В качестве юриста Палаты архитекторов он защищал волонтеров Валидебаг, которые боролись со строительством в роще Валидебаг в Стамбуле. Он был среди организаторов кампании против сноса кинотеатра «Эмек» в Стамбуле и отменил планы строительства парка Гези в Государственном совете.

Он выступал в качестве юриста организации «Солидарность Таксим», которая была создана против попытки построить торговый центр в парке Гези. Он был включен в качестве обвиняемого в процесс над Гези и взят под стражу; Он был оправдан по двум делам, по которым его судили. Он был приговорен к 25 годам тюремного заключения на слушаниях, состоявшихся в 2022-м Высшем уголовном суде Стамбула 30 апреля 18 года в кампусе Силиври, по делу, в котором ему было предъявлено обвинение в «попытке свержения правительства Турецкой Республики». ".

Джан Аталай вышел из тюрьмы?

Аталай, находящийся в заключении в тюрьме Мармара в стамбульском районе Силиври, участвовал во всеобщих выборах в Турции в 2023 году в качестве кандидата в депутаты Хатая от Рабочей партии Турции (ТИП) и был избран.

Вопрос о том, был ли Джан Аталай, узник процесса над Гези и депутат ТИП Джан Аталай, освобожден из тюрьмы, является одним из самых любопытных вопросов в эти дни. Вышел ли Джан Аталай ненадолго из тюрьмы; Нет. Аталай, находящийся в заключении в тюрьме Силиври, до сих пор не освобожден, несмотря на то, что был избран депутатом от Рабочей партии Турции. Однако препятствий к освобождению Джана Аталая из тюрьмы нет.